УДК 34

Значение принципов налогового права при налогообложении российских организаций

Эдилов Магомед-Салех Асланович – студент факультета Высшей школы государственного аудита Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Аннотация: Статья посвящена характеристике принципов налогового права, на основе которых государство проводит налоговую политику. Основополагающие положения задают вектор развития законодательства о налогах и сборах. Соответственно, налоговая политика должна проводиться с учетом интересов как налогоплательщиков, так и государства. Все это определяет актуальность рассматриваемой темы.

Ключевые слова: налогоплательщики; принцип справедливости налогообложения; принцип экономического основания налогов и сборов; принцип всеобщности и равенства налогообложения.

Принципы имеют наиболее важное значение в законодательстве о налогах и сборах, так как они представляют собой отправную точку при проведении государством налоговой политики. Соответственно, для достижения высоких результатов в области социально-экономической политики государство должно строго придерживаться соблюдения принципов налогового права. Экономический рост и благоприятный налоговый климат в стране возможны только при неукоснительном исполнении требований принципов налогового права, которые выведены из Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ). Также необходимо упомянуть значение статьи 7 Конституции РФ, в которой сказано, что Россия является социальным государством. [1] Данное положение имеет прямое отношение к принципу справедливости налогообложения. Принцип справедливости налогообложения частично определен в пункте 1 статьи 3 НК РФ, в котором сказано, что при установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. [2] Также составляющие данного принципа закреплены в других пунктах статьи 3 НК РФ, к примеру, запрет дискриминационного характера налогов. В соответствии с этим принципом налоги и сборы не должны препятствовать осуществлению налогоплательщиками деятельности, направленной на извлечение прибыли, то есть государство обязано создать условия для комфортного существования налогоплательщиков. В случае несоблюдения этого правила налогоплательщики начнут уклоняться от уплаты налогов сборов и уходить из страны, а появления новых налогоплательщиков будет поставлено под вопрос. При таком положении дел государство будет претерпевать негативные последствия в виде неполучения налоговых доходов в бюджетную систему РФ. В случае же неукоснительного соблюдения принципа справедливости рост количества новых налогоплательщиков будет обеспечен, что принесет дополнительные деньги в бюджет РФ. Следовательно, будут учтены как публичные, так и частные интересы.

Также следует отметить и другие принципы, прежде всего принцип всеобщности налогов и сборов и принцип экономического основания налогов и сборов. Принцип всеобщности налогов и сборов направлен на то, чтобы недопустить дискриминацию при определении налогоплательщиков, которые должны уплачивать налоги и сборы. Также данный принцип предусматривает возможность введения льгот по налогам и сборам и других налоговых послаблений для определенных категорий налогоплательщиков. Таким образом государство распределяет налоговое бремя в целях проведения социальной политики и поддержания благоприятного налогового климата в стране. Далее речь пойдет про принцип экономического основания налогов. Данный принцип имеет цель, заключающуюся в недопущении установления высоких налогов, негативно влияющих на экономическую ситуацию в стране и материальное состояние отдельного налогоплательщика. К тому же затраты на администрирование налога должны быть меньше тех денежных средств, которые можно получить за сбор этого налога. Таким образом создаются благоприятные условия для жизнедеятельности государства и налогоплательщиков. В противном случае возрастут издержки на борьбу с уклонением от уплаты налогов и сборов, которые будут больше, чем сами поступления от налогов и сборов. Следовательно, государству выгоднее получать налоги и сборы в меньшем объеме, чем тратить свои ресурсы на осуществление правовосcтановительной, воспитательной и карательной функции.

Резюмируя, следует сказать, что принципы налогового права действительно играют важную роль в жизни налогоплательщиков, так как на их основе проводится налоговая политика государства, которая учитывает интересы как налогоплательщиков, так и государства.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая [Электронный ресурс] : СПС «Консультант плюс». – Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671.

Интересная статья? Поделись ей с другими: