УДК 347.6

Осуществление и защита наследственных прав несовершеннолетних осуждённых

Ивашнева Мария Александровна – адъюнкт факультета Подготовки научно-педагогических кадров Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Аннотация: В статье осуществлено рассмотрение процесса реализации и охраны наследственных прав у такой категории граждан как осужденные, не достигшие возраста восемнадцати лет. Представлен анализ определения и сущности механизма защиты гражданских прав несовершеннолетних осужденных, в том числе и наследственных прав. Перечислены возможные способы защиты последних. Рассмотрены основные нормативно-правовые акты, которые регулируют защиту и реализацию наследственных правомочий осужденного, не достигшего 18 лет. Среди последних выделены: Конституция РФ, Гражданский кодекс, Семейный кодекс и судебная практика. Отдельно был рассмотрен институт защиты несовершеннолетнего осужденного, именуемый обязательной долей в наследстве. В завершении статьи представлены основные выводы по исследуемой теме.

Ключевые слова: несовершеннолетний, осужденный, гражданские права, наследственное право, гарантии, защита.

Исследуя нормы текущего законодательства становится вполне очевидным, что порядок реализации наследственных прав несовершеннолетних граждан отличается от аналогичного процесса, осуществляемого лицами, достигшими возраста восемнадцати лет.

Указанное объясняется особой защитой государством рассматриваемой категории лиц. Ввиду своей незрелости подростки, не достигшие совершеннолетнего возраста, нуждаются в охране государственных органов власти. Данное положение нашло отражение не только в национальном, но и в международном праве. Прежде всего, необходимо выделить Конвенцию ООН «О правах ребенка», в преамбуле к которой закреплено, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения» [1].

В связи с вышеобозначенным особую актуальность приобретает вопрос защиты гражданских прав несовершеннолетнего осужденного, а именно его наследственных правомочий.

Стоит отметить, что в ходе осуществления исследуемой категорией граждан прав, предоставленных гражданским законодательством, важной составляющей выступает наличие системы и механизма обеспечения указанной группы прав. Под последним понимают совокупность гарантий, условий и мер, которые способствуют реализации несовершеннолетним своих прав [6].

Системный подход к толкованию гражданского и уголовно-исполнительного законодательства свидетельствует о том, что все существующие в настоящее время меры защиты наследственных прав несовершеннолетних осужденных возможно представить следующим образом:

  1. защита прав;
  2. самозащита;
  3. охрана.

Обозначенное подтверждает то обстоятельство, что отечественное законодательство содержит систему положений, которые разрабатываются с целью защиты наследственных прав осужденных несовершеннолетних. Упомянутые нормы представляют собой дополнительную охрану детских прав. Не является исключением и наследственное право, в котором представляется необходимым выделить следующие основные положения.

Ключевая норма, содержащаяся в основном законе России, устанавливает обязанность признания, защиты и соблюдения прав граждан [2].

Помимо Конституции права несовершеннолетних охраняются гражданским законодательством. Важно отметить, что в большей степени нуждаются в защите наследственных прав дети, которые остались без попечения. В подобных случаях охрана последних осуществляется органами опеки и попечительства.

На обозначенные выше субъекты власти возлагается защита интересов несовершеннолетних наследников. Данное правило закреплено в статьях 1157, 1167 ГК РФ [3].

Помимо этого, в пункте 4 статьи 292 ГК РФ закреплено следующее: «Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства» [3].

При этом в пункте 2 рассматриваемой статьи указано, что переход прав собственника на недвижимое имущество (дом/квартира) к иному лицу выступает поводом для прекращения использования недвижимости семьей изначального собственника. В данном случае согласия органа опеки закон не требует.

Важно указать, что в федеральном законодательстве отсутствует регламентация порядка реализации согласия органов опеки на осуществление сделок с недвижимостью, участниками которых являются несовершеннолетние. Не закреплены также и положения, которые бы регламентировали, что именно может рассматриваться в качестве основания для одобрения упомянутыми органами сделки с недвижимостью. Кроме этого, отсутствуют нормы, которые бы служили ориентиром для обоснования органами опеки принятого решения относительно наличия либо отсутствия нарушения прав несовершеннолетних осужденных.

Представленный анализ гражданско-правовых норм в данной сфере указывает на то, что одно из центральных мест в осуществлении наследственных прав несовершеннолетнего осужденного отведено органам опеки и попечительства.

Наследственные права осужденного подростка нашли отражение и в нормах семейного законодательства. В статье 60 СК РФ прямо указано, что «Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка» [4].

Осуществив анализ нормативно-правовых актов в исследуемой области следует рассмотреть конкретный институт, посредством которого может быть реализована защита наследственных прав. Речь идет об обязательной доле в наследстве.

Ключевые положения, регулирующие данный институт, содержатся в статье 1149 ГК РФ. Согласно данной норме «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону» [3]. Исходя из этого следует, что обязательная доля несовершеннолетнего осужденного выступает в качестве гарантированного законом минимального наследственного имущества, которое выделяется из наследственной массы вне зависимости от воли наследодателя. Ввиду указанного принцип свободы завещания несколько ограничивается.

Таким образом, согласно положениям статьи 1149 ГК РФ и Постановлению Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о наследовании», наследственная доля представляет собой право наследника по закону [3,5]. Нормы гражданского законодательства предусматривают в настоящее время возможность отказа от последней, однако подобный отказ не может быть реализован по отношению к других наследников (как по закону, так и по завещанию).

Подобная позиция законодателя вполне объяснима, так как введение в гражданское право института обязательной доли в процессе наследования имеет своей целью защиту и охрану уязвимых граждан. Именно в этой связи передача обязательной доли другим субъектам наследования противоречила бы смыслу и содержанию анализируемого института.

Таким образом, завершая анализ защиты и реализации осужденными несовершеннолетними своих наследственных прав, стоит отметить, что подобные граждане выступают в качестве равноправными субъектами правоотношений в сфере наследования. Отбывание уголовно наказуемого деяния никак не оказывает влияние на объем прав или обязанностей по отношению к наследственному праву.

Текущее отечественное законодательство не содержит ограничений относительно правосубъектности несовершеннолетних граждан в сфере наследства, которые были осуждены к лишению свободы.

Тем не менее, ввиду изоляции от общества такие лица испытывают некоторые лишения относительно полной реализации своих прав. То есть осужденные, не достигшие восемнадцатилетнего возраста имеют возможность осуществлять наследственные права, при этом трудности могут возникнуть на этапе принятия наследственного имущества.

Список литературы

  1. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990). - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 05.01.2023).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ, от 14.03.2020 N 1-ФКЗ). - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 05.01.2023).
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30.11.1994 (ред. от 16.04.2022). - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 05.01.2023).
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022). - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 05.01.2023).
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании». - [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 05.01.2023).
  6. Галицкова И.Ю. Судебная защита гражданских прав несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях // Человек: преступление и наказание. 2020. №4. С. 71-78.

Интересная статья? Поделись ей с другими: