УДК 004

Совершенствование системы менеджмента в условиях чрезвычайных ситуаций путем развития цифровизации в здравоохранении

Сансызбаев Данияз Берикович – магистрант по специальности «Менеджмент в здравоохранении» Медицинского университета Астаны.

Научный руководитель Кисикова Сауле Дюсебековна – доктор медицинских наук, руководитель Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан.

Аннотация: Вспышка COVID-19, объявленная Всемирной организацией здравоохранения 12 марта 2020 года как пандемия, потребовала значительных изменений в оказании медицинской помощи. Пандемия COVID-19, как и все глобальные кризисы в истории человечества, вызывает беспрецедентные проблемы в области здравоохранения и экономики во многих странах. Однако в то же время эта новая ситуация способствует переходу к цифровым решениям во многих отраслях и в обществе в целом. 

Ключевые слова: здравоохранение, COVID-19, цифровизация, экономика.

В настоящее время цифровизация в здравоохранении Казахстана является одной из важнейших задач. Актуальность проблем цифровизации продиктована растущим запросом граждан на качественную медицинскую помощь и обслуживание. Повышение качества медицинских услуг требует приоритетного развития сферы электронного здравоохранения и улучшения системы управления. Прогресс в цифровом здравоохранении позволит поменять традиционные подходы в оказании медицинской помощи, приближая здравоохранение к нуждам и потребностям населения, а также повышая качество медицинских услуг за счет цифровизации клинических процессов и внедрения искусственного интеллекта в процесс принятия решений.

Многие решения, разработанные и реализованные во время чрезвычайной ситуации, могут быть объединены и способствовать внедрению новых цифровых моделей оказания помощи. Во-первых, во всем мире было введено социальное дистанцирование, чтобы снизить темпы роста COVID-19. В результате во многих странах значительно расширилась телемедицина. Во-вторых, для борьбы с пандемией COVID-19 использовались цифровые технологии: мобильные приложения, big data и искусственный интеллект (ИИ) для отслеживания, диагностики и лечения инфекций COVID-19. В-третьих, предписания были применены, либо временно приостановлены, чтобы облегчить продвижение этих цифровых технологий. Таким образом, были созданы нормативные «песочницы» для внедрения цифровых технологий

Цель исследования:

Разработать модель платформы цифрового здравоохранения для улучшения взаимодействия государственных органов и общества при пандемии COVID-19 и иных чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности между цифровыми платформами других стран.
  2. Разработать модель единой платформы цифрового здравоохранения для улучшения качества медицинских услуг, для взаимодействия государственных органов и общества при пандемии COVID-19 и иных чрезвычайных ситуаций в Республике Казахстан.

Объект и предмет:

  • Аналогичные цифровые платформы

Методы исследования:

  • Качественный;
  • Сравнительный анализ;
  • Информационно- аналитический метод;
  • Интервьюирование IT-специалистов.

Научная новизна исследования:

Учитывая отсутствие единой платформы здравоохранения в Республике Казахстан, данная научная статья представляет собой актуальность темы на сегодняшний день. В связи с этим будет проведен сравнительный анализ между аналогичными платформами и дана качественная оценка проведенному исследованию.

Практическая значимость:

Изученные цифровые платформы позволят создать единую модель платформы здравоохранения Республики Казахстан, с помощью которой улучшится качество медицинских услуг и взаимодействие государственных органов и общества при чрезвычайных ситуациях.

База проведения исследования:

Использование открытых источников через исследование информационных систем государственных органов.

Исследование аналогичных систем на международном рынке.

Вывод:

Укрепление информационных систем здравоохранения имеет решающее значение для создания более устойчивой системы здравоохранения. Своевременное наличие качественных данных необходимо странам для быстрого реагирования на потребности, особенно во время кризисов в области общественного здравоохранения. В связи с этим, будет разработана единая информационная система здравоохранения.

Список литературы

  1. Давидович Е. И., Кугач В.В. Информатизация медицины и формации в Азиатском и Австралийском регионах / Е. И. Давидович, В.В. Кугач //Вестник фармации, 2018. №1 (79). С. 77–87.

Интересная статья? Поделись ей с другими: