УДК 159.9

Психологические последствия пандемии COVID-19

Бай Сяонин – студент Санкт-Петербургского государственного университета.

Аннотация: Пандемия коронавируса, как и другие кризисы, значительно повиляла на образ жизни людей, и вызвала или усугубила ряд проблем в сфере психического здоровья. Наиболее уязвимыми группами считаются молодежь, женщины и люди с психическими заболеваниями. В данной статье указываются основные проблемы, возникшие в сфере ментального здравоохранения и способы решения этих проблем.

Ключевые слова: психологическая поддержка, тревожность, COVID-19, кризис, психическое здоровье.

Пандемия COVID-19, один из крупнейших глобальных кризисов за последние поколения, имела серьезные и далеко идущие последствия для систем здравоохранения, экономики и общества. Бесчисленное количество людей погибло или лишилось средств к существованию. Семьи и общины были напряжены и разделены. Дети и молодые люди упускают возможность учиться и общаться. Предприятия обанкротились. Миллионы людей оказались за чертой бедности. Данная статья рассматривает психологические последствия, с которыми столкнулись люди и сообщества после пандемии коронавируса.

Итак, по мере того как люди борются с этими последствиями для здоровья, социальными и экономическими проблемами, серьезно страдает психическое здоровье. Многие люди стали более тревожными; но для некоторых COVID-19 вызвал или усугубил гораздо более серьезные проблемы с психическим здоровьем. Большое количество людей сообщали о психологическом дистрессе и симптомах депрессии, беспокойства или посттравматического стресса. И были тревожные признаки более распространенных суицидальных мыслей и поведения, в том числе среди медицинских работников.

Некоторые группы людей пострадали гораздо больше, чем другие. Столкнувшись с продолжительным закрытием школ и университетов, молодые люди оказались уязвимыми перед социальной изоляцией и разобщенностью, которые могут усиливать чувство тревоги, неуверенности и одиночества и приводить к аффективным и поведенческим проблемам. Для некоторых детей и подростков, вынужденных оставаться дома, может быть повышен риск семейного стресса или жестокого обращения, которые являются факторами риска проблем с психическим здоровьем. Женщины также сталкивались с большим стрессом дома: согласно одной экспресс-оценке, 45% женщин подвергались той или иной форме насилия, прямо или косвенно, в течение первого года пандемии [1].

В то время как потребности в области охраны психического здоровья возросли, службы охраны психического здоровья серьезно пострадали. Это было особенно верно в начале пандемии, когда персонал и инфраструктура часто передислоцировались для оказания помощи COVID-19. Социальные меры защиты от вируса также препятствовали доступу людей к медицинской помощи в то время. И во многих случаях недостаточные знания и дезинформация о вирусе подпитывали страхи и беспокойства, которые мешали людям обращаться за помощью.

Большинство людей боятся обращаться за психологической помощью, потому что думают, что если они посетят больницу, то могут заразиться COVID-19. Также многие люди в период пандемии стали безработными и не имели средств на лечение. Еще до пандемии было известно, что стоимость медицинского обслуживания является основным препятствием для людей с психическими заболеваниями, обращающихся за помощью [2].

С самого начала пандемии поставщики услуг в области психического здоровья пытались смягчить перебои в предоставлении услуг, например, предоставляя помощь альтернативными путями, когда действовали меры общественного здравоохранения и социальные меры. Инициативы на уровне сообществ часто быстрее адаптировались, находя инновационные способы оказания психосоциальной поддержки, в том числе с помощью цифровых технологий и неформальной поддержки. Международные организации также предоставили рекомендации, инструменты и ресурсы, чтобы помочь специалистам по реагированию и специалистам по планированию общественного здравоохранения и широкой общественности [3].

ВОЗ рекомендует интегрировать психическое здоровье и психосоциальную поддержку во все аспекты обеспечения готовности и реагирования на все чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения. Чтобы свести к минимуму последствия пандемии COVID-19 для психического здоровья, ВОЗ также рекомендует странам [4]:

  1. Применять общесоциальный подход к продвижению, защите и заботе о психическом здоровье, в том числе посредством социальной и финансовой защиты для защиты людей от домашнего насилия или обнищания, а также путем широкого распространения информации о COVID-19 для противодействия дезинформации и укрепления психического здоровья.
  2. Обеспечить широкую доступность психиатрической и психосоциальной поддержки, в том числе путем расширения доступа к самопомощи и поддержки общественных инициатив.
  3. Поддержка выздоровления от COVID-19 путем создания службы охраны психического здоровья в будущем.

Пандемия коронавируса – это эпидемиологический и психологический кризис. Жизнь в изоляции, изменения в повседневной жизни, потеря работы, финансовые трудности и горе по поводу смерти близких могут повлиять на психическое здоровье и благополучие многих людей. Поэтому можно заключить, что пандемия COVID-19, как и другие продолжающиеся кризисы, сделала укрепление систем охраны психического здоровья более актуальным во всем мире.

Список литературы

  1. Saladino V., Algeri D., Auriemma V. The Psychological and Social Impact of Covid-19: New Perspectives of Well-Being // Frontiers in Psychology, №11б
  2. Setafini G., Parmigiani P., Amerio A., Aguglia A., Sher L., Amore M. The psychological impact of COVID-19 on the mental health in the general population, // An International Journal of Medicine, Volume 113, Issue 8, August 2020, Pages 531–537.
  3. American Psychological Association. Psychological impact of COVID-19, 2020 URL:https://www.apa.org/topics/covid-19/psychological-impact (дата обращения01.2023).
  4. The impact of COVID-19 on mental health cannot be made light of// World health organization, 2022 URL:https://www.who.int/news-room/feature-stories/detail/the-impact-of-covid-19-on-mental-health-cannot-be-made-light-of#:~:text=Plenty%20of%20us%20became%20more,anxiety%20or%20post%2Dtraumatic%20stress. (дата обращения 28.01.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: