УДК 33

Влияние антироссийских санкций 2022 года на экономику России

Ван Кэ – абитуриент магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета.

Аннотация: В статье исследуется влияние антироссийских санкций 2022 года на экономику России. Оценивается как менялись ВВП страны за 2022 год, уровень инфляции и курс рубля. Также приведены контрмеры России, которые позволили сгладить негативное влияние санкций и стабилизировать экономическое положение страны.

Ключевые слова: санкции, экономика России, ВВП, инфляция, курс рубля, контрмеры.

В начале марта 2022 года Российская Федерация подверглась значительному числу введенных против ее экономики санкций, которые оказывают на нее существенное влияние. Новые санкции против России характеризуются быстрым введением мер, высокой интенсивностью реализации, широким охватом целей. Санкции затронули практически все сферы экономики: финансы, энергетику, торговлю, технологии, транспорт, сети и пр. Практически представляется возможным оценить, как сильно повлияли санкции на экономику России и предположить, как эти санкции могут сказаться на экономике в дальнейшем.

Ожидалось, что санкции серьезно ударят по российской экономике. Так, весной 2022 года, Международный валютный фонд (далее - МВФ) спрогнозировал спад ВВП России из-за влияния санкций на уровне 8-9%. В октябре улучшил МВФ прогноз до спада ВВП на уровне 3,5% [1]. По данным Росстата за первые 3 квартала 2022 года ВВП составил 106121,6 млрд. руб., что ниже аналогичного показателя за 2021 год на 1,6% [2]. На момент проведения настоящего исследования официальные данные по ВВП страны за год не опубликованы, но, по предварительным прогнозам, Минэкономразвития, ВВП России за год снизился на 2,5% [3], что свидетельствует о весьма ограниченном влиянии антироссийских санкций на экономику России.

Некоторые экономисты считают, что это связано с тем, что полный эффект западных санкций еще не проявился, а реальный ущерб проявится в 2023 году. Однако последний прогноз Международного валютного фонда таков, что российская экономика возрастет на 0,3% в 2023 году [2]. Все крупные институты в основном пришли к одному выводу: российская экономика не рухнет даже в 2023 году из-за западных санкций.

В марте 2022 года на фоне введенных США и ЕС санкций в отношении международных резервов Банка России, которые сделали невозможным проведение валютных интервенций в долларах и евро для стабилизации курса, наблюдался обвал рубля. По данным Банка России 11 марта 2022 года курс рубля к доллару США достиг рекордной отметки – 120:1 [3] (рис. 1).

1

Рисунок 1. Динамика курса рубля к доллару США за 2022 год.

Однако ситуация быстро стабилизировалась. По итогам 2022 года курс российской валюты вырос на 6,4% и составил 70,33. Как отмечают эксперты, укрепление произошло впервые за три года [4].

В то же время, в 2022 году, наблюдался высокий уровень инфляции - 11,92% за год [5]. Это самый высокий показатель за последние 7 лет, с 2016 года (рис.2).

2

Рисунок 2. Уровень инфляции в России за 2016-2022 гг., %.

Если рассмотреть динамику инфляции за 2022 год (рис.3) [5], можно заметить, что наиболее резкий прирост инфляции наблюдается с марта.

3

Рисунок 3. Уровень инфляции России в 2022 году по месяцам, %.

Таким образом, можно сделать вывод, что антироссийские санкции оказали влияние на инфляцию в 2022 году.

Рассмотрим причины, по которым России удалось сгладить последствия санкций.

  1. Нефть и природный газ являются основными статьями экспорта страны. После введения санкций, Запад значительно сократил закупки российской нефти и газа, однако на мировом энергетическом рынке цены на нефть и газ резко выросли, в результате чего Россия по-прежнему получала достаточно высокий доход, хотя экспорт резко упал. Более того, западные страны сокращают закупки энергоносителей Россией не внезапно, а постепенно. Например, ЕС не прекратил полностью покупать российскую нефть к началу 2023 года.
  2. C 1 апреля Россия стала использовать рубли для расчетов по российскому природному газу, а затем расширила список российских экспортных товаров с расчетами в рублях, включив в него зерно, удобрения, нефть, металл и древесину. Банк России объявил о привязке рубля к золоту, а сделка проводилась по фиксированной цене 5000 рублей за грамм золота.
  3. Все еще существует большое количество западных компаний, которые не ушли из России, и лишь небольшое их количество прекратило свою деятельность в России из-за морального давления или операционных трудностей, вызванных санкциями. Более того, многие западные компании, ушедшие из России, продали свой бизнес в России местным российским компаниям, так что эта часть бизнеса до сих пор работает, то есть по-прежнему вносит свой вклад в российскую экономику.
  4. Даже если западная компания полностью закрывала свою деятельность в России, стране удалось восполнить пробел своими или другими компаниями, особенно из азиатских стран. Например, немецкий Volkswagen ушел с российского рынка, а освободившееся место быстро заполняют китайские автопроизводители. Поэтому уход западных компаний не нанес большого ущерба российской экономике.
  5. Экстренно принятые ЦБ меры (обязательство для экспортеров продавать валютную выручку, заморозка инвестиций нерезидентов, комиссии за покупку валюты на бирже, лимиты по выводу валюты за рубеж и другие) позволили укрепить рубль [4].

Таким образом, антироссийский санкции оказали негативное влияние на экономику России: снизился ВВП (спад составил около 2,5% за год), в марте произошел обвал рубля, инфляция за год достигла уровня 11,92%. Однако, за счет введения вышеупомянутых мер финансовое положение России быстро стабилизировалось.

Список литературы

  1. Цветаев Л. МВФ улучшил прогноз по России на 2023 год [Электронный ресурс] URL: https://www.gazeta.ru/business/2023/01/31/16173211.shtml?updated (дата обращения: 15.02.2023).
  2. Социально-экономическое положение России, 2022 // Росстат [Электронный ресурс] URL: https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/osn-12-2022.pdf (дата обращения: 15.02.2023).
  3. База данных по курсам валют // Банк России [Электронный ресурс] URL: https://cbr.ru/currency_base/dynamics/ (дата обращения: 15.02.2023).
  4. Рубль укрепился впервые за три года [Электронный ресурс] URL: https://www.rbc.ru/finances/31/12/2022/63ac28dd9a7947ab842de74d (дата обращения: 15.02.2023).
  5. Инфляция в России [Электронный ресурс] URL: https://уровень-инфляции.рф/таблицы-инфляции (дата обращения: 15.02.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: