УДК 006.9

Направления совершенствования метрологии в Российской Федерации

Барахоев Амир Магомет – студент Инженерно-технического факультета Ингушского государственного университета.

Цечоев Ахмед Усманович – студент Инженерно-технического факультета Ингушского государственного университета.

Научный руководитель Гатиев Магомед Шамильевич – старший преподаватель кафедры Машиноведения Ингушского государственного университета.

Аннотация: Научной базой всех измерительных процессов является метрология. Обеспечение точности и единства измерений является главной целью метрологии. Точность проводимых измерений характеризуется качеством полученных результатов.

На всех стадиях подготовки производства, а также в уже запущенном производственном процессе, соблюдается метрологическое обеспечение, которое представляет собой проверку и калибровки, а также метрологический контроль.

Abstract: Metrology is the scientific basis for all measurement processes. Ensuring accuracy and uniformity of measurements is the main aim of metrology. Accuracy of carried out measurements is characterized by the quality of obtained results.

At all stages of the preparation of production, as well as in the already started production process, metrological assurance, which is represented by testing and calibration, as well as metrological control, is observed.

Ключевые слова: стандарт качества, промышленность, специалисты, метрология.

Keywords: quality standard, industry, specialists, metrology.

Объектами метрологического обеспечения являются жизненный цикл изделия, продукты и услуги.

Выделяют три главные функции метрологического обеспечения:

  1. Учет параметров продукции: массы, длины, объема, расходов и др.
  2. Измерения показателей физических величин при проведении научных исследований.
  3. Измерения, контролирующие технологические процессы для нормального функционирования производственной деятельности.

Основными задачами метрологического обеспечения являются:

  1. Разработка оптимальной номенклатуры параметров и контроль норм точности измерений.
  2. Разработка и обеспечение совершенных методик для выполнения измерений.
  3. Обеспечение производственного процесса стандартными и нестандартными средствами измерения.
  4. Проверка и контроль измерений, проводимых в ходе производственного процесса.
  5. Обучение и подготовка персонала и работников для выполнения измерительных операций.
  6. Проведение своевременных метрологических экспертиз.

Измерения имеют большое значение для повышения качества производимой продукции, так как их результаты в дальнейшем используются в технологическом процессе.

Каждый новый технологический процесс строится на уже проверенных и принятых методиках измерений.

Несмотря на всестороннее развитие метрологии, существует ряд проблем и направлений, которые необходимо исключить из этого раздела научной деятельности. В представленном исследовании мы рассмотрим проблемы метрологического обеспечения в машиностроении и приборостроении, а также предложим их возможные решения.

Проблемы метрологического обеспечения в машиностроении, заключаются в том, что:

  • в метрологическом обеспечении есть только обеспечение единства измерений, а обеспечение оценки продукции отсутствует, поэтому необходимо ввести профессиональный стандарт специалиста по метрологии;
  • отсутствует единый методологический подход к организации, целям и задачам на производстве.
  • оценка метрологического обеспечения всерьез не воспринимается промышленниками как инструмент повышения качества продукции;
  • в процессе контроля измерений отсутствует единое руководство;
  • в области метрологии наблюдается острая нехватка специалистов.

Одной из главных проблем получения высокого качества продукции, и соответственно конкурентоспособности, является некомпетентные предприниматели, промышленники. Они до конца не осознают роль метрологического обеспечения и оценки качества производства в своей деятельности, а ведь именно от его показателей и зависят показатели качества и конкурентоспособности.

Для подтверждения качества продукции на производстве, используются такие инструменты как:

  1. Стандартизация выпускаемой продукции на производстве.
  2. Оценка производственного соответствия.
  3. Метрологическое обеспечение оценки соответствия производства.

Для достижения необходимого уровня метрологического обеспечения на производстве промышленность должна заручиться поддержкой в методической, технической, кадровой сфере, чего мы не видим на практике.

В промышленности нет главной организации, которая решала бы все проблемы, связанные с метрологией и метрологическом обеспечении производства. Это не позволяет сразу решать возникающие проблемы, поэтому качество продукции снижается. Раньше этими вопросами занимались отраслевые институты, но сейчас многие из них не работают.

Также необходимо ввести нормативный документ, в котором содержались бы все термины и определения, перечень работ и задач для проведения метрологического контроля продукции.

В настоящее время в промышленности преобладают технические измерения, а акцент делается именно на них. Метрологическое обеспечение и связанный с ними комплекс мероприятий не реализуется в полном объеме. Часто по этой причине во многих процессах производства отсутствует служба метролога.

Сейчас возникла острая нехватка кадров в области метрологии, которая, в первую очередь, связана с непониманием руководителями значимости метрологического обеспечения в промышленности. В свою очередь это ведет к уменьшению заявок на обучение специалистов-метрологов.

Логическим следствием непонимания промышленниками, предпринимателями и руководителями целей и основ метрологического обеспечения, необходимости подготовки метрологов является то, что в Приказе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования» (проект Минобрнауки России от 12.05.2021) отсутствуют направление подготовки 27.03.01 «Стандартизация и метрология» (система бакалавр-магистр) и специальность «Метрология и метрологическое обеспечение».

Проведя исследование, мы пришли к выводам, что:

  1. Превосходство промышленных организаций, использующих метрологические обеспечение, заключается в том, что их продукция на уровень выше по качеству и, соответственно более конкурентоспособна на рынке. На таких предприятиях руководство, персонал имеют соответствующие знания, квалификацию и подготовку, свободно используют оценку соответствия на практике.
  2. Высокий уровень качество и конкурентоспособность продукции невозможны без ее грамотной оценки и совершенствования.
  3. Непринятие и непонимание руководителями промышленных предприятий значимости метрологического обеспечения, отсутствие отдельной службы метрологии в организациях приводит к тому, что продукция не отвечает стандартам качества и не может конкурировать на рынке.
  4. Острая нехватка кадров в сфере метрологии негативно сказывается на работе промышленных предприятий.

Главным способом решения этих проблем является внесение соответствующих изменений в нормативные акты, регламентирующие требования, цели и задачи в сфере метрологии. Также нужно донести до руководителей информацию о важности и основных положительных сторонах внедрения метрологического обеспечения в работу их предприятий. Требуется внести изменения и в сферу образования по специальности метролога, а именно расширить базы знаний и данных в области метрологии, ввести дополнительные направления и бюджетные места для обучения.

Список литературы

  1. Дехтярь, Г.М. Метрология, стандартизация и сертификация: учебное пособие / Г. М. Дехтярь. – Москва: Курс, Инфра-М, 2018. – 149 с.
  2. Дубовой, Н. Д. Основы метрологии, стандартизации и сертификации: учебное пособие / Н. Д. Дубовой, Е. М. Портнов. – Москва: Форум, Инфра-М, 2017. – 255 с.
  3. Иванов, А.А. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник / А. А. Иванов, А. И. Ковчик, А. С. Столяров. – Москва: Инфра-М, 2020. – 522 с.
  4. Кириллов, В. И. Метрологическое обеспечение технических систем: учебное пособие / В. И. Кириллов. – Минск: Новое знание, 2017. – 424 с.
  5. Мочалов, В. Д. Метрология, стандартизация и сертификация. Взаимозаменяемость и технические измерения: учебное пособие / В. Д. Мочалов, А. А. Погонин, А. Г. Схиртладзе. – 3–е изд., переработанное и дополненное. – Старый Оскол : Тонкие наукоемкие технологии, 2017. – 263 с.
  6. Сергеев, А. Г. Метрология: учебник и практикум для СПО: для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования / А. Г. Сергеев, В. В. Терегеря. – 2-е изд., переработанное и дополненное. – Москва: Юрайт, 2017. – 421 с.
  7. Хромой, Б.П. Метрология, стандартизация и сертификация: учебник для студентов и аспиранто, / Б. П. Хромой. – Москва: Горячая линия – Телеком, 2018. – 432 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: