УДК 37

Использование технологий Big Data в преподавании иностранных языков

Лэй Минь – студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Аннотация: В лингвистике изменения происходят постоянно, это одна из наиболее гибких и видоизменяемых сфер науки, в связи с чем в ее преподавании часто возникают сложности. В процессе изменения языка, а также изменении методик преподавания иностранных языков, большую роль играют современные технологии, в том числе Big Data (большие данные). В данной статье приводится обзор основных направлений в преподавании иностранных языков, которые могут улучшить технологии больших данных.

Ключевые слова: педагогика, иностранные языки, лингвистика, большие данные, Big Data.

Лингвистика – это область, которая постоянно меняется изо дня в день. Эволюцию языка невозможно остановить, а с появлением Интернета и социальных сетей скорость его развития резко возросла. Существует множество факторов, влияющих на язык, в том числе на то, как и когда он меняется, что может быть чрезвычайно сложно отследить и полностью понять, что именно в языке меняется и почему он меняется. В процессе изменения языка, а также изменении методик преподавания иностранных языков, большую роль играют современные технологии, в том числе Big Data (большие данные).

Big Data - это объемы информации, слишком великие для того, чтобы их можно было обработать и анализировать с помощью традиционных методов и инструментов. Эти данные могут представлять собой структурированные и неструктурированные данные, включая текст, голос, видео, карты и другие типы медиа. Использование инструментов Big Data позволяет обрабатывать и анализировать эту информацию в реальном времени и получать более глубокое понимание тенденций и паттернов.

Технологии больших данных, такие как Hadoop Hive, жизненно важны для того, чтобы помочь всем заинтересованным сторонам получить более глубокое и четкое представление о лингвистике. Это упрощает процессы с недель и месяцев до секунд и минут. Это открывает возможности, которых раньше не было. Большие данные выводят лингвистику на новый уровень, и их можно использовать в различных сферах.

Первая сфера, наиболее значимая для этого исследования – образование. Преподаватели языков (как родных, так и иностранных) от дошкольных учреждений до аспирантуры смогут получать выгоду от понимания лингвистики, обеспечиваемого большими данными. Простой пример – типичный урок английского языка в старшей школе. С помощью довольно простых методов исследователи могут быстро понять, какие слова чаще всего употребляют подростки. На основе этих результатов учителя могут решить, в каких областях учащиеся больше всего нуждаются в помощи. Это может быть лексика, грамматика или что-то еще. В любом случае, учителя могут очень хорошо адаптировать свои уроки к потребностям учеников. [1]

На младшем школьном уровне это может помочь учителям лучше понять, какие слова обычно неправильно произносятся или пишутся с ошибками маленькими детьми. Затем они могут легко внедрить это в свои уроки.

В целом, большие данные оказали значительное влияние на изучение языков несколькими способами. Во-первых, это персонализированное обучение. Большие данные позволяют создать программное обеспечение для изучения языков, которое использует алгоритмы машинного обучения для создания персонализированного опыта обучения для каждого учащегося.[2]

Во-вторых, это распознавание речи. Большие данные повысили точность технологии распознавания речи, облегчив изучающим язык отработку навыков разговорной речи и восприятия на слух.

В-третьих, это адаптивное тестирование. Большие данные позволили разработать системы адаптивного языкового тестирования, которые могут адаптироваться к индивидуальным способностям учащегося и обеспечивать более точные оценки.[3]

В-четвертых, это языковые ресурсы. Большие данные увеличили доступность языковых ресурсов, таких как текстовые, аудио- и видеоматериалы, упрощая для изучающих язык доступ к аутентичным материалам и их практику.

В-пятых, это улучшенная педагогика: большие данные помогли преподавателям иностранных языков понять, как учатся учащиеся и какие методы обучения наиболее эффективны, что привело к разработке более эффективного педагогического подхода.

Вторая сфера лингвистики, в развитии которой большие данные играют значительную роль, это разработка программного обеспечения. Поскольку современные технологии продолжают развиваться и совершенствоваться, использование голосовых команд для телефонов, телевизоров и игровых систем будет продолжать расти. Имея это в виду, как никогда важно, чтобы эти разработчики понимали язык, на котором люди будут говорить со своими устройствами, чтобы обеспечить высочайший уровень отклика. Им нужно не только знать слова, которые будут произноситься, но и понимать, как их будут произносить в разных регионах страны и мира. Разработчики работают не только с английским, но и со многими другими языками. Для тех, кто создает новые игры для игровых систем, большие данные также значительно увеличат их способность обеспечивать реалистичную речь и другие ориентированные на речь аспекты в их играх и системах. [4]

Еще одна сфера – это историческая лингвистика. У языка существует долгая история. Он существует уже тысячи лет, и есть масса информации о его влиянии, развитии и эволюции. Хотя в настоящее время у нас может быть, казалось бы, большой объем данных, все еще есть чрезвычайно большие объемы данных, которые по разным причинам еще не использовались или не были доступны. С помощью технологии больших данных эту информацию можно собирать и использовать для лучшего понимания прошлого и будущего языка.

Влияние больших данных на лингвистику нельзя недооценивать. Потенциал, который он предоставляет, невероятен. Это дает изучающим язык удивительные инструменты, помогающие человеческому роду стать лучшими коммуникаторами и способствуя пониманию. К основным направлениям влияния технологий больших данных на изучение иностранных языков можно выделить такие направления, как анализ текстовых массивов, персонализированное обучение, распознавание речи, адаптивное тестирование, языковые ресурсы и улучшение качества педагогики.

Список литературы

  1. Godwin-Jones R. Big data and language learning: Opportunities and challenges. Language Learning & Technology, 2021, 25(1), 4–19.
  2. Boulton A. Data-driven learning and language pedagogy. Berlin: Springer. 2017.
  3. Flowerdew L. Data-driven learning and language learning theories: Whither the twain shall meet. Amsterdam: John Benjamin. 2015.
  4. Godwin-Jones, R. Data-informed language learning. Language Learning & Technology, 2017, 21(3), 9–27.

Интересная статья? Поделись ей с другими: