"Научный аспект №2-2019" - Гуманитарные науки

Основная цель физического воспитания в высших учебных заведениях

Данилов Вадим Александрович – преподаватель Казанского (Приволжского) федерального университета.

Аннотация: Рассмотрены и дополнены основные цели и задачи физического воспитания в высших учебных заведениях. Проведен опрос среди студентов с целью выявления отношения студентов к занятиям физической культурой.

Ключевые слова: Физическое воспитание, физическая культура, цели, опрос, здоровый образ жизни.

Физическая культура – это социальная деятельность, направленная на укрепление здоровья и физическое развитие, совершенствование двигательных способностей и всего того, что необходимо для деятельности человека. Как часть культуры она оказывает влияние на воспитание человека, становление личности профессионала.

Физическая культура в высших учебных заведениях является неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она обеспечивает общую и профилированную физическую готовность, является одним из средств формирования всесторонне развитой личности, фактором укрепления здоровья, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов.

Студенты, особенно на начальном этапе обучения в образовательных учреждениях, является легкоуязвимым для приобретения различных дисфункций организма, так как сталкиваются с различными проблемами в учебе, адаптации. Двигательная нагрузка уменьшается и, как следствие, наступает ряд проблем со здоровьем. Борьба с этими проблемами кроется в одном решении - занятии физической культурой. Однако не все студенты осознают важность физическое культуры и спорта.

Программа физического воспитания включает в себя теоретическую и практическую разделы. Теоретический раздел помогает формировать мировоззренческую систему научно-практических знаний и отношение студентов к физической культуре. Эти знания необходимы для того, чтобы понимать природные и социальные процессы функционирования физической культуры общества и личности.

Практическая часть состоит из двух подразделов: методико-практического и учебно-тренировочного. Первый подраздел обеспечивает рациональное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения личностью учебных, профессиональных и жизненных целей.

Ни для кого не является секретом, что ежедневные физические упражнения помогают укрепить здоровье и повысить умственные и физические способности. Для того чтобы привлечь молодежь к регулярным занятиям спорта организовывают массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Так же это помогает студентам успешно сдать зачет по физическому воспитанию.

Мы провели небольшой опрос среди студентов, чтобы узнать их отношение к занятиям спорта в ВУЗе. Первый вопрос был таким: «Почему вы занимаетесь физкультурой?». Большая часть студентов ответили: «Для того, чтобы получить зачет.», а другая часть: «Чтобы всегда быть в форме, укрепить свое здоровье». Второй вопрос звучал так: «Считаете ли вы необходимым предмет физкультуры в ВУЗе?». Многие ответили: «Мы не считаем предмет физической культуры нужным, так как он занимает много времени», остальная часть ответили: «Мы и так ведем неподвижный образ жизни, а занятие спортом в ВУЗе помогает нам укрепить здоровье, повысить иммунитет и др.»

Анализируя данный опрос, можно прийти к выводу, что в целом многие студенты осознают важность проведения физического воспитания в ВУЗе с целью поддержания здоровья, самовоспитания и совершенствования.

Заключение

Как мы видим, физическая культура является неотъемлемой частью образовательного процесса. Студенты должны следить за своим здоровьем, обязаны посещать занятия, вести здоровый образ жизни, что непременно поможет им стать отличными квалифицированными специалистами.

Список литературы

  1. Журнал «Известия Тульского Государственного Университета. Физическая культура. Спорт» 2018 г.
  2. Выдрин В.М., Зыков Б.К., Лотоненко А.В. Физическая культура студентов вузов: Учебн. пос.-Воронеж: ВГУ,1991, 160с.
Интересная статья? Поделись ей с другими: