УДК 61

COVID-19 и его значимость в дерматологии / косметологии

Иванчикова Екатерина Михайловна – врач Лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета; дерматокосметолог Медицинского центра «XXI век», студии Марии Железной.

Аннотация: В данной статье рассматривается проблема осложнений, связанных с новой коронавирусной инфекцией COVID 19 в дерматологии/ косметологии. Особое внимание уделено диффузному выпадению волос и вирусным бородавкам. В качестве доказательства используется собранный анамнез по пациентам, схожая клиническая картина, результаты лечения

Ключевые слова: Диффузная алопеция, вирус папилломы человека, COVID-19.

Актуальность: В связи с пандемией COVID-19 в 2020 и 2021 году, затронувшей весь мир, мы наблюдаем картину увеличения различных заболеваний. В том числе и в дерматологии. 

До сих пор я имею возможность наблюдать за увеличением количества пациентов с симптомами диффузного выпадения волос, перенесших в анамнезе COVID-19, преимущественно в среднетяжелой степени.

Так же по моим клиническим наблюдениям я вижу пациентов с учащённым обращением по поводу ладонно-подошвенных бородавок (активность вируса папилломы человека)

Важно чтобы пациенты и врачи не пугались такого учащения и трудности в лечении. Это нормально при данных обстоятельствах. Что мы можем сделать- мы должны объяснять причину (иммунодефицит), длительность лечения (увеличение времени), вероятность рецидивов (учащенная)

Новизна исследования: При исследованиях выяснилось что COVID-19 поражает Т-клеточный иммунитет, если конкретно, то Т-хелперы, следовательно организм начинает бороться с инфекцией, и даёт возможность активироваться латентным вирусам или легче внедриться новым вирусам, таким как ВПЧ .

Диффузная алопеция возникает на фоне нарушения реологических свойств кожи, внедрения непосредственно экзогенного вируса COVID-19 и соответственно лихорадка, далее приём гормонов, сильных антибиотиков для лечения инфекции.

Я ввела дополнительно в лечение вирусных бородавок гель панавир местно, иногда целесообразно внутривенные инъекции раствора панавир. Криодеструкция до 5 раз, интервал сокращаем до 1 недели.

В диффузной алопеции мне помогли знания патогенеза данного процесса. Лучше всего начать с витаминизации организма (например Солгар Кожа волосы ногти) и местной терапии стимуляторами как спрей миноксидил и лосьон селенцин. Эффективность терапии у 90% пациентов - из 6 пациентов 5 получили результат от применения через 1 месяц. Хороший результат даёт мезотерапия кожи волосистой части головы. Из 3 пациентов все отметили незначительное уменьшение выпадения волос через 2-3 недели.

Цели: Моя главная цель была объяснить такую вспышку вторичных заболеваний в период пандемии, что это связано с COVID-19. Поэтому наша задача как врачей состоит в том, чтобы научиться работать с такими пациентами как психолог и врач. Важно лечить пациентов с пониманием данного состояния как следствие COVID-19!

Мы достигнем цели только если будем говорить и писать о проблеме, и чтобы нас услышало как можно больше людей.

Заключение:

Выводы приведены в таблице ниже:

Таблица 1. Статистика перенесённого COVID-19 и последствия в дерматологии/косметологии.

Диффузная алопеция

взрослые 70-80 %

Дети - не наблюдалось

Ладонные бородавки

взрослые- единичные случаи

дети до 15 лет - мало

Подошвенные бородавки

взрослые 25-30 %

дети 45-50 %

Список литературы

  1. РМЖ 2020 г. номер 10.
  2. Баткаев Э. А., Галлямова Ю. А. Комплексный гомеопатический препарат «Селенцин» в лечении Telogen effluvium.
  3. Атлас кожных болезней- Ломоносов К. , Снарская Е. Издательство ГЭОТАР-Медиа.

Интересная статья? Поделись ей с другими: