УДК 94

Советско-китайское сближение в 1930-е гг.

Чжан Сюэ – студент Шихэцзыского университета (Китай).

Аннотация: Советско-китайские отношения в 1920-1930-ых гг. характеризовались большим количеством противоречий и мелких конфликтов. Уровень недоверия между странами был высок. Однако при этом на фоне растущей агрессии Японии Китай был вынужден обратиться к СССР за восстановлением дипломатических отношений. Восстановлению китайско-советских отношений в 1930-е гг. посвящен данный материал.

Ключевые слова: Китай, СССР, Япания, 1930-е гг, Чан кай-ши, Сталин, Литвинов, дипломатия.

Помимо наращивания советских войск на Дальнем Востоке, наиболее значительным фактором, способствовавшим решению Сталина прекратить политику умиротворения Японии, было возобновление дипломатических отношений с Китаем в конце 1932 года и с Соединенными Штатами в конце 1933 года. Ни в том, ни в другом случае Сталину не нужно было выступать за нормализацию, поскольку другие страны пошли ему навстречу, предлагая создание советско-китайско-американской «мышеловки» для Японии. В данном исследовании рассматриваются особенности китайско-советского сближения в начале 1930-ых гг

Именно нанкинское правительство Китая сделало первый шаг к сближению с Советским Союзом. Китай сохранял глубокое недоверие по отношению к Советскому Союзу, когда он, казалось, проводил политику умиротворения Японии, агрессора. Даже во время чрезвычайного положения в стране, с катастрофическим наводнением, постигшим Китай и Маньчжурию, Чан Кай-ши не прекращал борьбы с коммунистами, так как знал, что их поддерживает Москва.

Тем не менее, Китай обратился за помощью к Советскому Союзу, прекрасно осознавая, что сдержать Японию можно только внешними силами. Через восемь дней после Мукденского инцидента осенью 1931 г. полномочный представитель на советско-китайской конференции по КВЖД Ма Дэхуэй говорил с зам.наркома иностранных дел СССР Л.Караханом как с «частным лицом» о необходимости нормализации советско-китайских отношений, чтобы свести к минимуму или даже положить конец японской агрессии. Карахан заверил его, что Советский Союз — единственный друг Китая в мире и что он всегда выступает за дружеские отношения с Китаем. Однако он подчеркивал, что ему нужен официальный, а не частный подход к этому вопросу [1]. Таким образом, агрессия Японии укрепила и почти восстановила позиции Советского Союза в Китае.

Однако Китай по-прежнему остро осознавал империалистическую агрессию Москвы. Тема войны 1929 года была еще свежа. Поэтому внутри китайского правительства возникли разногласия по поводу возобновления отношений с Москвой, фактическое признание которой Маньчжоу-го глубоко оскорбило многих китайцев. В конце концов, в июне 1932 г. китайские руководители, в том числе Чан Кай-ши, решили предложить сначала заключить пакт о ненападении с Советским Союзом, а затем приступить к восстановлению дипломатических отношений [2].

Советские шпионы в китайском правительстве немедленно передали эту важную информацию в Москву. Нарком иностранных дел М.Литвинов нашел китайское предложение приемлемым. Сталин и его окружение этого не сделали. Они отвергли китайское положение, требующее разъяснения отношения Москвы к Маньчжурии. В Москве знали, что Китай будет против продажи КВЖД японцам, что уже обсуждалось. Действительно, Москва отвергала любое упоминание о старых договоренностях (о совместных китайско-советских операциях на КВЖД) как об условии возобновления дипломатических отношений [3].

 Москва требовала дипломатического сближения без каких-либо условий с последующим обсуждением пакта о ненападении. В то же время Сталин предупредил своих оперативников, чтобы они были начеку и не позволяли Китаю и Японии прийти к соглашению; в этом сценарии Соединенные Штаты заняли бы позицию нейтралитета. Вместо этого, используя возможность китайско-советского и советско-американского сближения в качестве дипломатического оружия, Литвинов должен был запугать Японию и заставить ее принять пакт о ненападении с Москвой [4].

Китай по-прежнему подозрительно относился к Москве. В конце концов, в октябре 1932 года Китай уступил и согласился возобновить дипломатические отношения без каких-либо предварительных условий. В ноябре дипломатические отношения были официально восстановлены, а весной следующего года Янь Хуэйцин (顏惠慶, 1877–1950) стал послом Китая в Советском Союзе, а Дмитрий Богомолов (1890–1938) — советским послом в Китае [2].

Таким образом, Япония теперь столкнулась с грозной коалицией двух гигантских соседей. Великобритания тоже была встревожена. В беседе 14 декабря 1932 г. с польским дипломатом сэр Джон Аллсебрук Саймон (1873–1954), министр иностранных дел Великобритании, выразил глубокую обеспокоенность сближением Китая и СССР: они будут сотрудничать против западных держав и советское влияние в Китае увеличится. Саймон очень критически относился к Соединенным Штатам за то, что они не беспокоились об опасности сот стороны Советского Союза. [5]

В заключение можно отметить, что сближение стран в указанный период было вынужденным. Они относились друг к другу настороженно и между нами оставалось множество нерешенных проблем, а основой и единственной причиной установки дипломатических отношений можно считать растущую агрессию Японии в регионе.

Список литературы

  1. Документы внешней политики СССР, М., 1968, Том 14, С.544–548.
  2. Li Jiagu, Hezuo yu chongtu: 1931–1945 nian de Zhong-Su guanxi ., Guilin, 1996, - p. 13.
  3. Славинский Д.Б. Советский союз и Китай: история дипломатических отношений 1917–1937 гг. М., 2003, С. 221
  4. Русско-китайские отношения в XX в. М., 2010, T. III , С. 96–99
  5. Polskie dokumenty dyplomatyczne, 1932, 710–713

Интересная статья? Поделись ей с другими: