УДК 331.108.43

Аттестация как метод управления персоналом

Шаронов Валерий Сергеевич – студент Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

Аннотация: Данная статья посвящена вопросам изучения аттестации как метода управления персоналом предприятия. Рассмотрены мнения авторов на понятие «аттестация», а также выделены цели её проведения. Кроме того, рассмотрен пример проведения аттестации персонала на конкретном промышленном предприятии и приведены её итоги.

Ключевые слова: аттестация, персонал, оценка персонала, управление персоналом, аттестационная комиссия.

В системе управления любого предприятия (как коммерческого, так и некоммерческого) необходимой процедурой является оценка персонала, целью которой является определение степени соответствия личных качеств работника, количественных и качественных результатов его трудовой деятельности требованиям, предъявляемым конкретной организацией.

Кроме того, оценка персонала применяется кадровой службой предприятия для более эффективного подбора и расстановки кадров, а также для максимально справедливого распределения денежного вознаграждения за труд.

Самой распространенной формой оценки персонала является аттестация, проводимая с помощью проработанных процедур и механизмов.

По мнению Корсаковой В.В. «аттестация персонала является важнейшим средством для принятия решения о соответствии работника определенной должности, грейду, разряду. С целью повышения точности оценки в процедуру аттестации могут включаться помимо традиционных процедур, таких как экзамен аттестуемого и собеседование с ним, также и иные методы, в том числе тестирование, круговая оценка и т.д.» [2].

Беликова И.П. считает, что «аттестация – это форма комплексной оценки кадров, по результатам которой принимаются решения о дальнейшем служебном росте, перемещении или увольнении работника» [1].

В своей работе Смирнова А.А. дает следующее определение: «аттестация – специальная комплексная оценка персонала, которая проводится с целью определения соответствия сотрудника той или иной должности, а также результативности его труда и включает в себя оценку его профессиональных навыков, индивидуально-личностных качеств, необходимых для успешной работы, а также поведенческих особенностей» [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что основная цель аттестации – систематическая проверка квалификации и деловых качеств работника, определение уровня его профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности. В отличие от других процедур оценки персонала, аттестация – достаточно формализованная процедура, где при разработке критериев оценки учитываются стандарты выполнения работы на данном рабочем месте в данной должности за определенный период времени.

В зависимости от целей оценки персонала аттестация может быть проведена при отборе персонала, вознаграждении, продвижении, расстановке, обучении, формировании кадрового резерва на выдвижение, увольнении работников.

Таким образом, аттестация является широко распространенной формой работы с кадрами, активно применяемой предприятиями, учреждениями и организациями.

Рассмотрим процедуру проведения аттестации персонала на конкретном промышленном предприятии АО «ПО Муроммашзавод», которая на нём начала проводиться только с 2018 года.

В АО «ПО Муроммашзавод» аттестация является регулярной, промежуточной, упрощенной, ориентированной на оценку текущего состояния дел и проводится 1 раз в 2 года. Для ряда сотрудников действуют исключения:

  • которые еще не отработали полный год в АО «ПО Муроммашзавод»;
  • которые претендуют на повышение занимаемой должности;
  • которые находятся на испытательном сроке;
  • беременные и женщины, вышедшие на работу после отпуска по уходу за ребенком.

Сотрудники, относящиеся к рабочим специальностям, проходят аттестацию рабочего места по условиям труда.

Аттестация в АО «ПО Муроммашзавод» проходит в несколько этапов.

На первом этапе издается приказ о проведении аттестации персонала.

Второй этап заключается в формировании и утверждении аттестационной комиссии в следующем составе:

  • председатель комиссии – генеральный директор АО «ПО Муроммашзавод»;
  • заместитель председателя комиссии – начальник отдела кадров АО «ПО Муроммашзавод»;
  • секретарь комиссии – менеджер по персоналу;
  • члены комиссии – главный инженер, начальник коммерческой службы, начальник службы снабжения.

На третьем этапе составляет список сотрудников, которые подлежат аттестации. Ввиду большой численности персонала в АО «ПО Муроммашзавод» аттестация проводится выборочно. Так, в 2021 году к аттестации были выбраны специалисты отдела снабжения и коммерческого отдела, а также мастера цехов. Общее количество аттестуемых сотрудников составило 31 человек.

Четвертый этап заключается в составлении графика проведения аттестации, подготовке аттестационного листа, отзыва-характеристики и протокола аттестации на каждого сотрудника.

На пятом этапе проводится оценка сотрудников и их трудовой деятельности в подразделениях, где работают аттестуемые. В процессе её проведения оцениваются показатели уровня знаний, умений, навыков, качества и результатов труда аттестуемого путем проставления баллов по шкале от 0 до 10. Бланки с оценками передаются аттестационной комиссии.

Заключительным этапом является заседание аттестационной комиссии, на которой присутствуют её члены, аттестуемые сотрудники и их руководители. В процессе заседания рассматриваются и обсуждаются материалы, которые представлены в комиссию на каждого аттестуемого. На основании обсуждений комиссия дает одну из следующих оценок:

  • соответствует занимаемой должности;
  • соответствует занимаемой должности при условии улучшения работы, выполнения рекомендаций аттестационной комиссии и повторной аттестации через два года.

Заседание аттестационной комиссии в обязательном порядке протоколируется и затем передаются генеральному директору АО «ПО Муроммашзавод» для окончательного принятия решения. Таким решением может быть поощрение сотрудника, перевод на другую должность или решение о несоответствии занимаемой сотрудником должности.

По итогам проведенной в 2021 году аттестации в АО «ПО Муроммашзавод» 9 сотрудникам была увеличена заработная плата, 12 сотрудникам было рекомендовано повысить квалификацию, 3 сотрудникам выданы негативные отзывы о своей работе и были рекомендованы к увольнению, работа 6 сотрудников была признана стабильной, но не повлекла за собой поощрения.

Таким образом, аттестация является важным и действенным инструментом в оценке персонала, которая в конечном итоге может сказаться на повышении производительности труда.

Список литературы

  1. Беликова И.П. Оценка и контроллинг персонала: учебное пособие. – Ставрополь: АГРУС, 2021. – 67 c.
  2. Корсакова В.В. Основы оценки персонала: конспект лекций. – М.: Российский университет транспорта (МИИТ), 2021. – 196 c.
  3. Смирнова А.А. Методы психологической оценки деятельности персонала и профессиональной детальности: учебное пособие. – Сочи: Сочинский государственный университет, 2020. – 40 c.

Интересная статья? Поделись ей с другими: