УДК 372.882

Развитие читательского интереса на уроках родной русской литературы

Новикова Екатерина Александровна – аспирант Казанского (Приволжского) федерального университета.

Аннотация: Сегодня многие учителя сталкиваются с проблемой отсутствия у подростков интереса к чтению, что накладывает на работу педагога новые задачи. Их выполнение необходимо для воспитания любви к книге. Обзорные работы по изучению подростковой литературы демонстрируют наличие двух концепций, которые апеллируют либо к конфликтной стороне подросткового мировоззрения, либо к конструктивной, морально-нравственной проблематике. Цель данной работы заключается в анализе методов работы, способных мотивировать учеников на чтение художественной литературы.

Ключевые слова: читательский интерес, подростковая литература, педагогика, мотивация учащихся.

По мнению Е. Шаповаловой, «Формирование познавательного интереса – актуальная проблема развития личности в современном обществе» [5, с. 20]. Это связано с теми требованиями, которые предъявляют к современному учителю самые высокие требования. Он должен не только быть профессионалом в своей области, но и обладать такими качествами, как активность и способность к саморазвитию.

Педагогическая деятельность предполагает постоянное самообразование учителя, саморазвитие и самосовершенствование. В основе развития познавательной активности личности лежит развитие познавательных интересов и способностей, поэтому главная задача – воспитать у учащихся интерес к своему предмету. Для этой цели учитель может использовать следующие средства:

  1. Использование разнообразных методов и форм организации учебной деятельности;
  2. Создание проблемных ситуаций;
  3. Использование различных источников информации;
  4. Проведение мониторинга, который поможет выявить знания учащихся по предмету, их интересы и склонности;
  5. Применение информационно-коммуникативных технологий, в том числе мультимедиа и Интернет

Использование описанных методов работы позволяет учителю справиться с главной на уроках родной литературы задачей – «ориентацией подростка в современном литературном мире и его про­блемах» [1, с. 175]. Именно в детстве закладываются основы интеллектуальной и нравственной культуры человека. Литература – это искусство слова, которое должно быть хорошо развито у всех детей. Воспитание любви к чтению, к книге – одна из основных задач школы.

В целях формирования интереса к чтению художественных произведений и развития читательской культуры детей, необходимо позволить подростку понять, что в школьной литературе поднимаются актуальные и современные проблемы, которые имеют непосредственную связь с его, подростка, жизнью.

Среда для развития детской грамотности предполагает наличие читального зала. Чтобы эффективно создать условия для чтения, необходимо выбрать книги и материалы для чтения в соответствии с возрастом детей. Например, для младших школьников интересны сказки, в которых представлены яркие, запоминающиеся картинки. Для более взрослых учащихся – классические произведения русских и зарубежных авторов. Наиболее проблемный аспект выбора литературы появляется при выборе литературы для учащихся подросткового возраста. Так, Э. Хомич утверждает: «Современная проза о подростке – предмет дискуссионный. В центре внимания два аспекта обсуждения: подростковая литература как “территории конфликта” и “позитивное взросление” подростка» [4, с. 326]. Подростковый возраст – это время, когда ребенок сталкивается с множеством противоречий, которые могут привести к конфликтам с окружающими. Именно поэтому так важно, чтобы литература была позитивной, то есть направленной на формирование в подростке положительных черт характера.

Таким образом, для увеличения читательского интереса учащихся, необходимо создать условия для чтения и обсуждения книг: читательская среда и доверительные отношения – вот главные факторы успешной работы педагога.

Список литературы

  1. Кутейникова Н.Е. Формирование интереса к чтению современной литературы на уроках в средней школе (5-9 классы) // Проблемы и перспективы развития образования в России. 2010. №6. С. 172-178.
  2. Петрова С.А. Современная русская детская литература - миф или реальность? // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика. 2018. №. 1. С. 66-78.
  3. Петровский М.С. Книги нашего детства. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха. 2006. 424 с.
  4. Хомич Э.П. Проблемное поле подростковой литературы // Мир науки, культуры, образования. 2016. № 1. (56). С. 325-327.
  5. Шаповалова Е.А. Формирование познавательного интереса на уроках литературного чтения в начальной школе // Евразийский научный журнал. 2016. № 12. С. 20-23.

Интересная статья? Поделись ей с другими: