УДК 34

Арбитражное процессуальное право Российской Федерации в современных реалиях

Хасанова Диана Рамилевна – студент кафедры Уголовного права Института права Уфимского университета науки и технологии.

Научный руководитель Арутюнян Марина Самвеловна – кандидат юридических наук, доцент Института права Уфимского университета науки и технологии.

Аннотация: В данной статье рассмотрены и проанализированы важнейшие изменения арбитражного процессуального права, которые позволили на сегодняшний день и в современных реалиях, стабильно функционировать данной отрасли права и осуществлять арбитражное судопроизводство. А также определена существенная важность арбитражного процессуального права во всей правовой системе Российской Федерации.

Ключевые слова: арбитражное процессуальное право, арбитражное судопроизводство, арбитражно-процессуальный кодекс, арбитражный суд, законность.

В современной российской законодательной системе происходит активный процесс реформирования и различных изменений процессуального права. Арбитражное процессуальное право, является достаточно новой отраслью российского права, которая была выведена из гражданско-процессуального права в отдельную отрасль, в целях обеспечения более усовершенствованного и детального процессуального порядка, в отношении экономических споров, а также судебных издержек, в следствии чего на основе выделения арбитражного процессуального права в отдельную отрасль права, законодатели РФ приняли в 1992 году первый АПК РФ.

АПК РФ, является основным источником арбитражного судопроизводства, который основан на обеспечение разрешения судебных дел по эконмическим спорам и предпринимательской деятельности, которые рассматриваются в первую очередь арбитражными судами РФ.

Арбитражное процессуальное право, наравне с регулирующим его кодифицированным актом АПК РФ, принятым в 2002 году, базируется на тех же принципах, как и вся правовая система в РФ, а именно равноправие, непосредственность, состязательность и иных значимых принципах.

Таким образом, арбитражное процессуальное право, является самостоятельной отраслью права, включенное в общую правовую систему российского права, состоящую из определенных правовых норм, регулирующих те отношения, которые складываются между арбитражными судами РФ и участниками судопроизводства по делам, отнесенных к компетенции арбитражных судов. Арбитражное процессуальное право имеет свой кодекс, утвержденный федеральным законом – Арбитражно- процессуальный кодекс РФ, а также функционирует на основе установленных принципов судопроизводства.[5]

Арбитражное процессуальное право, с момента своего выделения в отдельную отрасль права, в процессе своего развития определила важное значение и место в правовой системе российского права и закрепилась достаточно основательно. АПК РФ, который упорядочил все арбитражное процессуальное право, усовершенствовал все имеющиеся институты процессуального права, а также ввел новые, которые развивались достаточно стремительно. Например, решился и упорядочился вопрос о различных судебных расходах, которые касались участия представителя в судебном процессе, затраты на привлечение которых, включались в сумму судебных издержек. Подтверждение этому новшеству, является судебная практика, в которой явно отражено взыскание расходов на участие представителей со стороны участника судопроизводства, при этом не имеет значение о какой сумме расходов идет речь. Также важное новшество АПК РФ установило в отношении привлечения арбитражных заседателей, участие которых в полной мере отразило демократизацию судопроизводства.[2]

Арбитражное процессуальное право, на основе развития своей отрасли, ввело также понятие о корпоративных спорах, которые были выделены из общего количества гражданских дел, в связи с тем, что именно экономическая и предпринимательская деятельность и все возникающие споры, а также законность при определенном взаимодействии сторон правоотношений, относится исключительно к подсудности арбитражных судов РФ, что позволяло укрепить экономическую сферу деятельности государства, путем отслеживания законности действия предпринимателей, а также обеспечение развития экономики государства.[3]

Арбитражное процессуальное право. В процессе своего развития ввело в судопроизводство новое понятие «коллективный иск», при котором установленные нормы, позволяли сразу нескольким участникам, реализовать свое право на судебную защиту, что позволяло судам одновременно рассматривать несколько споров, с определением по ним решений одномоментно.

Административно процессуальное право также включает в себя различные нормы, в отношении технических элементов, позволяющих гражданам и юридическим лицам, подавать документы в электронной форме и обеспечивать участие на судебном заседании, в удаленном формате с помощью видеосвязи.

Все эти новшества, вводимые в арбитражное процессуальное право, позволило отрасли обеспечить свое важное значение во всей правовой системе России, как в теории его изучения, так и в практическом применении, путем определения судопроизводства.[4]

Арбитражное процессуальное право, в процессе своего функционирования, применения и внедрения в судебную практику, сталкивалось со значительными проблемами, которые законодатель устранял, путем реформирования и в несения изменений в АПК РФ.

За последние несколько лет арбитражное процессуальное право, претерпело значительные изменения, которые были необходимы в сфере развития всего общества и всей правовой системы в целом.

ФЗ от 28.11.2018 года № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу, с 01.10.2019 года, на основе преобразования всей судебной системы РФ, внес изменения только в отношении тех дел, которые поступали в суд с 01.10.2019 года и все процессуальные нормы, были применимы, исключительно с указанной даты.[6]

Изменения в нововведениях коснулись и в установлении новых требований ко всем участникам судопроизводства, а именно представителей, которые должны были предоставить дополнительные документы для включения их в судебный процесс, исключением являлись законные представители, к которым такое требование не применялось. Расширились полномочия судей, которые позволяют арбитражным судам, разделять и направлять судебные дела к иным судам, подсудность которых к ним не относится.

Изменения также коснулись и процессуальных сроков, в сторону увеличения периода рассмотрения дел. Упорядочился перечень и сумма судебных расходов, в отношении как приказного, так и упрощенного производства. Был увеличен размер судебных штрафов, как для физических, так и юридических лиц. Изменился порядок выдачи исполнительных листов, изменены требования по составлению искового заявления. Также больших изменений коснулось и рассмотрение дел в суде апелляционной инстанции.

Проведя существенную реформу арбитражного процессуального права, внося изменения в АПК РФ, законодатель преследовал систематичный характер внедрения новшеств, позволяющих оказать положительное влияние на качество рассмотрения дел в арбитражной судебной системе.

Федеральный закон от 08.06.2020 года № 171-ФЗ, внес изменения в АПК РФ, в установлении мер дополнительной защиты прав граждан и организаций, в отношении которых были введены меры ограничительного характера.[6].

Федеральным законом от 01.07.2021 г. № 282-ФЗ, законодатель внес изменения в АПК РФ, установив нормы, с помощью которых усовершенствовал порядок осуществления примирительных процедур, при осуществлении судопроизводства в арбитражных судах, в целях достижения мирного урегулирования споров. [7]

Арбитражное процессуальное право тесно взаимодействует с иными отраслями российского права. Например, при возникновении ситуаций принудительного восстановления нарушенных материальных прав предпринимателей, воздействие свое осуществляют нормы гражданского процессуального права. Взаимодействие с уголовным правом осуществляется, при использовании правовых санкций, в отношении незаконных действий участников судопроизводства.[8]

Следовательно, арбитражное процессуальное право с момента своего формирования и выделения в отдельную отрасль права и по сегодняшний день, претерпело много изменений, способствующих его развитию и улучшения качества арбитражного судопроизводства, однако и на сегодняшний день прослеживается ряд проблем, решение которых возложено на законодателей, направленных на успешное их устранение, способом регулярного реформирования арбитражного процессуального права.

Список литературы

  1. Арбитражный процесс. Практикум. Учебно-методическое пособие / под ред. Воронова А. Ф. М.: Городец, 2018. 256 с.
  2. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.06.2022)
  3. Клеандров, М.И. Арбитражный процесс: Учебник / Клеандров М.И.. – Новосибирск; Наука, 2019. – 595 с.
  4. Клеандров, М.И. Арбитражный процесс: Учебник / Клеандров М.И.. – Новосибирск; Наука, 2019. – 595 с.
  5. Самойникова, С.Г. Арбитражный суд сегодня / Научно-практический юридический журнал Общество. Закон. Правосудие. 2018. № 3 (32). С. 50-52.
  6. Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  7. Федеральный закон "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в целях защиты прав физических и юридических лиц в связи с мерами ограничительного характера, введенными иностранным государством, государственным объединением и (или) союзом и (или) государственным (межгосударственным) учреждением иностранного государства или государственного объединения и (или) союза" от 08.06.2020 N 171-ФЗ.
  8. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 01.07.2021 N 282-ФЗ (последняя редакция).

Интересная статья? Поделись ей с другими: