УДК 37

Технология STEM - кейса в обучении обществознанию

Сабирова Лиля Андреевна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и социологии Елабужский институт Казанского федерального университета.

Аннотация: В статье рассматривается специфика STEM (science, technology, engineering, mathematics) кейса при обучении обществознанию. Даётся краткая характеристика понятию STEM кейса, разбирается его структура. Кратко описываются возможности применения STEM кейса в развитии способности учащихся прорабатывать проблемные вопросы. Определены перспективы STEM кейса в рамках курса обществознания с конкретными преимуществами и перспективами данной технологии.

Ключевые слова: обществознание, кейсы, STEM, проблемное обучение, практика, универсальные учебные действия.

Использование технологии STEM кейса построена на рассмотрении проблемных ситуаций, лежащих в основе методики обучения и изучения обществоведческого курса. Высокая динамика развития социальных и экономических процессов определяет необходимость развития компетенций по решению исследовательских и мировоззренческих вопросов учащимися общеобразовательной школы. В рамках технологии STEM кейса применяется метод проектов, ролевая игра, ситуационный анализ. Иными словами, он даёт возможность использовать проблемные, подчас противоречивые ситуации как базу для формирования коммуникативных компетенций, развития исследовательского потенциала учащихся.

Критическое мышление крайне важно в условиях современного общества. Высокая динамика социальных процессов определяет необходимость критического подхода в части формирования собственного отношения к происходящим событиям и явлениям. В условиях применения технологии STEM кейса могут быть вовлечены такие методы как ситуационный анализ, инцидент, ситуационно-ролевая игра, разбор деловой корреспонденции, дискуссия, диспут, проектирование и прочие. Иными словами, рассматриваемая технология в условиях обществоведческого курса определяет широкие возможности её использования на уроках обществознания [2, c.84].

Особенность использования технологии STEM кейса заключается в том, что предлагаемая к рассмотрению в кейсе ситуация должна быть изучена и проработка учителем в рамках изучаемого обществоведческого курса. Необходимо определить целесообразность использования кейса в соответствии с темой урока, какие цели и задачи позволяет решить, какую роль играет в процессе личностного развития учащихся. Технология STEM кейса подразумевает решение конкретной проблемы с применением научного подхода.

Технология STEM кейса включают роботехнику, искусственный интеллект, компьютерное зрение (развитие методов и алгоритмов распознавания и анализа изображений с использованием компьютеров и цифровых камер), биотехнологии, виртуальную реальность, дроноведение, 3D-печать, энергетику и возобновляемые источники энергии, биг дату и аналитика.

Технологию STEM кейса можно адаптировать и под обучение обществознанию, ориентируясь на то, что обществознание связано с гуманитарными науками политологией, культурологией, социологией, экономикой, которые активно получают новые знания используя статистические методы и математический анализ.

Ключевым ориентиром в использовании технологии STEM кейса является возможность развития способности учащихся прорабатывать проблемные вопросы в соответствии с имеющимися уровне знаний и предоставленной информацией. Важным моментом в процессе разбора кейса стоит отметить возможность разрешения проблемной ситуации или вопроса, найти оптимальное решение. В ходе решения кейса, учащиеся работают с информацией, критически подходят к разбору той или иной ситуации. Особенно актуальным использование рассматриваемой технологии представляется в рамках экономических и правовых тем, где проблемный характер поставленного вопроса определяет возможность привлечения информации широкого профиля [1, c.177].

Технология STEM кейса предполагает обучение действием. Это не только развитие коммуникативных навыков, но и регулятивные, познавательные. Последние наиболее значимы с точки зрения улучшения образовательных результатов учащихся при обучении обществоведческому курсу для формирования соответствующих компетенций у учащихся для дальнейшего самообразования и саморазвития, обеспечения условий для дальнейшего развития личности в обществе. В рамках кейса рассматриваются, как правило, ситуации, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. В большинстве своём технология STEM кейса применяется в условиях практикоориентированного и проблемного обучения на уроках обществознания [3, c.75]. Отметим, что наилучшим вариантом использования технологии STEM кейса можно считать середину занятия, так как в первой половине рассматривается теоретический аспект, далее учитель и учащиеся переходят к практическому аспекту путем рассмотрения конкретных ситуаций (кейсов) и уже в дальнейшем путем критического анализа приходят к определенному решению. Таким образом, технология STEM кейса может быть использована, прежде всего, при практикоориентированном или проблемном обучении в рамках обществоведческого курса. Богатый инструментарий, задействованный при подготовке и разборке кейса, определяет широкие возможности закрепления теоретического материала при рассмотрении учащимися конкретных спорных ситуаций.

Список литературы

  1. Ашимова Н., Туреханова А. Использование метода кейс-стади для формирования навыков критического мышления у учеников //Scientific Collection «InterConf+». – 2022. – №. 19 (99). – С. 177-188.
  2. Восканова Е. М. Кейс-метод на уроках истории и обществознания как способ реализации деятельностного подхода в обучении школьников //Вестник науки и образования. – 2019. – №. 19-1 (73). – С. 83-87.
  3. Хангельдиева И. Г. Образовательные экосистемы-тренд развития современного российского образования в ближайшем будущем //Вестник Московского университета. – 2022. – №. 1. – С. 68-88.