УДК 614.8

Функции и роль систем обеспечения пожарной безопасности

Климин Илья Сергеевич – студент Уфимского университета науки и технологии.

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, профессор Уфимского университета науки и технологии.

Аннотация: Пожары являются одним из основных видов ЧС, наносящие огромные ущербы. В данной статье приводится раскрытие понятия «системы обеспечения пожарной безопасности», его предназначение, а также составляющие. Приведены мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности.

Ключевые слова: пожарная безопасность, защита людей, ущербы, СОПБ, предназначение, технические средства, мероприятия.

Актуальность темы заключается в том, что обеспечение пожарной безопасности является одной из основных задач каждой страны, организации, предприятия. В наше время происходит бурное и быстрое развитие инфраструктуры и промышленности, что благотворно влияет на нашу жизнь, однако в свою очередь из-за этого могут происходить пожары в большем количестве.

Пожарная безопасность (ПБ) заключается в определении защиты граждан, их имущества, а также безопасности государства от последствий пожара и его опасных факторов

Система обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) – комплекс сил и средств, нацеленное на предупреждение, обнаружение очагов возгорания, их ликвидации и проведение аварийно-спасательных работ (АСР).

Экономическая и социальная сущность заключается в прогнозировании направления и потенциальные планы совершенствования социально-экономических систем. Они имеют непосредственную связь с обеспечением ПБ. Это связь обосновывается из-за быстрого роста пожаров, а также гибели людей и их имущества, что приводит к экономическим потерям.

Только за 2017 год, согласно статистике МЧС России, произошло 132844 пожара. На сегодняшний день данный показатель увеличился почти в три раза и составляет 390764 ед. (Рисунок 1).

1

Рисунок 1. Количество пожаров в России с 2017 по 2021 гг.

Ущербы, причинённые пожаром гораздо больше, чем это представлялось раньше, и достигнуть значительного снижения этих потерь можно через постоянное развитие науки о ПБ и немедленный ввод результатов изучений в области противопожарной защиты. Этот вывод имеет прямую связь с экономикой ПБ.

На 2020 год в России было выявлено 439100 пожаров. На рисунке 2 наглядно показано сравнение количества погибших людей на пожаре и пострадавших [1]. Это показывает состояние обеспеченности пожарной безопасности на объектах, а также игнорирование и несоблюдение требований данных требований.

2

Рисунок 2. Соотношение количества пострадавших и погибших на пожаре за 2020 год.

Предназначение систем обеспечения ПБ:

  • Формирование и координирование пожарной охраны (ПО)
  • Создание необходимых мер по ПБ
  • Произведение профилактической деятельности населения по ПБ
  • Ведение учета пожаров
  • Создание пожарно-технической продукции
  • Предотвращение очагов возгорания и проведение АСР

ПО ведет непосредственную роль в защите жизни населения и их собственности, а также обеспечение национальных богатств. Ее деятельность охватывает все отрасли сферы жизнеобеспечения.

Так же системой пожарной безопасности должны быть оборудованы все объекты защиты, согласно Федеральному закону №123 от от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" [2].

Объектом защиты является продукция, в том числе и имущество, к которым применены или должны быть применены требования ПБ, во избежание пожаров и обеспечения защиты людей.

СОПБ состоит из:

  • Систем предотвращения очагов возгорания;
  • Систем противопожарной защиты;
  • Комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению ПБ.

Системы противопожарной защиты - совокупность технических средств, необходимой для автономного обнаружения и устранения пожара, обеспечения безопасности людей. К таким средствам можно отнести [3]:

  • Автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС). Суть данного технического средства заключается в том, что датчик передает сигнал на приемно-контрольный прибор о превышении предельно допустимого значения одного из опасных факторов пожара, тем самым осуществляется своевременное обнаружение очага возгорания;
  • Автоматическая установка пожаротушения (АУПТ). Применяется для автоматического тушения пожара, а также его локализации;
  • Система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Предназначена для оповещения персонала в заданном порядке, а также указания направления движения в случае чрезвычайной ситуации;
  • Система вентиляции. Осуществляет забор опасных факторов пожара из эвакуационных путей и подает свежий воздух для осуществления безопасной эвакуации.

Безусловно, не стоит забывать про мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности. Руководители организаций, учреждений, промышленности должны проводить учения по правилам и действиям в случае возникновения ЧС, организовывать проведение учений по эвакуации, что в свою очередь может спасти людские жизни. Ответственные лица за пожарную безопасность должны доводить информацию до сотрудников по правилам ПБ, правилам пользования технологического оборудования на предприятиях, постоянно осуществлять контроль за исправностью систем противопожарной защиты, а также за первичными средствами тушения пожара.

Таким образом, выполнение своих функций системы обеспечения ПБ необходима для сохранения жизней людей, а также уменьшения количества пожаров, что в свою очередь приведет также к снижению материального ущерба.

Список литературы

  1. В.С. Гончаренко, Т.А. Чечетина, В.И. Сибирко, Пожары и пожарная безопасность в 2021 году: статист. сб. Балашиха: П 46 ФГБУ ВНИИПО МЧС России, 2022. 114 с.
  2. Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 № 123-ФЗ
  3. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях // Проблема обеспечения безопасности: Материалы Ⅱ Международной научно-практической конференции. – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.

Интересная статья? Поделись ей с другими: