УДК 159.9

Роль семьи в формирования ценностных ориентаций у детей в младшем школьном возрасте

Абдуллаева Алия Салаватовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры Экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Аннотация: В статье описана роль семьи в формирования ценностных ориентаций у детей в младшем школьном возрасте. Важнейшей функцией семьи, в формировании личности ребенка, является закладка нравственного фундамента его личности.

Ключевые слова: семья, ценностные ориентации, младший школьный возраст, функции семьи, становление личности.

Семья представляет собой первичный институт социализации при формировании нравственных и духовных ценностей для ребенка, причем данная проблема является одной из первостепенных задач в современном мире в сравнении с динамикой последний лет, поскольку существует тенденция к снижению нравственности в обществе в целом. Данная проблема находит отражение в дезорганизованности семейного института, это также невыполнении обязанностей брачных партнеров, как в отношении друг друга, так и по отношению обязанностей при воспитании детей, изменении семейной роли женщины в семье, увеличение внутрисемейных конфликтов, снижается воспитательный потенциал в семье.

Социальное формирование личности происходит на протяжении всей жизни, а также в различных социальных группах. К примеру, формирование личности происходит в семье, в детском саду, в школе, в студенческой среде, рабочий коллектив, друзья, родственники и любое другое близкое социальное окружение для личности является носителем для формирования норм и ценностных ориентаций. Такие институты социализации как семья, друзья, семья для ребенка предопределяют внешнее поведение и регуляцию.

Важно отметить, что семья несет важнейшую функции в становлении личности ребенка, именно в семье происходит основная «закладка» для нравственности, происходит формирование основных норм и ценностей (доброжелательности, правдивости, отзывчивости), эмоционально-ценностных представлений, формирование нравственных чувств. Именно в первом институте социализации, т.е. семье, происходит понимание что такое хорошо, что такое плохо, происходит понимание о добре и зле, другими словами, формируются основные (базовые) потребности личности [1, 5].

Доброта, эмпатия, нравственные нормы и ценности, духовность, которые были сформированы в семье ребенком, безусловно, является фундаментом для более сложных чувств, к примеру, чувство патриотизма, чувство долга перед социумом.

Во многих проведенных эмпирических исследованиях, которые посвящены семье и внутрисемейным отношениям, отмечается ключевая роль родителей при становлении личности детей. Роль родителей при формировании личности ребенка является огромной и ключевой, поскольку именно родители развивают эмпатические способности, формируют религиозные или же патриотические убеждения ребенка [2-4].

Следует отметить, что становление ценностей для детей из полных и неполных семей происходит в первую очередь в семье. Семья оказывает огромное влияние на становление личности. Развод на современном этапе развития общества является главной причиной, почему ребенка воспитывает только один из родителей, хотя существуют и другие причины.

Список литературы

  1. Бондарев А.А., Миляева Л.М., Сергеева М.А., Кубекова А.С. Особенности переживания чувства одиночества студентами из полных и неполных семей // Казанский педагогический журнал. 2021. № 2 (145). С. 259-266.
  2. Груздова О.Г., Стенякова Н.Е. Воспитание у младших школьников ценностного отношения к семье в условиях общеобразовательной школы // Мир науки. Педагогика и психология. 2018. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vospitanie-u-mladshih-shkolnikov-tsennostnogo-otnosheniya-k-semie-v-usloviyah-obscheobrazovatelnoy-shkoly (дата обращения: 10.01.2023).
  3. Даций М.С., Костина Л.А., Сергеева М.А., Кубекова А.С. Гендерные особенности представлений студентов о распределении ролей в семье // Казанский педагогический журнал. 2021. № 1 (144). С. 281-289.
  4. Кильдюшова П.Е., Валеева Р.А. К вопросу о формировании у младших школьников ценностного отношения к семье // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3. ; URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=17321 (дата обращения: 10.01.2023).
  5. Сергеева М.А., Костина Л.А., Кубекова А.С. Ценностно-смысловые сферы супругов с различной степенью удовлетворенностью браком // Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2020. Т. 9. № 1-1. С. 140-149.

Интересная статья? Поделись ей с другими: