УДК 338.2

Экономика и управление на предприятии

Бобровская Мария Андреевна – студент Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова.

Аннотация: В статье рассматриваются основные механизмы управления экономическими показателями предприятия. Данная проблема актуальна и в настоящее время, так как ежедневно происходит модернизация и замена оборудования, технологий на предприятии. Также в статье рассмотрены принципы финансового планирования, выделено 9 принципов. Описаны основные этапы этого планирования, состоящее из 5 основных стадий – это оценка, построение, создание, выполнение и контроль. Подробно разобраны отделы, отвечающие за финансирование и составление планов предприятий-выделено основных 2 отдела – это бухгалтерия и финансовый отдел, так же не исключена помощь сторонних организаций в составлении проектов для предприятий, проведение финансового аудита.

Ключевые слова: Экономика, предприятие, деятельность, показатели, управление, анализ, планирование.

Экономика и управление на предприятии – это особая деятельность предприятия, она направлена на достижение стратегических целей и выполнение планов отдельно взятого предприятия.

Управлять можно по-разному, например путем экономического планирования. Сущность данного метода состоит в том, что необходимо составить анализ потребности рынка и методы для удовлетворения запроса. Так же функцией экономического планирования является рассчитать необходимую мощность выработки энергии для того, чтобы обеспечить ей потребителей и собственные нужды. Для осуществления какого-либо решения необходимо составить документацию для обоснования.
Кроме экономического планирования, существует финансовое планирование.

Финансовое планирование – это планирование действий по образованию и использованию денежных ресурсов, которые обеспечивают взаимосвязь доходов и затрат денежных средств для нормального функционирования и развития компании.

Эффективность финансового планирования зависит от четкого следования основным принципам:

  • распределение приоритетов;
  • грамотное прогнозирование;
  • минимизация рисков и обеспечение финансовой безопасности;
  • координация и интеграция;
  • оптимизация;
  • упорядочение;
  • контроль;
  • оформление документации.
  • Этапы финансового планирования:
  • оценка финансовой ситуации;
  • построение основных прогнозов;
  • создание текущих финансовых планов и формулирование общей финансовой стратегии;
  • выполнение оперативного финансового планирования;
  • контроль за выполнением разработанных финансовых планов.

За планирование и финансирование на предприятии отвечает несколько отделов:

  • Финансовый отдел, отвечает за расчеты денежных средств, их привлечения (поиск инвесторов), контролем финансов, а также планированием и грамотным распределением средств.
  • Бухгалтерия, отвечает за расчет по налогам и другим платежам. А также занимается составлением отчетности предприятия и проведения денежных операций через счета предприятия (организаций).

Не на всех предприятиях существует отдел, занимающийся разработкой смет, расчет расходов, необходимых для достижения реализации проекта. Существует различные сторонние организации, занимающиеся этим направлением, которые проводят аудиты для оценки экономической составляющей предприятия.

Так же существуют и проектные организации, которым предприятия заказывают проект, они его разрабатывают, обсчитывают, находят поставщиков, полностью контролируют процесс выполнения проекта, но у таких организаций, которые делают проекты «под ключ» цена увеличивается примерно на 25-50% от той, если бы этот процесс поиска и контроля делало бы само предприятие.

Список литературы

  1. Селиверстов, А.С., Постнов, В.В., Уткин, Д.Ю. Методы управления экономической деятельностью предприятия / А. С. Селиверстов, В. В. Постнов, Д.Ю. Уткин [и др.] // Проблемы современной экономики: материалы VII Междунар. науч. конф.– Казань: Молодой ученый, 2018.– С. 57-59. URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/294/13913/ (дата обращения: 21.05.2020).
  2. Внутренний аудит предприятия в Краснодаре: сайт группы компаний ГИК. [Электронный ресурс]. URL: https://gik-audit.ru/auditorskie-proverki/vnutrenniy-audit-predpriyatiya/ (дата обращения: 21.05.2020).
  3. Экономическое управление предприятием: сайт «Школа финансового анализа и инвестиционной оценки Жданова Василия и Жданова Ивана. [Электронный ресурс]. URL: https://www.beintrend.ru/2011–06–17–12–26–53 (дата обращения: 21.05.2020).
  4. Система планирования и отчетности: сайт Межрегиональной Компании Содействие. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ed-kosheev.ru/systema_planir.php (дата обращения: 21.05.2020).
  5. Куликова, А.А, Смирнова, П.С., Шорникова, А.И. Подходы и методы управления экономической безопасностью предприятия / А.А Куликова, П.С. Смирнова, А.И. Шорникова.– 2017.– № 5. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/podhody-i-metody-upravleniya-ekonomicheskoy-bezopasnostyu-predpriyatiya (дата обращения: 21.05.2020).
  6. Финансовое планирование на предприятии: справочник. [Электронный ресурс]. URL: https://spravochnick.ru/finansovyy_menedzhment/finansovoe_planirovanie_na_predpriyatii/ (дата обращения: 21.05.2020).

Интересная статья? Поделись ей с другими: