УДК 656.131.2

Влияние показателей безопасности автомобилей такси на качество обслуживания населения

Маслов Дмитрий Дмитриевич – студент магистратуры Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета.

Аннотация: В статье описано влияние показателей безопасности- легковых автомобилей на качество обслуживания населения, влияние показателей безопасности на комфорт пассажиров.

Ключевые слова: Такси, пассажирские перевозки, показатели безопасности, качество, комфорт.

В настоящее время наблюдается существенный рост объема рынка таксомоторных перевозок в крупных городах. Один из способов повышения качества перевозок пассажиров является обеспечение эффективности работы парка подвижного состава. Для этого требуется модернизация подвижного состава парка. Также это имеет отношение и к перевозкам на автомобилях такси. С каждым годом существующий парк автомобилей такси на предприятиях требует своей модернизации. При условии, что наблюдается рост выдачи лицензий при этом, многие автомобили имеют не соответствие нормам безопасности и требованиям как государства, так и сервисов.

При упоминании общественного транспорта у среднестатистического гражданина складывается впечатление, что это нечто дискомфортное, неудобное по времени и экономически невыгодное, хотя на сегодняшний день была проделана большая работа по совершенствованию наземного городского пассажирского транспорта.

Так как одним из наиболее важным при выборе подвижного состава для такси является безопасность, то необходимо понимать все составляющие, которые имеют влияние на данный параметр.

Безопасность ТС определяют следующие его показатели:

  • Компоновочные параметры автомобиля.
  • Тяговая динамичность.
  • Устойчивость.
  • Управляемость.
  • Информативность.
  • Оборудование рабочего места водителя, его соответствие требованиям эргономики.
  • Надежность транспортных средств, их комплектующих и элементов оборудования, влияющих на вероятность возникновения ДТП [1].

Показатели комфорта на прямую влияют на безопасность пассажиров, ведь они имеют вес и для водителя транспортного средства. Ведь чем комфортнее автомобиль, тем медленнее чувствуется усталость от долгого пребывания в нем. Именно поэтому важно соответствие нормам эргономики и комфорта рабочее место водителя. Для пассажира с точки зрения эргономики важны параметры пространства для ног. Общая компоновка автомобиля обычно предусматривает собой изоляцию от шумов. В настоящее время большинство производителей автомобилей пытаются улучшить и удешевить изоляцию шумов автомобилей среднего класса. Подвеска автомобиля влияет на плавность хода автомобиля и позволяет преодолевать небольшие препятствия в виде неровностей дорожного покрытия.[2]

Также к показателю комфорта можно отнести перевозку маломобильных граждан. При вызове такси человеком с инвалидностью, перевозчик обязан направить автомобиль, в котором предусмотрено место для инвалидной коляски, а также при возможности обеспечить провоз собак проводников (при наличии специального документа) Также водитель такси должен оказать помощь маломобильному пассажиру при посадке и высадке [3].

Именно поэтому компания «Яндекс» выставляет классификатор – список автомобилей, которые подходят по году, марке и модели и смогут выполнять заказы в сервисе. Из учета данных, приведенных выше, компания делает заключение, подходит ли автомобиль для выполнения заказов или нет.

Также именно поэтому у компании «Яндекс» есть различные тарифы для всевозможных подходящих автомобилей, которые сортируются по возрасту, модели и среднерыночной стоимости, что является непосредственным классификатором их безопасности и комфорта, потому что производитель автомобиля совершенствует модели автомобилей практически ежегодно[4].

Потребности горожан с каждым годом растут и поэтому целесообразно для различных таксомоторных парков выбрать наиболее выгодный, надежный и безопасный подвижной состав для осуществления безопасной и комфортной перевозки пассажира.

Список литературы

  1. Безопасность автотранспортных средств // window.edu.ru [Электронный ресурс] URL: http://window.edu.ru/ catalog/ pdf2txt/ 789/ 78789/ 59560 (дата обращения 11.04.2020).
  2. Какие показатели влияют на комфорт автомобиля // zen.yandex.com [Электронный ресурс] URL: https://zen.yandex.com /media /drivedrom/kakie-pokazateli-vliiaiut-na-komfort-avtomobilia-5d5f49cd32335400ad7f5427 (дата обращения 11.04.2020).
  3. Федеральный закон о внесении изменений в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации // consultant.ru URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=217857&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.5994384915567958#049659820003767985 (дата обращения 11.04.2020).
  4. Какой автомобиль подойдет для выполнения заказов // driver.yandex [Электронный ресурс] URL:https://driver.yandex/ru-ru/base/auto-list (дата обращения 11.04.2020).

Интересная статья? Поделись ей с другими: