УДК 33

Корпоративная информационная система в системе корпоративного управления

Саттарова Алина Тимирзяновна – студент магистратуры Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Аннотация: Корпоративные информационные системы повышают прибыль корпорации за счёт повышения эффективности управленческих процессов, прозрачности и быстрой доступности необходимой информации как для сотрудников, так и для руководителей и акционеров корпорации.

Ключевые слова: корпоративные информационные системы, корпоративное управление.

Корпоративное управление выступает как строго выверенная структура взаимодействий совета директоров, руководства компании, акционеров и отдельных заинтересованных сторон. Его можно рассматривать как основу, определяющую корпоративные цели, средства достижения поставленных задач и пути контроля деятельности компании. Целесообразное корпоративное управление формирует требуемую вовлеченность и заинтересованность исполнительных органов, совета директоров и руководства в процветании компании и полном соблюдении интересов акционеров, обеспечивая эффективный мониторинг всех процессов. Система подобного управления в границах отдельных компаний и бизнес-структур, и одновременно в масштабе государственной экономики в целом, поддерживает высокий уровень доверия, который необходим для стабильного функционирования и развития рыночной экономики. [1]

Система корпоративного управления - организационная модель, при помощи которой корпоративные структуры представляют и защищают интересы акционеров. Ее правильное построение призвано обеспечить определенные стимулы для того, чтобы менеджеры и совет директоров достигли поставленных целей, которые отвечают интересам организации и ее владельцев. [2]

В число элементов системы можно включить:

  • внутренние органы корпоративного управления;
  • внешние и внутренние механизмы корпоративного управления;
  • информационное обеспечение корпоративного управления (совокупность закрепленных в корпоративном законодательстве (внешнее обеспечение), внутренних документах акционерного общества (внутреннее обеспечение) правил и процедур, регулирующих корпоративные отношения в компании);
  • процессы корпоративного управления (отражают полноту выполняемых функций органами корпоративного управления в компании) [3].

Информационное обеспечение корпоративного управления обеспечивается за счет корпоративных информационных систем.

Ранее считалось, что корпоративные информационные системы представлены исключительно для функций учёта.

Данное мнение было связано с тем, что изначально автоматизация коснулась бухгалтерского учета и отчетности.

На сегодняшний день корпоративная информационная система – система управления корпорацией, которая включает не только учёт и отчётность, но и управление деятельностью компании и планирование.

Корпоративные информационные системы внедряют для повышения эффективности бизнеса корпорации.

Основные цели внедрения корпоративной информационной системы:

  • Получение доступа к нужным данным, которые будут понятны сотрудникам и руководителям.
  • Доступ к необходимым данным должен происходить практически моментально.
  • Хранение и обработка информации происходят в защищённом информационном пространстве.
  • Создание единого пространства, в котором объединены функции управления предприятием.
  • Исключение возможности дублирования данных.
  • Исключение возможности предоставления недостоверной информации.
  • Руководство корпорации должно не только иметь быстрый доступ к необходимой информации, но и должно иметь возможность анализировать ситуацию.

Таким образом, корпоративная информационная система является одним из важнейших элементов в системе корпоративного управления.

Также корпоративные информационные системы, за счёт автоматизации бизнес – процессов, избавляют сотрудников от рутинных задач, что повышает их производительность.

Корпоративные информационные системы повышают прибыль корпорации за счёт повышения эффективности управленческих процессов, прозрачности и быстрой доступности необходимой информации как для сотрудников, так и для руководителей и акционеров корпорации.

Но прибыль компании за счёт внедрения данного программного обеспечения повышается лишь косвенно.

После внедрения корпоративной информационной системы необходимо оценить экономическую эффективность и уменьшить убытки от приобретения данного программного продукта. Так как окупаемость инвестиций является важным критерием.

Список литературы

  1. Принципы корпоративного управления ОЭСР, 2004. URL: https://www.oecd.org/corporate/ca/corporategovernanceprinciples/32159669.pdf
  2. Словарь-справочник [Электронный ресурс]. – URL: https://spravochnikvs.com.
  3. Л. Н. Леванова. Понятие системы корпоративного управления и основы ее формирования. Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2014. Т. 14, вып. 2, ч. 1.

Интересная статья? Поделись ей с другими: