УДК 621.791.92

Роль газа в сварочных процессах

Кайзер Денис Сергеевич – магистрант Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.

Пятаев Дмитрий Александрович – магистрант Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.

Зимин Максим Алексеевич – магистрант Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева.

Аннотация: Статья рассматривает роль газа при сварке. Название защитных газов получила благодаря тому, что они выполняют свои функции в сварочном процессе. Данные газы защищают дугу и сварочную ванну от неблагоприятных внешних воздействий. Защитные газы формируют барьер, не оказывающий влияния на процесс сварки окружающей среды. Сварка является наиболее экономичным и эффективным способом неразъемных соединений нескольких элементов металла. По праву сварочные операции считаются одним из самых важных процессов производства, применение их особенно актуально для машиностроения, отделки и строительства, организации инженерной системы, судостроения и др. Для сварки специалист требует специального оборудования и расходных материалов, например, ацетилированный газ в баллонах, в которых особенно важно защитный газ.

Ключевые слова: плазменная сварка, TIG-сварка, сварка MIG/MAG, сварочная дуга.

Эта статья рассматривает роль газа в газовых дуговых процессах. Мы ориентируются на электросварочные процессы. В этой статье не обсуждаются процессы газовой сварки.

Существуют три различных электродуговых процесса сварки, где газ играет большую роль:

  • Сварка MIG \ MAG
  • TIG-сварка
  • Плазменный сварочный аппарат

Зачем для этих процессов нужен газ сварки? Есть несколько причин применения газов при сварке. Наиболее явная причина - защита сварки. Но это ещё не всё.

Используемые газы влияют на качество сварки, перемещение тока, перемещение капли и, не менее важным образом, скорость сваривания. Газ может быть неинертным или активным и поставляется в разных составах. Таким образом, стоит подробно разобраться в функции сварки. Защита ванны для сварки

Когда мы приступаем к сварке МИГ или МАГ, создается ванна сварки, которая соединяет две металлические детали. Без сварки кончик сварки, капля сплавов и ванна сварки подвергаются кислороду и азоту из воздуха, а также кислороду и азоту. Оба эти газа имеют свойства, которые нам предпочитают не чувствовать при сварке.

Кислород действует сильно на жидкие материалы плавильных проволок и на очень жаркие плавильные ванны. Это будет привести к гниению материала, который видно из черного цвета сварных швов. Азот приводит к пористости плавящего материала и сварного шва. В итоге получается очень низкий сварный шов. Механическая составляющая этого соединения остается желаемой, а внешность сварного шва не станет хорошей. Правильно подобранные сварочные газы, которые также называют защитные газы, предотвратят этот вопрос. Электросварочные дуги

В случае дуги электроэнергия должна быть передана от кончика электрического тока или провода на свариваемое изделие. Здесь роль защитного газа играет и здесь. Благодаря ионизации защитного газа возникает очень теплая и проницательная дуговая плазма, где электроны, ионы легко двигаются и, следовательно, передадут ток на волокну. Ток течет с минуса на плюс, и так как при сварке МИГ-МАГ проволока соединяется с плюсовым полюсом, то ее нагревают. При сварке TIG иплазмы все наоборот, плюс к заготовке, а потому заготовка греется. Защитный газ обычно неактивен, то есть неактивен, или неактивен при добавлении активного газа. Они способны создавать очень стабильные сварочные дуги, которые вызывают небольшое разжатие и обеспечивают хороший флис. Поэтому правильный выбор защищенного газа позволяет добиться оптимального результата сварки газа. Важность правильного газа

Защитные газы влияют на различные стороны сварочного процесса. Наиболее важны: Разделение капли, т.е. пинч эффект. Он определяет объем плавящей капли, а также вязкость или жидкость. Размер ванны сварки. Форма, глубина продвижения. Скорость сваривания. Теплоснабжение. Тепло сварки должно быть максимально эффективным для заготовки. Теплопроводимость различных газов может существенно отличаться. Поэтому газ, имеющий высокую теплопроводность, будет достаточно эффективно передать тепло для заготовки и обеспечивать более стабильные дуги. Если учитывать все эти последствия, то становится понятно, что решение о выборе газа может оказывать и положительное, и негативное влияние на экономический процесс.

Список литературы

  1. Маслов В.И. Сварочные работы : учеб. Пособие для нач. проф. Образования / В.И. Маслов. — 6-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2007. — 240 с.
  2. Полевой Г.В. Газопламенная обработка металлов : учебник / Г.В. Полевой, Г.К. Сухинин. — М. : Издательский центр «Академия», 2005. — 336 с.
  3. Овчинников В.В. Газорезчик : учеб. Пособие / В.В. Овчинников. — М. : Издательский центр «Академия», 2007. — 64 с. — (Сварщик).

Интересная статья? Поделись ей с другими: