УДК 006.9

Законодательная и нормативная основы метрологии

Арсанов Мустафа Мухамедович – студент Инженерно-технического факультета Ингушского государственного университета.

Богатырев Магомед Бесланович – студент Инженерно-технического факультета Ингушского государственного университета.

Научный руководитель Гатиев Магомед Шамильевич – старший председатель кафедры Машиноведения Ингушского государственного университета.

Аннотация: Метрологическая деятельность строится на законах и подзаконных актах. Основой метрологии является Конституция РФ, а именно статья 71, согласно которой все стандарты метрической системы находятся под Федеральным контролем. Дополняет эту конституционную норму Закон РФ «Об обеспечении и единстве измерений». Последний был принят в 1993 году, основными целями введения этого закона являются:

  • Защита прав потребителей.
  • Регулирование измерительных приборов.
  • Анализ мировой практики в области улучшения средств измерений.

Abstract: Metrological activity is based on laws and bylaws. The basis of metrology is the Constitution of the Russian Federation, namely article 71, according to which all standards and metric system are under the Federal control. This constitutional provision is supplemented by the Law of the Russian Federation on "Ensuring and Uniformity of Measurements". The latter was adopted in 1993, with the following being the main purposes of its introduction:

  • Protection of consumer rights.
  • Regulation of measuring instruments.
  • Analysis of world practice in improvement of measuring instruments.

Ключевые слова: нормативное регулирование, законы, развитие, контроль, метрология.

Keywords: regulatory regulation, laws, development, control, metrology.

В основных статьях закона закреплены основные понятия, структура, единицы величин и измерений, методики измерений, ответственность и порядок выполнения контроля.

Помимо законов и подзаконных актов деятельность метрологии регулируется также стандартами, правилами, методиками и инструкциями.

Нормативную базу метрологии составляют национальные стандарты, стандарты отрасли и организаций, правила, методики и инструкции, рекомендации по метрологии.

Измерения, выполняемые в области метрологии, должны выполняться по соответствующим установленным методикам реферетных измерений. В них применяются средства измерения, которые уже прошли проверку и допущены к работе. Единицы измерения полученных результатов фиксируются в соответствии с частью 1 статьи 71.

В РФ для измерений утверждена система СИ – Международная система единиц. Регулируется она Постановлением Правительства РФ от 31.10.2009, в котором указаны наименования, значения, а также правила применения измерительных единиц. К работе допускаются измерения, прошедшие проверку и не противоречащие законам и нормативным актам РФ.

В Федеральном Законе РФ от 15.12.2015 утвержден порядок применения реферетных методик измерений и их применения. В Федеральном Законе от 16.11.2020 утвержден перечень измерений, которые относятся к сфере государственного регулирования и обеспечения измерений по правилам метрологических требований.

Аттестацию и проверку вводимых методик и измерений проводят юридические лица и предприниматели, имеющие соответствующую аккредитацию согласно законодательству РФ.

Средства измерений передают единицы величин по техническим системам и устройствам согласно приказу Минпромторга России от 11.02.2020. Помимо этого, в 7 части статьи 12 ФЗ «Об обеспечении единства измерений» утверждены изменения в проверках средств измерений и требования к ним.

Нормативные акты, которые мы привели выше, показывают, что правовое поле функции метрологии должно быть единым. Но существование единой системы единства в области метрологии невозможно без Федерального фонда по обеспечению единства измерений. Деятельность этой организации регулируется Федеральным Законом «О единстве измерений» (часть 1, статья 20).

Утвержденные Федеральным информационным Фондом стандарты, а также сведения, полученные в результате проверки, имеют юридическое значение.

Основные функции Федерального информационного фонда:

  • тестирование и лицензирование методик измерений;
  • подтверждение и введение стандартов метрологических измерений;
  • проверка технических средств и устройств измерений, документов и сведений.
    Система единства измерений не ограничивается приведенными в этом исследовании нормативными актами.

Устаревшая шаблонно-нормативная и правовая технические базы являются главной проблемой в регулировании метрологической деятельности. Также в ряде вопросов нормативная база регулирования метрологии в РФ вступает в противоречие с действующим международным и национальным законодательством.

В связи с этим считаем необходимым разработать Федеральный Закон, который будет учитывать предыдущую практику и не противоречить документам международного законодательства в области метрологии.

Для этого необходимо, чтобы разработанный Федеральный Закон включал в себя:

  • регламент единства измерений по техническим характеристикам;
  • правовые положения органов исполнительной власти в области метрологии;
  • разграничение по функциям и обязанностям комплексных работ в области метрологического надзора;
  • равное распределение средств на испытательные оборудование и на выполнение самих испытаний;
  • роль метрологии в экономическом секторе страны;
  • перечень дополнительных средств финансирования в области метрологических исследований помимо государственного финансирования.

Закон должен улучшить и организовать деятельность Государственного стандарта в России, дать развитие метрологической структуре.

Выполнив и реализовав поставленные задачи, мы сможем разделить государственное регулирование и метрологические услуги, привести развитие метрологии в РФ в гармонию с международным, обеспечить признание российской метрологии на международной арене, а также привлечь инвестиции из внешнего сектора экономики.

Список литературы

  1. Закон РФ от 15.12.2015 «Порядок применения реферетных методик измерений и их применение»
  2. Федеральный Закон «О единстве измерений» часть 1, статья 20.
  3. Постановление Правительства РФ от 31.10.2009 «О единой системе СИ».
  4. Приказ Минпромторга России от 11.02.2020 «Об обеспечении единства измерений».
  5. Анисимов, В.П. Метрология, стандартизация и сертификация (в сфере туризма): Учебное пособие / В.П. Анисимов, А.В. Яцук. – М.: Альфа-М, 2018. – 192 c.
  6. Аристов, А.И. Метрология, стандартизация и сертификация: Учебник / А.И. Аристов. – М.: Academia, 2019. – 224 c.

Интересная статья? Поделись ей с другими: