"Научный аспект №1-2019" - Гуманитарные науки

УДК 528.489

Использование результатов инженерных изысканий при подготовке документации по планировке территории

Лазаренкова Елена Владимировна – магистрант кафедры Природопользования и земельного кадастра Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Аннотация: В статье анализируются вопросы, касающиеся проблемы использования инженерных изысканий в качестве исходных материалов для подготовки документации по планировке территории. Нормативно закреплены случаи, при которых требуется обязательное использование результатов инженерно-геодезических изысканий. Определены типовые требования к выполнению инженерно-геодезических изысканий. На основании указанных требований и примера из практической деятельности определена значимость результатов изысканий, используемых для проектов межевания территории.

Ключевые слова: Инженерно-геодезические изысканий, проект планировки и межевания территории.

Инженерные изыскания являются одним из важнейших видов строительной деятельности, с них начинается любой процесс строительства и эксплуатации объектов. В Российской практике инженерного обустройства территории при разработке документации действующим законодательством предусмотрено обязательное использование результатов инженерных изысканий (части 1, 2 статьи 41.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации) [1]. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2017 № 402 «Об утверждении Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. № 20» предложен исчерпывающий перечень видов изысканий:

  • инженерно-геодезические изыскания;
  • инженерно-геологические изыскания;
  • инженерно-гидрометеорологические изыскания;
  • инженерно-экологические изыскания [2].

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2017 № 402 определен состав работ, производимых при каждом виде изысканий.

В целях подготовки проектов планировки и проектов межевания территории, подготавливаемых в целях размещения одного или нескольких линейных объектов необходимо рационально использовать материалы инженерно-геодезических изысканий (в частности создание опорных геодезических сетей; создание и обновление инженерно-топографических планов; трассирование линейных объектов).

Основные цели инженерно-геодезических изысканий, проводимых для разработки документации по планировке территории, предусматривающей размещение одного или нескольких линейных объектов, направлены на изучение рельефа и общей ситуации территории предполагаемого района и включают следующие виды работ:

  1. создание опорных геодезических сетей;
  2. производство топографических съемок территории;
  3. изыскания трасс линейных сооружений.

Результаты инженерно-геодезических изысканий должны полностью соответствовать заданию, являющихся неотъемлемой частью работ по планировке территории [1]. Типовые требования к выполнению инженерно-геодезических изысканий заключаются в следующем:

  1. использование системы координат, определенной для ведения ЕГРН;
  2. проведение полевых работ с детальным обследованием колодцев, камер, вводов инженерных сетей;
  3. выполнение топографического плана с учетом всех существующих подземных, наземных и надземных коммуникаций (указывая эксплуатирующие организации (владельцев) и характеристики указанных коммуникаций). Согласование съемки с эксплуатирующими организациями на полноту и достоверность (в отчет включаются согласования, заверенные подписями и печатями уполномоченных лиц).

В зависимости от территории, в отношении которой проводятся изыскания, к вышеперечисленным требованиям могут быть добавлены иные: составление продольного профиля, оформление дендрологического плана, составление инвентаризационной ведомости зеленых насаждений, оформление и предоставление заказчику цифровой модели местности в электронном виде.

Инженерно-геодезические изыскания позволяют определить местоположение подземных, наземных и надземных коммуникаций, фактические границы землепользований в районе проведения работ.

Установление границ землепользований позволяет выявить наличие или отсутствие реестровых ошибок в определении местоположения границ земельных участков. Особую актуальность это имеет при подготовке документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов (в частности при реконструкции автомобильных дорог).

В настоящее время имеет место наличие ряда ошибок при определении местоположения земельных участков, отведенных в целях эксплуатации автомобильных дорог. При постановке на кадастровый учет земельных участков, занятых автомобильными дорогами, зачастую использовались неактуальные картографические материалы. В связи с чем, не всегда воспроизводились актуальные сведения Единого государственного реестра недвижимости.

Как показывает практика, типичны ситуации, когда в проектную документацию не своевременно вносились данные или же они были не достоверны. К примеру, сведения о земельном участке под автомобильной дорогой внесены в сведения ЕГРН в 2007 году. Местоположение границ земельного участка вносились с применением картографического метода определения координат (по картографическим материалам, выполненным в 1980 году). Автомобильная дорога была построена 1970 году. В 1990 году проводились мероприятия по реконструкции автодороги (были изменены на некоторых участках направление и углы поворотов трассы автомобильной дороги, радиусы кривых в целях приведения к допустимым нормативам). Указанные изменения не были внесены на картографические материалы. В связи с чем в сведения ЕГРН была включена неактуальная информация о местоположении границ земельного участка, занятого автомобильной дорогой (рис. 1).

 

Рисунок 1. Обзорная схема территории, на которой выявлена ошибка в определении местоположения границ земельного участка под автомобильной дорогой.

В 2017 году были запланированы мероприятия по реконструкции автомобильной дороги. Для этих целей были подготовлены проект планировки и межевания территории и проектная документация на реконструкцию.

При подготовке проекта планировки и межевания территории была выявлена указанная ошибка на основании результатов инженерно-геодезических изысканий. Проектом межевания были предусмотрены работы по приведению в соответствие фактического положения автомобильной дороги и сведений о границах местоположения границ земельного участка, внесенные в ЕГРН.

По материалам проекта межевания территории были проведены кадастровые работы, в результате которых границы земельного участка под автомобильной дорогой были приведены в соответствие.

Указанная ситуация свидетельствует о необходимости и целесообразности использования результатов инженерно-геодезических изысканий при подготовке проектов планировки и проектов межевания территории.

Список литературы

  1. Российская Федерация. Законы. Градостроительный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 23.04.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2019.
  2. Российская Федерация. Правительство. Постановления. Правила выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечень видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории от 31.03.2017 № 402 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2019.

Интересная статья? Поделись ей с другими: