УДК 004.054

Сравнительный анализ мобильных приложений для обучения попугаев разговаривать

Гудзь Сергей Владимирович – ведущий инженер-программист обособленного подразделения Акционерного общества «Гланит»

Аннотация: В данной статье проанализирован рынок популярности использования разнообразных мобильных приложений, и в частности рассмотрены популярные мобильные приложения, предназначенные для обучения попугаев повторению разговорной человеческой речи для мобильных телефонов на базе операционных систем Android и iOS. В статье представленао подробная методика обучения попугаев в виде пошаговой блок-схемы с полным описанием каждого из блоков. В имеющемся в статье сравнительном анализе представлены характеристики мобильных приложений для обучения попугаев разговаривать и их подробное пояснение, а также выявлены сильные и слабые стороны каждого для определения лидера.

Ключевые слова: мобильные приложения, iOS, Android, методика обучения попугая, блок-схема, сравнительный анализ.

Введение

В настоящее время очень большой популярностью является использование разнообразных мобильных приложений. Это связано с тем, что мобильными устройствами пользуются как малыши, так и прабабушки или прадедушки. Мобильные сервисы могут: предоставить информацию о погоде, оказать помощь при заказе такси; предоставить новости на интернет-платформах (сайты новостей, электронные журналы (газеты)), осуществить заказ доставки (еда, вода, бытовая техника, мебель), напомнить для своевременного оповещения о каких-либо планах, ознакомить с документами с помощью встроенных или специальных мобильных приложений. Повышенный спрос к мобильным сервисам позволяет постоянно расти рынку мобильных приложения. Когда пользователь сталкивается с поиском определенного мобильного приложения, он отталкивается от имеющихся отзывов от пользователей (родственников, друзей или знакомых), уже использующих приложение. Для воспитания и обучения домашних животных (например, попугаев) также возможно использовать новые технологии мобильных приложений.

Чтобы научить попугая «разговаривать», то есть подражать речи, похожей на человеческую, необходимо завести молодую птичку от 1 до 3 месяцев, так как обучить попугая возможно только после приручения. В этом возрасте птица намного легче поддается попыткам обучения. Для того, чтобы попугай скорее выучил слово и начал его повторять, необходимо человеку (хозяину птицы) многократно повторять в одной интонации одно слово. Обычно первым словом для попугая является его кличка. Кличка попугая должна состоять из двух слогов. Во время проговаривания слов, учитель обязан находиться максимально близко к клетке с птицей. Считается, что для попугайчика лучше всего удается произнесение следующих согласных и некоторых их сочетаний: шипящие согласные, «рк», «ст», «чт». Во время процесса обучения требуется придерживаться следующих важных факторов: птица должна была спокойной и её ничто не должно отвлекало, то есть она должна быть максимально сконцентрирована на общение с человеком без постороннего шума. Данный процесс общения с попугаем должен длиться 15-20 минут без перерывов. Считается, что такие занятия для укрепления эффекта лучше проводить не менее 2-х раз в день. По истечении некоторого времени (2-3 месяца) попугай должен воспроизводить слова или некоторые фразы, причем услышать эти слова птица может услышать только несколько раз или даже однажды. Каждый раз, когда человек входит в комнату, где находится попугайчик со своей клеткой, надо всегда обращаться к нему по кличке, что позволит намного быстрее достичь полного взаимопонимание со своим питомцем.

Методика обучения попугаев заключается в следующем:

1

Рисунок 1. Методика обучения попугаев.

Наиболее популярными мобильными приложениями для обучения попугаев разговаривать являются следующие: Учитель для попугаев, Разговорник для попугаев, Школа птиц. Программа "Разговорник для попугаев" обучает попугая говорить. Программа самостоятельно привлекает птицу. Этот тренажер распространяется бесплатно. Использовать на начальных уровнях приучения к говорению. Приложение "Учитель для попугая" предназначено для обучения попугая разговаривать. К сожалению, мы не всегда можем оказывать необходимое количество внимания своему питомцу. Когда хозяина нет дома птичка, замкнутая в тесной клетке, скучает. Но реалии таковы, что находиться рядом всегда со своим питомцем – не получается. Чтобы разнообразить для попугая время, проведенное в одиночестве, кто-то вешает зеркало, кто-то включает музыку. С помощью этого приложения можно научить попугая говорить. Школа Птиц – приложение для обучения попугайчика фразам, достаточно оставить устройство рядом с клеткой и выбрать фразы для заучивания. Приложение уже содержит самые распространённые фразы для вашего питомца и этот список фраз можно расширять самостоятельно, произнося фразу непосредственно с микрофона устройства. Приложение тестировалось на различных породах попугайчиков и показало высокую скорость обучаемости даже в самых сложных случаях.

Сравнительный анализ

Из имеющихся характеристик готовых программных продуктов можно выделить следующие, на основании которых можно провести сравнительный анализ:

  1. Операционная система – каждая операционная система (Android, iOS, Windows, Linux) сделана под определенные устройства.
  2. Расписание обучения для попугаев – составление графика обучения попугаев по дням и часам.
  3. Породы попугаев – виды пород попугаев, для которых подходит готовое программное обеспечение.
  4. Записать аудио на диктофон – возможность добавлять фразы, с помощью проговаривания фразы с микрофона устройства.
  5. Выбор записи из аудио файлов на устройстве – возможность выбирать необходимые фразы для процесса обучения.
  6. Возможность включать или выключать все фразы одновременно – эта функция необходима для включения или выключения записи фраз для обучения попугаев.
  7. Возможность привлечения птицы перед началом занятия – для привлечения внимания попугая.
  8. Стоимость мобильного приложения – стоимость готового продукта.

Итоговые результаты после проведенного сравнительного анализа описаны в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительный анализ мобильных приложений для обучения попугаев разговорной речи.

 

Разговорник для попугаев

Учитель для попугая

Школа птиц

 

Операционная система

Android

Android

iOS

Расписание обучения для попугая

да

да

да

Породы попугаев

любая порода

любая порода

любая порода

Записать аудио на диктофон

нет

да

да

Выбор записи из аудио файлов на устройстве

да

да

да

Возможность выключить и включить все фразы одновременно

нет

да

нет

Возможность привлечения птицы перед началом занятия

да

да

да

Стоимость мобильного приложения

бесплатно

бесплатно

бесплатно

 

Заключение

Современные мобильные приложения для обучения попугаев разговаривать очень хорошо справляются с задачей, на которую они направлены. Разработчики данных приложений делают все возможное, чтобы совершенствовать программы для увеличения своей аудитории потенциальных клиентов. Применение этих программных обеспечений для обучения попугаев позволит быстрее наладить контакт с птицей и обучить ее разговорной речи. Из представленных мобильных приложений можно выделить одно, которое является лидером после проведения сравнительного анализа – Учитель для попугая.

Список литературы

  1. Разговорник для попугаев: мобильное приложение.- URL: https://apkpure.com/ru/разговорник-для-попугаев/com.partizansoftwaredevelopment.Phrasebookforparrots (дата обращения: 17.02.2023). – Текст: электронный.
  2. Учитель для попугая: мобильное приложение. – URL: https://apkpure.com/ru/teacher-for-parrot/com.smartfly.parrottrainer (дата обращения: 17.02.2023). – Текст: электронный.
  3. Школа птиц: мобильное приложение. – URL: https://apps.apple.com/ru/app/попугай-попка/id1045943880?platform=iphone (дата обращения: 16.02.2023). – Текст: электронный.
  4. Как научить попугая разговаривать. – URL: https://nyamkin.ru/advice/kak-nauchit-popugaya-razgovorit (дата обращения: 11.02.2023). – Текст: электронный.
  5. В.А. Остапенко. Попугаи: биология, содержание, разведение. Учебно-методическое пособие, Москва, Изд-во «Сельскохозяйственные технологии», 2016 г.

 

Интересная статья? Поделись ей с другими: