УДК 37.034:616-051

Забота о старшем поколении – наше достойное будущее

Ахмедова Муборак Ахмедовна – кандидат философских наук, доцент кафедры Теории и практики построения демократического общества в Узбекистане Ташкентского Педиатрического медицинского института.

Нурматова Мукарам Ахмедовна – доктор философских наук, и.о. профессора Националного университета Узбекистана.

Джабборова Юлдуз Джуманиязовна – ассистент кафедры Теории и практики построения демократического общества в Узбекистане Ташкентского Педиатрического медицинского института.

Аннотация: В статье рассматривается вопросы расширения и совершенствования дальнейших мер, призванных усилить социальную защиту нашего населения, углубить воспитательную работу по формированию почтительного отношения молодёжи к представителям старшего поколения.

Ключевые слова: Социальная защита, уважение, почитание, соблюдение традиций, семейный уклад, традиция, семейные ценности.

За годы независимости в нашей Республике был реализован большой ряд реформ и мероприятий, направленных на укрепление социальной сферы. И объявление нашим Президентом 2015 года “Годом внимания и заботы о старшем поколении” послужило важным дополнительным стимулом для расширения и совершенствования дальнейших мер, призванных усилить социальную защиту нашего населения, углубить воспитательную работу по формированию почтительного отношения молодёжи к представителям старшего поколения, поднять на более высокий уровень охрану их здоровья, усилить меры, принимаемые с целью создания для них наиболее достойных условий жизни.

Узбекистан относится к числу тех стран Востока, в которых во все времена воздавалось особое почтение традиционной семье, основанной на почитании незыблемого авторитета старших поколений. Одной из наиболее характерных особенностей узбекской семьи является её приверженность к обычаям и характерным именно для нее традициям, которые передаются из поколения в поколение на протяжении целого ряда столетий. Институт узбекской семьи сохраняется и процветает во многом благодаря высокой организации внутреннего семейного уклада, а также сложившимся неписаным нормам. Сложившийся за это время неписаный кодекс внутрисемейных отношений базируется на таких определяющих принципах как уважение, почитание и соблюдение традиций. Старейшинам, и, вообще, людям преклонного возраста, на востоке издревле все оказывали уважение как хранителям мудрости, традиций, истории рода и воспитателям подрастающего поколения. Воспитанные таким образом младшие члены традиционной узбекской семьи всегда проявляли чуткость и отзывчивость к живущим в ней старикам. Это, в первую очередь, было обусловлено особенностями той социальной роли, которая отводилась именно старейшим членам семьи. На их плечи, в большей степени, чем на чьи-либо ещё из окружения родственников, ложилась задача сохранения семейных ценностей и традиций, формирования духовного мировоззрения молодых поколений. Это свидетельствует о том, что именно отношение к старшим является показателем цивилизованности любого общества.

И забота о старшем поколении должна являться общим долгом правительств, и всего слоёв населения во всех странах мира.

Согласно опубликованным ООН статистическим данным, в 1950 году в мире проживало около 200 млн. человек в возрасте 60 лет и старше, к 1975 году их численность возросла до 550 млн., а прогнозы аналитиков ООН показывают, что к 2025 году численность этой группы населения должна достигнуть 1 млрд. 100 млн. человек. Таким образом, по сравнению с 1950 годом, численность пожилых людей должна вырасти более, чем в 5 раз, тогда как все население планеты должно увеличиться лишь в 2 раза.

По данным Государственного статистического управления Республики Узбекистан, численность постоянного населения нашей страны, по состоянию на 1 января 2015 года, составила 31 миллион 25,5 тысяч человек, т.е. за 2014 год она увеличилась на 532,7 тысячи человек или на 1,7%. Причём, в настоящее время, в стране проживает более трех миллионов людей старше 60 лет, 225 тысяч человек, чей возраст превышает 80 лет, 44 тысячи человек старше 90 лет, и около 8700 человек перешагнули 100-летний рубеж. Следует отметить, что в их число входит около 3109 участников Второй мировой войны и более 69900 ветеранов трудового фронта [1].

В этой ситуации направлять молодое поколение на оказание помощи представителя старшего поколения в форме конкретных дел может стать одним из наиболее действенных способов приобщения молодёжи к той системе важнейших ценностей, которую бережно хранит старшее поколение. Такое взаимодействие формирует у молодого поколения осознанное чувство любви к своей стране и вырабатывает такую черту характера как ответственность за судьбу своего государства.

А помощь старшему поколению действительно необходима. По данным анализа положения людей пожилого возраста и инвалидов, они относятся к наиболее незащищенным социально категориям населения и нуждаются в повышенном внимании и серьёзной социальной защите со стороны государства. Наибольшие затруднения в этом направлении вызывает изменение статуса пожилых людей и максимальное продление независимости и активности их жизни в старости. Кроме того, их повышенная социальная уязвимость в немалой степени связана и с такими экономическими факторами как размеры получаемых ими пенсий, низкая возможность трудоустройства, причём не только на предприятиях, но и при получении работы на дому.

В докладе Президента Узбекистана И.Каримова на торжественном собрании, посвященном 22-й годовщине Конституции Республики Узбекистан, особо подчеркнута та истина, что уровень культурного развития любого общества, в первую очередь, определяется вниманием и реальной заботой о пожилых людях. Таким образом, проявление уважения, почитания к ним и забота о них – это главный показатель духовности и высокой культуры общества. Ведь только благодаря достижениям, трудолюбию и патриотизму старшего поколения у нынешней молодежи есть все возможности для достижения самых великих целей [2].

Совершенствуя систему повышения качества жизни старшего поколения, с учётом потребностей и возможностей каждого представителя этого поколения, мы, в первую очередь обеспечиваем наше собственное достойное будущее, поскольку каждый из нас в своё время тоже приобретёт этот статус.

Список литературы

  1. Каримов И.А. Правовая основа нашей свободной и благополучной жизни: Доклад, посвященный 22-годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан.
  2. «Народное слово». – 10.12.2014 г.

Интересная статья? Поделись ей с другими: