УДК 316

Классификация медиасобытий Э.Каца и Д.Даяна

Чжао Паньбань – студентка-выпускник Института Циньдао Циндаоского технологического университета (КНР).

Аннотация: Медиасобытие – это важный элемент анализа медиатекста. В данной статье дан обзор исследований Э.Каца и Д.Даяна и представлены примеры подобных медиасобытий. Подводя итоги, можно отметить, что Даян и Кац создают достаточно простую и интуитивно понятную классификацию медиасобытий, которая включает в себя завоевания, коронации (похороны) и соревнования. Кроме того, Даян и Кац выводят так называемые патологии медиасобытий, то есть их отклонения от стандартного развития события в медиасреде. К таким патологиям они относят пропущенное, отклоненное, отторгнутое и вынужденное медиасобытия.

Ключевые слова: медиасобытие, Кац, Даян, патологии медиасобый, классификация медиасобытий.

Медиасобытие – это фиксированный в пространстве и времени сдвиг в жизненном пространстве социума, отраженный в каналах средств массовой коммуникации с помощью медиатекста [1].Медиасобытие – это важный элемент анализа медиатекста. Американские социологи и исследователи медиа Э. Кац и Д. Даян, основываясь на изучении текстов телесюжетов, дают собственную классификацию медиасобытий. В данной статье будет дан обзор исследований Каца и Даяна и будут представлены примеры подобных медиасобытий. Данная статья будет полезна исследователям медиа при подготовке анализа новостных текстов.

Э. Кац и Д. Даян, выделяют три типа событий, а именно – завоевания, коронации (похороны) и соревнования. Сюжет медиасобытия «завоевание» подразумевает некое героическое действие героя сообщения по преодолению какого–либо препятствия – победы над силами природы или врагом. К таким событиям можно отнести, например, посещение президентом зоны военных действий, снятие санкций, визит религиозного лидера в коммунистическую страну и пр. «Завоевание» подразумевает героя, враждебную среду и преодоление героем преград. Такое медиасобытие направлено в будущее. Сюжет медиасобытия «соревнования» не случайно похож на спортивный термин: Олимпийские игры – это яркий пример такого медиасобытия. Также к ним можно отнести противостояние двух враждующих держав, переговоры политических лидеров, конфликт конкурирующих фирм. Для данной категории медиасобытий необходимо наличие двух и более противников, антагонистов. Такое медиасобытие закреплено в настоящем. Сюжет медиасобытия «коронация» связан с каким-либо торжественным мероприятием, транслируемым в СМИ. К этому событию можно отнести королевскую свадьбу, празднование юбилея партии, награждения звезд шоу–бизнеса, смерть известной личности. Это медиасобытие апеллирует к традициям, ритуалам и потому направлено в прошлое.

В разных типах медиасобытий потребитель информации играет разные роли. В случае завоевания аудитория может поддерживать или не поддерживать героя, верить или не верить в него. В случае соревнований зритель является судьей и фанатом одной из сторон (достаточно вспомнить трансляции футбольных матчей). В случае коронации, где основной идеей является легитимизация власти, зритель может подчиниться или не подчиниться традиции, принять участие в празднестве или уклониться от участия.

Кроме того Кац и Дайян выделяют так называемые «патологии» медиасобытий: пропущенное, отклоненное, отторгнутое и вынужденное медиасобытие [2]. Пропущенное медиасобытие – это то медиасобытие, которое не востребовано аудиторией. Примером пропущенного медасобытия может быть крупное землетрясение на Суматре 25 февраля 2022 года, которое, в связи с наличием другого, более интересующего общественность медиаповода, было «пропущено». Хотя ему было посвящено несколько статей в российской и зарубежной прессе, оно не получило широкого охвата аудитории.

Отклоненное медиасобытие – это референтное событие, которое не получает освещения в СМИ. Здесь в качестве примера можно провести рост курса юаня относительно рубля. Хотя юань значительно подорожал в феврале–марте 2022 года, российские СМИ почти не уделяли этому внимания, в отличие от курса доллара и евро. В китайских медиа это событие не осталось незамеченным, то есть не было «отклонено».

Отторгнутое медиасобытие – это фактически не случившееся референтное событие, которое не произошло, несмотря на интерес аудитории. В качестве примера отторгнутого медиасобытия можно привести в пример не случившееся выступление президента Украины В. Зеленского на кинопремии Оскар: газета.ru «NYP: Зеленский может выступить на церемонии кинопремии «Оскар» [3], MK.ru «Зеленскому не дали слова на церемонии вручения «Оскара» [4], Eurasia Daily «В номинации "Клоун" "Оскар" вручается…»: Зеленский просится на церемонию» [5].

Вынужденное медиасобытие характеризуется нежеланием его участников в нем участвовать. Среди недавних примеров в российских медиа можно упомянуть вторжение сотрудника телеканала М. Овсянниковой в прямой эфир новостей. Хотя она сама и стремилась создать медиасобытие, остальные его участники – телеведущая, оператор, редактор новостей, журналисты – не планировали его создание и не хотели в нем участвовать. Это медиасобытие было вынуждено случиться, следовательно, было вынужденным: ТАСС «Женщине, ворвавшейся в студию программы «Время», грозит административное дело» [6].

Подводя итоги, можно отметить, что Даян и Кац создают достаточно простую и интуитивно понятную классификацию медиасобытий, которая включает в себя завоевания, коронации (похороны) и соревнования. Кроме того, Даян и Кац выводят так называемые патологии медиасобытий, то есть их отклонения от стандартного развития события в медиасреде. К таким патологиям они относят пропущенное, отклоненное, отторгнутое и вынужденное медиасобытия.

Список литературы

  1. Соломин В. Е. Медиасобытия в новостном потоке средств массовой коммуникации // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота. – 2012. – № 7 (18). в 2–х ч. – Ч. I. – С.188.
  2. Dayan D., Katz E. Media Events. The Live Broadcasting of History. – Cambridge: Harvard University Press, 1994. – 320 с.
  3. Медведева Е. NYP: Зеленский может выступить на церемонии кинопремии «Оскар» // Газета.ru, 27.03.2022. URL:https://www.gazeta.ru/culture/news/2022/03/27/n_17482741.shtml?updated (дата обращения: 05.03.2022).
  4. Бричкалевич К. Зеленскому не дали слова на церемонии вручения «Оскара»// MK.ru, 28.03.2022. URL:https://www.mk.ru/politics/2022/03/28/zelenskomu–ne–dali–slova–na–ceremonii–vrucheniya–oskara.html (дата обращения: 05.03.2022).
  5. «В номинации "Клоун" "Оскар" вручается…»: Зеленский просится на церемонию // EurasiaDaily, 26.03.2022. URL:https://eadaily.com/ru/news/2022/03/26/v–nominacii–kloun–oskar–vruchaetsya–zelenskiy–prositsya–na–ceremoniyu (дата обращения: 05.03.2022).
  6. Женщине, ворвавшейся в студию программы "Время", грозит административное дело // ТАСС, 14.03.2022. URL:https://tass.ru/proisshestviya/14068301 (дата обращения: 05.03.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: