УДК 37.013

Проблемы физической культуры и спорта

Досаева Софья Станиславовна – студент Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

Научный руководитель Мансурова Наталья Ивановна – преподаватель кафедры Физической культуры Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева.

Аннотация: Спортом, так или иначе, занимаются все люди, вне зависимости от возраста. Устраиваются российские и международные соревнования для разных видов спорта. В данной работе говорится о проблемах развития спорта. Что именно влияет на его развитие и как можно решить данные затруднения.

Ключевые слова: Спорт, физическая культура, актуальные проблемы, обучение, специалисты.

В условиях современной жизни, не каждый человек может похвастаться отменным здоровьем. С каждым годом показатели рождаемости здоровых детей уменьшаются и уже с самого начала жизни большинство из них инвалиды. Это зависит не только от здорового образа жизни родителей, но и от окружающей среды. Ни одна страна мира не может предложить абсолютно чистую экологическую среду обитания. [1]

В последние годы зарегистрированы огромные всплески острых и хронических заболеваний среди различных слоев населения, отличающихся социальным статусом, уровнем дохода и т.д.[2]

Существенное снижение уровня физического здоровья среди молодежи ставит под угрозу экономическую, интеллектуальную и социальную стабильность нашего общества в самой ближайшей перспективе. Так же, наблюдается необоснованное снижение уроков физической культуры у школьников и студентов. Профессия учителя физкультуры больше не кажется престижной для современной молодежи. Многие из них делают ставки на элитный спорт, такой как бодибилдинг, фитнес, большой теннис и т.д. Все это и привело к сокращению учебных часов физкультуры в образовательных заведениях. [3]

Основным показателем физически здорового человека является его образ поведения, другими слова образ жизни. Здоровый образ жизни – это разумные действия человека, включающие: правильно рассчитанную физическую деятельность человека; оптимальное соотношение труда и отдыха; отказ от вредных привычек (алкоголь, наркотики и другое); здоровое питание; благоприятное и позитивное мышление.

Здоровый образ жизни делает возможным полноценное выполнение социальных функций, непосредственное участие в общественной, трудовой, семейно-бытовой сфере, а также активно влияет на продолжительность жизни. Анализ экспертов говорит о том, что физическое здоровье человека обусловлено образом жизни более чем на 50%.

Очевидно то, что необходимо возродить значимость профессии преподавателя физической культуры. А так же обратить особое внимание на подготовку квалифицированных специалистов в этой области с последующим трудоустройством выпускников спортивных вузов. Но не будем забывать и о специалистах в области спортивной медицины. Хорошо известно, что спортивные врачи не имеют специализированного образования. [3]

Очевидно, что в данном вопросе назрела острая необходимость пересмотра учебных планов с целью приведения их в соответствие со спецификой конкретной специальности.

В настоящее время наблюдается снижение эффективности работы специализированных ДЮСШ, что объективно связано с недостаточной государственной финансовой поддержкой, оттока квалифицированных специалистов за рубеж, низкой степени материального стимулирования детских тренеров и т.д. Очевидно, что решение данных вопросов является актуальной проблемой для массового спорта и спорта высших достижений. [3]

Спорт и здоровый образ жизни с каждым днем набирает обороты. Все больше людей с особой тщательностью следят за своим питанием, сном и физическими нагрузками.

Очевидно, что постоянные физические упражнения будут способствовать повышению сопротивления организма современных людей к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Список литературы

  1. Кузьменко Г.А., Ким Т.К., Эссеббар К.М. Актуальные проблемы физической культуры и спорта; Прометей, 2013. - 350 c.
  2. Столяров В.И. Философия физической культуры и спорта, СГУ, 2015. - 510 c.
  3. Криворученко Е.В. Современные проблемы физической культуры и спорта: материалы вузовской научно-практической конференции школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, МЦНИП, 2014. – 365 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: