УДК 34

Общая характеристика составов преступных посягательств в сфере компьютерной информации

Федорова Наталья Сергеевна – магистрант кафедры Уголовного права и уголовного процесса Забайкальского государственного университета.

Аннотация: В статье рассматривается структура главы 28 УК РФ с позиции её места в системе уголовного закона. Даётся общий уголовно-правовой анализ преступных деяний в сфере компьютерной информации. Исследуются мнения юристов-теоретиков, связанные с изучаемыми вопросами. Одновременно с этимуказывается на наличие нерешённых правовых вопросов, касающихся понятийного аппарата главы 28 УК РФ.

Ключевые слова: преступления в сфере компьютерной информации, объект преступления, компьютерная программа, вредоносная компьютерная программа, существенный вред, пробелы в законодательстве.

Следствием активного развития и применения во всех отраслях современной жизнедеятельности компьютерной информации стало появление и последующий рост количества совершаемых преступлений в этой области правоотношений.

Представляется вполне естественным, что законодатель отреагировал на данную ситуацию, что нашло свое выражение в том, что в Уголовный кодекс

Российской Федерации [2] (далее - УК РФ или уголовный закон) были введены определенные правовые запреты. Однако на фоне наличия данных запретов в представленной статье, на основе объекта преступлений, совершаемых в области компьютерной информации и структуры гл. 28 УК РФ, предпринята попытка дать ответ на вопрос о том, почему составы этих преступлений включены в раздел IX УК РФ. Более того, в данной статье выявляются законодательные пробелы, которые во многом обусловлены отсутствием единого законодательного определения понятия «вредоносная компьютерная программа». Кроме того, трудности вызывают также тот факт, что сегодня весьма неопределенными остаются объективные критерии вреда, признаваемого существенным.

Известно, что все уголовно-правовые нормы, которые предусматривают установление уголовной ответственности за совершение преступлений в области компьютерной информации, находятся в гл. 28 УК РФ, входящей в состав раздела IX УК РФ, посвященного преступлениям против общественной безопасности и общественного порядка. Одновременно с этим, кроме главы 28 в состав раздела включены и иные главы, в частности, посвященные преступным деяниям, направленным против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной безопасности, экологическим преступлениям, а также преступлениям, направленным против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

Что касается непосредственно главы 28, то с содержательной точки зрения она включает в себя 5 статей. Представлены данные статьи статьями 272-274.2 УК РФ, в которых урегулированы вопросы уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации, за создание и использование вредоносных компьютерных программ и за иные, аналогичные преступные деяния.

Всего указанные нормы содержат 16, в том числе квалифицированных, составов. Из них 4 состава (часть 1 статьи 272, часть 1 статьи 274, части 1 и 2 статьи 274.2 УК РФ) относятся к категории преступлений небольшой тяжести, 6 составов (части 2 и 3статьи 272, части 2 и 3 статьи 273, часть 2 статьи 274 и часть 1 статьи 274.1 УК РФ) – к категории средней тяжести и ещё 6 составов (часть 4 статьи 272, часть 3 статьи 273, части 2, 3, 4 и 5 статьи 274.1 УК РФ) – к тяжким преступлениям. 

Цель такого подхода к конструированию составов анализируемых видов преступлений, представляется, заключается в более точной дифференциации уголовной ответственности, правильном определении общественной опасности деяний с учётом личности виновного (виновных).

Расположение главы 28 в составе раздела IX свидетельствует о наличии общего родового объекта с иными структурными элементами этой части УК РФ.

Это позволяет сформулировать вывод о том, что в качестве родового объекта состава преступлений в области компьютерной информации выступает безопасность, равно как общественный порядок. Как справедливо отмечает в этом аспекте А.И. Попов, «поместив данную главу в раздел, посвященный всем преступлениям против общественного порядка и общественной безопасности, в качестве родового объекта посягательства законодатель определил общественные отношения в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности соответственно» [6, c. 772].

При этом абсолютное большинство юристов применительно к рассматриваемой группе преступных деяний под общественной безопасностью понимают такое состояние, в рамках которого защищаются интересы общества, государства и личности от различного рода внешних и внутренних угроз [5, c. 124]. К таковым, с учётом современных реалий, безусловно, относится и защищённость сферы компьютерной информации.

Именно исходя из данных обстоятельств, законодателем принято решение о включении главы 28 в состав раздела IX УК РФ.

В отдельных работах высказывалась позиция о том, что родовым объектом данных преступлений выступают общественные отношения, которые возникают в части обеспечения безопасного использования автоматизированных систем и безопасности лиц, которые используют ЭВМ [9, c. 354] .Однако такая трактовка вызывает сомнения в своей правильности, поскольку родовой объект является основанием для разделения уголовного закона на разделы и выступает в качестве общего объекта, который, в свою очередь, характеризуется специфическими признаками, относящимися только к обособленной группе преступных посягательств, позволяющими отграничить их от иных преступлений.

В теории уголовного права видовым объектом преступного деяния признаётся относительно обособленный элемент родового объекта, который объединяет узкие группы схожих преступлений.

Методы и способы определения видового объекта в отечественной юридической науке описаны А.В. Наумовым. Названный автор указывал следующее: «Видовым является объект, на который посягают преступления, нормы об ответственности, за совершение которых располагаются в пределах одной главы» [7, c. 152-153].

Дефиниция видового объекта преступлений в сфере компьютерной информации дана А.И. Чучаевым. По мнению этого авторитетного учёного таковым являются «…общественные отношения, складывающиеся по поводу обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности компьютерной информации, сохранности средств, используемых для её обработки…» [8, c. 210].

Непосредственный объект преступного посягательства в данных статьях определяется на основании анализа диспозиции соответствующей статьи гл. 28 УК РФ. В качестве примера можно привести ст. 274 УК РФ, непосредственным объектом преступного посягательства в которой будут выступать общественные отношения, которые непосредственно связаны с эксплуатацией средств хранения, обработки или передачи массива компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей и оборудования, равно как правил доступа к информационным и телекоммуникационным сетям.

По общему правилу, предмет преступления проявляется через механизм его совершения, и фактически представляет собой материальное выражение объекта, на который направленно посягательство. Следовательно, предметом составов, перечисленных в главе 28 УК РФ, нужно признать конкретную компьютерную информацию, содержащуюся на цифровом носителе или в информационно-телекоммуникационных сетях.

Объективная сторона анализируемых преступлений находит выражение в достаточно активных действиях, представленным созданием, равно как и распространением или использованием компьютерных программ, что характерно для ст. 274.1 УК РФ. Однако она может выражаться и в бездействии, подразумевающем умышленное невыполнение лицом правил в сфере централизованного управления соответствующими средствами техники, что характерно уже для ст. 274.2 УК РФ. Отличительной особенностью конструкции составов главы 28 УК РФ является то, что все они являются бланкетными. То есть, для определения признаков их объективной стороны правоприменителю необходимо обращаться к нормативным предписаниям, регламентирующим те или иные информационные и технические процессы. 

Субъективная сторона рассматриваемых преступлений заключается в умышленной форме вины.

Согласно ст. 19-20 УК РФ, в качестве субъекта преступлений выступает физическое и вменяемое лицо, которое достигло возраста 16 лет. Это правило работает и для анализируемых в данной статье преступлений.

В рамках настоящего исследования нельзя не обратить внимание на то, что законодателем на постоянной основе корректируются и уточняются положения главы 28 УК РФ.

Так, в частности, Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 260-ФЗ [3] УК РФ дополнили ст. 274.2 УК РФ, которая регламентирует ответственность за те преступления, которые создают угрозы для безопасности и устойчивости использования сетей связи и сети «Интернет» на территории РФ. Речь в данном случае идет о централизованном управлении.

Вместе с тем содержание анализируемых статей свидетельствует о наличии неразрешённых юридических проблем. В частности, до сих пор нет единого легального определения понятия «компьютерная программа», а также определения понятия «вредоносная компьютерная программа», однако данные понятия достаточно активно применяются в ст. 273 УК РФ. Более того, стоит обратить внимание на то, что понятие «программа для ЭВМ», используемый в ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации [1], а также такое понятие, как «компьютерная программа» нельзя рассматривать как синонимы. В связи с этим, объективной необходимостью является внесение ряда законодательных уточнений и дополнений. 

Кроме того, до настоящего времени ни на законодательном уровне, ни на уровне разъяснений Верховного Суда Российской Федерации не определены чёткие критерии или материальное выражение тяжких последствий, упоминаемых в диспозициях квалифицированных составах статей ст. 272, 273, 274 и 274.1 УК РФ, что, в свою очередь, может привести к ошибкам в следственной и судебной практике.

В заключение отметим следующее:

  1. Включение гл. 28 в составе раздела IX обусловлено наличием общего родового объекта с иными структурными элементами этой части УК РФ. Следовательно, родовым объектом анализируемых преступлений выступает общественный порядок и общественная безопасность.
  2. Под правовой охраной норм, которые расположены в гл. 28 УК РФ, на современном этапе развития находится сфера общественных отношений, которая непосредственно связана с использованием компьютерной информации на практике.

В качестве видового объекта анализируемой группы преступлений выступают такие общественные отношения, которые складываются по поводу обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности компьютерной информации, сохранности средств, используемых для её обработки, а их непосредственные объекты отражены в диспозициях соответствующих статей главы 28 УК РФ.

Установлено, что объективная сторона анализируемых преступлений находит свое выражение как в активных действиях, например, в ст. 274.1 УК РФ, так и в бездействии, например, в ст. 274.2 УК РФ. Составы гл. 28 УК РФ являются бланкетными, субъективная сторона выражается лишь в умышленной форме вины. Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

  1. Исходя из вышеизложенного, предложено законодательно закрепить дефиниции таких терминов, как «компьютерная программа» и «вредоносная компьютерная программа», которые используются в ст. 273 УК РФ. Более того, ВС РФ предлагается максимально полно и четко определить критерии, равно как материальное выражение тяжких последствий, упоминаемых в диспозициях квалифицированных составах статей ст. 272, 273, 274 и 274.1 УК РФ.

Список литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая): федер. закон [от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с посл. изм. и доп.)] // Собр. законодательства Рос. Федерации. –2006. – № 52. – Ст. 5496.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. закон [от 13 июня 1996 г.№ 63-ФЗ (с посл. изм. и доп.)] // Собр. законодательства Рос. Федерации – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  3. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федер. закон [от 14.07.2022 N 260-ФЗ(с посл. изм. и доп.)]// Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2022. – № 29 (часть II). – ст. 5227.
  4. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции Российской Федерации: новая редакция (постатейный). 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: - Проспект, 2020. – 256 с.
  5. Безверхов А.Г., Норвартян Ю.С., Юдин А.В. Юридическая категория "безопасность" в публичном и частном праве // Безопасность бизнеса. – 2021. – № 6. – С. 9-14.
  6. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: расширенный уголовно-правовой анализ с материалами судебно-следственной практики / Под общ. ред. Н.А. Овчинникова. – М.: Экзамен, 2007. – 834 с. (Автор главы - д-р юрид. наук, проф. И.А. Попов.)
  7. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть: курс лекций. – М., 1996. – 550 с.
  8. Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / А.А. Арямов, Т.Б. Басова, Е.В. Благов и др.; отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев. – М.: КОНТРАКТ, 2017. – 384 с.
  9. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Н.И. Ветров, Г.В. Дашков, В.И. Динека и др.; под ред. Н.Г. Кадникова. – М.: Городец, 2006. – 912 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: