УДК 005.95

Влияние современных HR-технологий на эффективность управления персоналом

Ци Илинь – студент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Аннотация: Современные технологии улучшают эффективность работы предприятий в различных сферах. Этот процесс затронул и сферу управления персоналом. Выделяют так называемые HR-технологии, в которые входят программы для самообслуживания сотрудников, облачные системы и интеграция данных, системы с обратной связи, системы биометрического отслеживания времени и пр. В данной статье рассматривается то как современные технологии улучшают эффективность и продуктивность специалистов по управлению персоналом.

Ключевые слова: управление персоналом, инновации, производительность, менеджмент, HR-технологии.

HR-технологии включают в себя использование аппаратного и программного обеспечения для поддержки и управления широким спектром задач и обязанностей, связанных с человеческими ресурсами. Заработная плата, льготы для сотрудников и набор кандидатов обычно относятся к сфере HR-технологий. Но в последнее время новейшие тенденции в области HR-технологий решают более широкий спектр проблем, связанных с HR, – от новой гибридной рабочей среды до использования искусственного интеллекта (ИИ) и глубокого анализа данных. От нового поколения программ для самообслуживания сотрудников (employee self-service, ESS) до инструментов непрерывного обучения использование технологий в управлении персоналом позволяет руководителям отдела кадров играть более стратегическую роль в организации. В данной статье будет дан обзор на тенденции и новейшие технологии в сфере управления персоналом.

В 2023 у HR-специалистов благодаря развитию современных технологий появляются новые возможности улучшения качества управления. Например, распространение информации среди удаленных сотрудников упрощается при наличии надлежащих цифровых каналов связи.[1]

Для малых предприятий HR-технологии могут помочь повысить эффективность таких процессов, как:

  • Управление соблюдением трудового законодательства и правил
  • Отслеживание посещаемости
  • Расчет заработной платы для сотрудников
  • Поддержка актуальной информацию о сотрудниках

В более крупных корпоративных структурах достижения в области HR-технологий помогают отделам по управлению персоналом еще больше вовлекаться в общие стратегические цели своей компании.

К новым HR-технологиям, которые помогают HR-специалистам справляться с новыми условиями управления персоналом после пандемии, относятся такие технологии, как программы для самообслуживания сотрудников, облачные системы и интеграция данных, инструменты для аналитики людей, инструменты управления производительностью (системы с обратной связи), системы биометрического отслеживания времени, экосистемы подключенных рабочих мест и ИИ.[2] При помощи этих технологий компании будут развивать существующие и создавать новые направления работы, касающиеся управления персоналом, такие как:

  • Стратегические инициативы в области управления персоналом
  • Гибридная рабочая среда
  • Здоровье, безопасность и поддержка сотрудников
  • Интеграция данных
  • Найм и удержание работников
  • Усовершенствованное процесса принятие решений
  • Управление обучением сотрудников
  • Улучшение разнообразия среди персонала

Расширение возможностей HR остается важным направлением роста бизнеса. Переговоры о заработной плате, посредничество в конфликтах и определение стратегии – это постоянные области работы специалистов по работе с персоналом. Расширение использования HR-технологий также может помочь автоматизировать большую часть работы, связанной с обучением новых сотрудников, отслеживанием рабочего времени и администрированием льгот.

От HR-команд постоянно ожидается, что они будут делать больше, поэтому HR-технологии, которые помогают ликвидировать потенциальные пробелы в рабочей силе и позволяют HR-специалистам иметь больше времени для стратегической работы, необходимы для эффективной работы в будущем.

Согласно опросу Paychex Pulse of HR за 2022 год, инструменты HR-технологий помогают HR-руководителям «упорядочивать задачи и более эффективно управлять новыми и текущими обязанностями, помогая частично облегчить это бремя управления удаленной работой»[3]. В том же опросе половина респондентов сообщила, что технологии управления персоналом помогли повысить операционную эффективность и упростить управление расчетом заработной платы и выплатами.

Новые HR-технологии дают измеримые результаты, повышая скорость и эффективность как менеджеров, так и команд, которыми они руководят. Этих людей и команды, в свою очередь, поддерживают специалисты по персоналу и ИТ, помогая им определить, где технологии работают лучше всего, и внедрить их для достижения максимального успеха.

В результате можно заключить, что современные HR-технологии приносят пользу как руководителям компаний, так и сотрудникам. Технологические тенденции в области управления персоналом обещают значительно улучшить бизнес-операции и решить проблемы в будущем. Также эти технологии могут качественно улучшить рабочий процесс для сотрудников. По этой причине внедрение новых технологий и не прекращающееся обучение специалистов по работе с персоналом являются залогом эффективной работы компании.

Список литературы

  1. Коробкина М.А., Никитин Д.В. Управление и внедрение технологий самоменеджмента как инновационная технология // Управление инновациями: теория, методология, практика, 2015, № (12), С.45-48.
  2. Bersin J. HR Technology 2023: What’s Hot? What’s Not? //joshbersin.com, 11.01.2023 URL:https://joshbersin.com/2023/01/hr-technology-for-2023-whats-hot-whats-not (Дата обращения01.2023).
  3. Payroll Industry Trends for 2022 // paychex.com, 15.04.2022 URL: https://www.paychex.com/articles/payroll-taxes/new-year-payroll-trends?recommid=8cd1fd81ef6f12fdc4a5663e47989365 (Дата обращения 01.2023).

Интересная статья? Поделись ей с другими: