УДК 39

Интернет услуги России

Гусева Ирина Андреевна – бакалавр Прикладных информационных технологий Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники».

Аннотация: Приводится обзор основных информационных порталов городских и государственных услуг. Перечислены основные услуги, оказываемые порталами.

Ключевые слова: Москва, Россия, информационный порта, услуги, государственный портал.

В последние десятилетие Россия активно включает информационные технологии в повседневную жизнь , переносит все больше и больше услуг в интернет.

На данный момент с работают: портал городских услуг, портал государственных услуг.

Портал государственных услуг предоставляет информации о государственных услугах для граждан и организаций, предоставляемых органами исполнительной власти. В настоящий момент на портале доступны некоторое услуги таких ведомств как: министерство внутренних дел, министерство труда и социальной защиты, министерство природных ресурсов и экологии, федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, министерство культуры, федеральная таможенная служба, федеральная служба безопасности, федеральная миграционная служба, министерство юстиций, мчс России, министерство связи и массовых коммуникаций, министерство промышленности и торговли, министерство обороны, федеральная служба государственной статистики, министерство здравоохранения, министерство экономического развития, министерство образования и науки, федеральная служба по интеллектуальной собственности, федеральная служба оп надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, министерство сельского хозяйства, федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, министерство транспорта, министерство финансов, министерство энергетики, федеральная служба по финансовому мониторингу, федеральная служба по тарифам, федеральная антимонопольная служба.

В данный момент на сайте, во всех этих ведомствах доступно более 200 услуг.

Портал городских услуг обеспечивает:

  • предоставление в электронной форме услуг муниципальных и государственных учреждений столицы;
  • свободный доступ юридических и физических лиц к документам и информации об услугах, предоставляемых через интернет органами исполнительной власти Москвы и подведомственными организациями;
  • автоматизированный учёт обращений граждан, который помогает улучшить работу городских ведомств и уменьшить коррупцию.

Основные услуги, которые предоставляет портал: результаты ГИА, ЕГЭ, оплата ЖКУ, запись на прием в центр госуслуг и ОИВ, запись на прием к врачу, штрафы за нарушение ПДД, прием показаний прибора учета воды, прием показаний счетчиков электроэнергии, запись в детский сад, запись в творческие студии и спортивные секции, бронирование путевки на оздоровительный отдых, зарегистрировать брак, запись на регистрационные действия ГИБДД, электронный дневник.

Количество услуг, которое предоставляют порталы около 250.

Для Москвы были разработаны мобильные версии таких порталов как: электронный атлас Москвы, активный гражданин, транспорт Москвы, наш город, госуслуги Москвы, ЖКХ Москвы, узнай Москву, парковки Москвы и мобильный туристический портал Москвы.

Так же в большинстве парков, в зонах отдыха, метро и общежитиях институтов были установлены зоны Wi-Fi. Таких точек по всей Москве около 7 тысяч.

Список литературы

1. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pgu.mos.ru/ (20.06.2015).

2. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gu.spb.ru/ (20.06.2015).

3. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.gosuslugi.ru/ (20.06.2015).

Интересная статья? Поделись ей с другими: