УДК 005.95

Новейшие тенденции в сфере HR-технологий

Ци Илинь – студент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Аннотация: Современные технологии играют важную роль в управлении персоналом. Каждый год технологический прогресс шагает вперед, а вместе с ним обновляются и подходы и технологии управления персоналом. В данной статье выявляются основные тенденции в сфере HR-технологий, а именно облачные технологии, технологии безопасности данных, блокчейн, системы самообслуживания, инструменты HR-аналитики, биометрия и искусственный интеллект и выявляется их влияние ан эффективность управления кадрами и общую производительность компании.

Ключевые слова: управление персоналом, инновации, производительность, менеджмент, HR-технологии.

Современные технологии играют важную роль в управлении кадрами (HR). Они могут помочь компаниям в таких областях, как нахождение и привлечение кандидатов, их оценка, обучение и развитие сотрудников, отслеживание и управление результатами труда, управление компенсациями и бенефитами. Данные технологии совершенствуются год от года и сотрудники компаний, занятые в упралении персоналом, должны следовать в ногу со временем. В данной статье будет дан обзор на тенденции и новейшие технологии в сфере управления персоналом.

Первая тенденция связана с тем, что HR-инструменты переносятся в облако. В настоящее время многие компании борются с разрывом между различными областями управления человеческими ресурсами. Облачные HR-инструменты помогут повысить доступность HR-технологий, предоставив всем членам команды возможность доступа к соответствующим данным, связанным с работой. Преимущества облачных решений для управления кадрами как одной из современных тенденций в управлении персоналом очевидны:

  • Снижение риска человеческой ошибки в процессе ввода данных;
  • Поощрение взаимозависимости внутри команды и сотрудничества;
  • Экономия времени и денег бизнеса;
  • Больше гибкости и простоты в обновлении.

Другая тенденция это повышенное внимание к безопасности данных. С ростом зависимости от технологического сектора и облачных технологий возникает необходимость защиты конфиденциальных и личных данных. Последние тенденции в области технологий управления персоналом сосредоточены не только на повышении безопасности в качестве дополнительной функции программного обеспечения, но и заставлют компании принять новые процедуры обеспечения безопасности.

Важным направлением серди HR-технологий являются инструменты самообслуживания для персонала. [1] Менеджеры по персоналу рассматриваются как связующее звено между проектной и исполняющей командами и, таким образом, часто перегружены задачами и поручениями. Технологический скачок в сфере управления персоналом способствовал росту и развитию инструментов самообслуживания. Технология самообслуживания может помочь сотрудникам получать доступ к своей личной информации и управлять ею. HR-технологии также могут позволить руководству своевременно сообщать новости об изменениях в страховом покрытии, корпоративных праздниках и другую срочную информацию. Эта технология также может помочь сотрудникам, которые хотят расширить спектр своих навыков и знаний с помощью системы управления онлайн-обучением.

Следующая технология это интеграция с блокчейном. По мере того, как компании внедряют цифровую трансформацию, менеджерам приходится решать новые задачи, такие как безопасность данных и управление доступом. Вот почему команды рассматривают возможность внедрения блокчейн-решений для обеспечения целостности данных и прозрачности рабочего места. К основным целям, которые интеграция блокчейна поможет HR-менеджерам достичь, относятся стандартизация и повышение уровня доверия и безопасности.[2]

Еще одним современной технологией являются инструменты HR-аналитики. Одной из проблем, влияющих на показатели удержания сотрудников и общую производительность проекта, является несоответствие целей компании целям команды.[3] Компании по незнанию не могут обеспечить рост и развитие кадров или ориентируются не на те области. Инструменты HR-аналитики являются недостающим звеном между бизнес-менеджерами и сотрудниками. Они используют науку о данных и искусственный интеллект для исследования, сбора, обработки данных о сотрудниках и выявления закономерностей в них. Инструменты аналитики можно использовать на разных этапах управления персоналом, таких как обучение, вовлеченность, возможности трудоустройства и пр.

К новейшим технологиям относится биометрический учет рабочего времени. Управление посещаемостью сотрудников жизненно важно для успешного контроля рабочего места. Однако большинство компаний по-прежнему используют устаревшие инструменты для определения рабочего времени своих команд – от электронных таблиц до бумажных документов. Биометрические сканеры – это будущее HR. Во-первых, их трудно подделать. Во-вторых инструменты биометрического отслеживания защищены от хакеров и хранят данные в частных хранилищах.

Также к HR-технологиям относят искусственный интеллект (ИИ). Управление персоналом – это лихорадочный процесс с большим количеством изменений, запросов на мониторинг и вакансий, которые необходимо заполнить. Чтобы упростить управление сотрудниками, сотрудники по управлению персоналом активно обращаются к искусственному интеллекту. В будущем искусственный интеллект станет одной из самых влиятельных тенденций в области технологий управления персоналом. Он поможет автоматизировать большинство операций мониторинга, оставив менеджерам больше времени для планирования, разработки стратегии, обучения и работы над личным развитием.

Таким образом, к наиболее перспективным технологиям развития можно отнести облачные технологии, технологии безопасности данных, блокчейн, системы самообслуживания, инструменты HR-аналитики, биометрия и искусственный интеллект. В целом, современные технологии могут значительно упростить и улучшить процессы HR, помогая компаниям быстрее и эффективнее находить и привлекать кандидатов, оценивать их производительность и обеспечивать развитие своих сотрудников. Однако для этого требуется обратить внимание на переобучение сотрудников, занятых вопросами управления персонала.

Список литературы

  1. Muzyka B.Top 15 Human Resource Technology (HR Tech) Trends in 2023 //techmagic.co, 30.05.2021 URL:https://www.techmagic.co/blog/top-10-human-resource-technology-trends/ (Дата обращения01.2023)
  2. Sutner Sh. Employee self-service (ESS) //techtarget.com, 12.2022. URL:https://www.techtarget.com/searchhrsoftware/definition/employee-self-service(Дата обращения 18.01.2023)
  3. Kaufman, N. & Zelentsova, S. HR Tech and staff training interaction //Vestnik Universiteta. 2022, #4 pp.23-30.

Интересная статья? Поделись ей с другими: