УДК 005.95

Смешанная рабочая сила: современный подход

Ли Наньнань – студент Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Аннотация: После эпидемии коронавируса значительно изменился подход к рабочей среде. Стали больше распространены удаленные и смешанные формы рабочей силы. Смешанная рабочая сила относится к бизнес-среде, в которой сотрудники работают в сочетании традиционных офисных настроек и удаленных или виртуальных местоположений. При наличии правильных стратегий смешанная рабочая сила может принести много преимуществ, таких как повышение производительности, экономия средств и более разнообразная и инклюзивная рабочая сила.

Ключевые слова: рабочая сила, смешанная рабочая сила, управление персоналом, менеджмент, современные технологии управления.

В современном мире рабочая сила больше не означает только лишь ежедневно или в соответствии с другим графиком приходящих на работу сотрудников. Рабочая сила также может является полностью дистанционной (то есть работающей вне офиса), а также смешанной. Смешанная рабочая сила относится к бизнес-среде, в которой сотрудники работают в сочетании традиционных офисных настроек и удаленных или виртуальных местоположений. Этот тип рабочей силы включает в себя сотрудников, работающих полный рабочий день, сотрудников, работающих неполный рабочий день, контрактников, фрилансеров и независимых подрядчиков. Подход «смешанной рабочей силы» стал наиболее актулаьным после пандемии коронавируса, когда были разработаны и протестированы в рабочих условиях различные средства удаленной работы и были выявлены определенные позитивные тенденции. Однако смешанная рабочая сила – подход, требующий внимания от специалистов по управлению персоналом. В данном исследовании рассматриваются основные подходы к вопросу смешанной рабочей силы, ее основные черты, сильные и слабые стороны.

В среде такого типа сотрудники могут работать из физического офиса, из дома или из того и другого вместе. Они также могут работать по гибкому графику, в разные часы или дни недели, чтобы удовлетворить различные потребности или предпочтения.

Смешанная рабочая сила является результатом достижений в области технологий и средств связи, которые позволили сотрудникам работать из любого места и в любое время. Эта концепция становится все более популярной, поскольку она предоставляет организациям доступ к более широкому кругу талантов и позволяет сотрудникам достичь лучшего баланса между работой и личной жизнью.

Компании, внедряющие смешанные модели рабочей силы, должны иметь четкую и эффективную стратегию управления и поддержки удаленной рабочей силы, включая использование технологий, обучение и коммуникацию, чтобы гарантировать, что все сотрудники соответствуют целям и задачам компании [1].

Кроме того, смешанная рабочая сила также требует изменения мышления и подхода руководства. Менеджеры должны иметь возможность эффективно общаться и сотрудничать с сотрудниками, которые работают удаленно, и предоставлять им необходимую поддержку и ресурсы для достижения успеха. [2] Они также должны иметь возможность эффективно оценивать и измерять производительность удаленных работников и обеспечивать их ответственность за свою работу.

Еще одним важным аспектом смешанной рабочей силы является общение. Крайне важно иметь хорошие каналы связи, такие как обмен мгновенными сообщениями, видеоконференции и программное обеспечение для управления проектами, чтобы гарантировать, что все находятся на одной странице и могут легко сотрудничать и обмениваться информацией.

Смешанная рабочая сила также требует особого внимания к обучению и развитию, поскольку удаленные работники могут не иметь такого же доступа к очному обучению и возможностям развития, как сотрудники, работающие в офисе. Компаниям следует инвестировать в программы онлайн-обучения и развития, а также обеспечить доступ удаленных сотрудников к тем же ресурсам и поддержке, что и их коллегам в офисе [3].

В целом смешанная рабочая сила – это бизнес-модель, требующая стратегического подхода и способности эффективно управлять удаленно работающими сотрудниками и поддерживать их. Смешанная рабочая сила может принести много преимуществ, таких как экономия средств, повышение производительности, а также более разнообразная и инклюзивная рабочая сила. Однако это также создает некоторые проблемы, такие как общение и координация, управление удаленными работниками и обеспечение того, чтобы все работали для достижения одних и тех же целей. При наличии правильных стратегий смешанная рабочая сила может принести много преимуществ, таких как повышение производительности, экономия средств и более разнообразная и инклюзивная рабочая сила.

Список литературы

  1. Thompson, James & Mastracci, Sharon. (2008). The Blended Workforce: Alternative Federal Models. Public Personnel Management. 37. 363-380.
  2. Mahato, Manjari & Kumar, Nitish & Jena, Lalatendu. (2021). Re-thinking gig economy in conventional workforce post-COVID 19: A blended approach for upholding fair balance. Journal of Work-Applied Management. 13. P. 1-27.
  3. Schooner, Steven & Swan, Collin. (2023). Suing the Government as a 'Joint Employer' - Evolving Pathologies of the Blended Workforce. URL: https://www.researchgate.net/publication/228139430_Suing_the_Government_as_a_'Joint_Employer'_-_Evolving_Pathologies_of_the_Blended_Workforce (дата доступа: 22.01.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: