УДК 006.9

Направления совершенствования метрологии в Российской Федерации

Албогачиева Танзила Юнусовна – студент Инженерно-технического факультета Ингушского государственного университета.

Научный руководитель Гатиев Магомед Шамильевич – старший преподаватель кафедры Машиноведения Ингушского государственного университета.

Аннотация: Современность далеко ушла в научно-техническом прогрессе. Чем дальше развивается индустриальное общество, тем большую значимость приобретает метрология. Для точных измерений используются современные методы и возможности. Прослеживая ход развития науки, мы видим, что метрология является неотъемлемой частью этого развития. Современная метрология опирается, прежде всего, на точные науки, такие как физика и математика.

Abstract: Modernity has come a long way in scientific and technological progress, and the further industrial society develops, the more important metrology becomes. Modern methods and capabilities are used for accurate measurements. Tracing the progress of science, it can bee seen that metrology is an integral part of this development. Modern metrology relies primarily on the exact sciences, such as physics and mathematics.

Ключевые слова: точность измерений, государственный контроль, принципы и методы, точные науки.

Keywords: measurement accuracy, state control, principles and methods, exact sciences.

Современная метрология – научная дисциплина, опирающаяся, прежде всего, на достижения физики и математики. Роль метрологии на сегодняшний день неоценима. Проникая во все области науки и техники, она позволяет нам получать качественную продукцию и контролировать процессы производства.

Значение метрологии в современном мире огромно. Нет ни одной сферы деятельности человека, где не использовались бы измерения. Получаемые в ходе измерений данные служат базой для принятия решений о качестве продукции, их точность и достоверность определяет правильность принятых решений, а недостоверность может привести к снижению качества продукции, неправильным решениям. Основной задачей метрологии является обеспечение единства измерений.

Метрология играет важную роль в технологическом прогрессе, темпы ее развития должны опережать темпы развития других областей науки и техники, так как для каждой из них точные измерения являются одним из основных путей совершенствования. Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью.

В настоящее время совершенствование метрологической деятельности в Российской Федерации реализуется на следующих принципах:

  1. Метрология постепенно переходит в науку государственного управления, в будущем она будет управляться только на законодательном уровне.
  2. Политика государства в области метрологии реализовывается в согласовании с европейскими державами и по аналогии с принципами зарубежных стран.
  3. Постепенно вводится нормативный документ, который полностью регламентирует систему управления и структуру метрологии.
  4. Совершенствуется законодательная база метрологической деятельности, вносятся изменения, связанные с развитием науки и техники, а также накопленным опытом.
  5. Основная цель развития метрологии в Российской Федерации – сведение к минимуму недостоверных измерений и результатов.
  6. Происходит реформация государственного метрологического надзора, согласно которой, участие «лишних» госинспекторов будет сокращено до минимума.

Все эти направления реализуются на государственном уровне развития метрологии. Концепций ее совершенствования множество, большая часть из них пока не реализуется.

Для развития метрологии в России необходимо изменить концепцию государственного надзора, а именно, взять курс на развитие взаимодействия с другими контрольными органами. Также необходимо ввести компактное техническое обеспечение для метрологических измерений, что облегчит труд инспекторов и сделает их более мобильными.

Некоторые стандарты контроля и испытаний не соответствуют требованиям единства измерений, их необходимо усовершенствовать. Создание системы аккредитации лабораторий позволит установить единую систему оценки их технической компетентности. Внедрение системы сертификатов Международной организации по сертификации позволит не тратиться на повторные испытания ввозимой измерительной техники из-за рубежа. Необходимо углубить международное сотрудничество в области развития метрологии.

Несмотря на все достижения и положительные стороны развития метрологии в Российской Федерации, в развитии этой науки имеется множество проблем. Можем предположить, что в ближайшие годы метрология будет развиваться в следующих направлениях:

  1. Разработка новой квантовой системы СИ позволит внедрить новую концепцию измерений. Это даст возможность вытеснить оставшиеся физические недостатки, следовательно, откроет пути для реализации основных единиц и уменьшения цепочки установления соответствия.
  2. Развитие новых возможностей измерений позволит, например, производить измерения длины от атомных до сверхбольших размеров, увеличить масштабы времени до тысячелетий.
  3. Использование интеллектуальных и взаимосвязанных измерений, введение крупномасштабных мультиуправляемых измерительных систем позволит ввести в эксплуатацию интернет вещей, объекты которого интегрированы в сеть. Благодаря этим сетям объекты будут обладать собственным интеллектом, управляемым через сеть, что приведет к новой интерпретации прослеживаемости во всей системе.
  4. Применение встроенных и автоматических измерений объектов позволит интегрировать метрологические измерения в станки, машины, что откроет новые функциональные возможности.

Список литературы

  1. Атрошенко, Ю.К. Метрология, стандартизация и сертификация. сборник лабораторных и практических работ.: Учебное пособие для прикладного бакалавриата / Ю.К. Атрошенко, Е.В. Кравченко. - Люберцы: Юрайт, 2018. - 176 c.
  2. Дехтярь, Г.М. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебное пособие / Г.М. Дехтярь. - М.: Инфра-М, 2018. - 16 c.
  3. Ильянков, А.И. Метрология, стандартизация и сертификация в машиностроении. Практиум: Учебное пособие / А.И. Ильянков, Н.Ю. Марсов, Л.В. Гутюм. - М.: Academia, 2019. - 320 c.
  4. Логанина, В.И. Метрология, стандартизация, сертификация и контроль качества в строительстве (для бакалавров) / В.И. Логанина, О.В. Карпова. - М.: КноРус, 2018. - 416 c.
  5. Шишмарев, В.Ю. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник / В.Ю. Шишмарев. - Рн/Д: Феникс, 2019. - 64 c.

Интересная статья? Поделись ей с другими: