УДК 614.8

К вопросу о пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей

Климин Илья Сергеевич – студент Уфимского университета науки и технологии.

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, профессор Уфимского университета науки и технологии.

Аннотация: Пожары наносят значительный материальный ущерб. В данной статье рассмотрены основные способы обучения детей, а также привития норм по соблюдению требований пожарной безопасности.

Ключевые слова: образовательные учреждения, пожарная безопасность, дети, огонь, профилактика пожаров.

В последнее время все больше стали появляться объекты с массовым пребыванием людей. Современную жизнь трудно представить без торгово-развлекательных центров, музеев, кинотеатров и т. п. Зачастую, люди проводят в подобных местах большую часть своих выходных. Здания и сооружения с массовым пребыванием людей считаются объекты, где одновременное пребывание людей достигает более 50 человек. Актуальность данной темы заключается в том, что возгорание на таких объектах чревато последствиям, таких как угроза жизни и здоровью людей [1].

К объектам с массовым пребыванием людей относятся:

  1. Клубы;
  2. Цирки:
  3. Дворцы культуры;
  4. Музеи;
  5. Кинотеатры и др.

1

Рисунок 1. Статистика пожаров в России на объектах с массовым пребыванием людей.

Как видно из рисунка 1 в России за последние пять лет возникает более 145 пожаров в год на объектах с массовым пребыванием людей [4]. Подобные пожары наносят вред не только социальной, но и экономической составляющей страны.

Наибольшая пожарная опасность в подобных зданиях возникает из-за их большой площади, огромного количества помещений с различным классом функциональной пожарной опасности, уникальной планировки и одновременного массового скопления людей. Это может вызвать массовую панику, что затруднит проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Для обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей следует:

  • Устанавливать автоматическую систему пожарной сигнализации (АУПС) адресного типа [2], это позволит быстро обнаружить в каком месте началось возгорание;
  • В качестве предотвращения горения необходимо принимать автоматическую систему пожаротушения (АУПТ) оросительного типа [2], данная система позволяет как ликвидировать горение на начальном этапе, так и при сильном горении осуществлять остановку распространения пламени по всему объему помещения и объекта;
  • Установка противопожарных преград, позволяют остановить распространения пламени, а также осуществляет защиту людей от пожара при эвакуации;
  • Применение системы оповещения и управления эвакуацией обеспечивает информирование посетителей о возникновении чрезвычайной ситуации, а также с помощью указателей указывает направление выхода;
  • Установка систем противодымной вентиляции обеспечивает приток воздуха в эвакуационные пути, а также способствует из них дыма.

Также необходимо доводить информацию о действиях в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации до посетителей.

Не менее важным является обслуживание и содержание в исправном состоянии как систем противопожарной защиты, так и первичных средств пожаротушения, которые должны быть готовы к немедленному применению.

Тем самым для снижения риска возникновения горения на рассматриваемых объектах, а также во избежание пострадавших необходимо производить комплекс профилактических мероприятий с сотрудниками объектов, а также с посетителями [1]. Данная задача ложится на руководителей. Именно они должны осуществлять обучение персонала, проводить ежегодные инструктажи. Руководитель или ответственное лицо должны доводить до персонала порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Необходимо соблюдать и иные меры по обеспечению пожарной безопасности:

  • Использовать только негорючие материалы при строительстве;
  • Наносить огнеупорный состав на строительные конструкции;
  • Необходимое количество эвакуационных и запасных выходов;
  • Наличие планов эвакуации на каждом этаже здания на видном месте;
  • Пути эвакуации не должны быть загромождены и должны иметь соответствующую ширину прохода;
  • Использование отделочных материалов с допустимой пожарной опасностью;
  • Должны проводиться ежегодные учения по эвакуации;
  • Наличие декларации по пожарной безопасности (ПБ);
  • Содержание пожарных гидрантов, закрепленные за организацией, в исправном состоянии с незатруднительным доступом к ним.

 Своевременная эвакуация позволит снизить риск опасности для людей, а также подразделения государственной противопожарной службы позволит быстрее производить свои действия по локализации и ликвидации горения [3].

Если обратиться к статистике пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, то можно сделать вывод, что требования пожарной безопасности выполняются не в полном объеме, игнорируются или не выполняются из-за их незнания.

Таким образом, можно сделать вывод, что пожары на объектах с массовым пребыванием людей, должны приниматься во внимание. Опасность на них влекут за собой огромную опасность для гражданского населения. Установка АУПС и АУПТ современных типов, позволит снизить риск возгорания на рассматриваемых объектах.

Список литературы

  1. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 № 123-ФЗ.
  2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы Ⅱ Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
  3. Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 № 69-ФЗ.
  4. Гончаренко В.С., Чечетина Т.А., Сибирко В.И. Пожары и пожарная безопасность в 2021 году: статист. сб. Балашиха: П 46 ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2022. 114 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: