УДК 34

Статистический анализ преступлений, совершенных несовершеннолетними по материалам Иркутской области

Ващенко Борис Михайлович – старший преподаватель кафедры Административного права и административной деятельности органов внутренних дел Восточно-Сибирского института МВД России.

Аннотация: В статье приведены результаты статистического анализа преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Иркутской области и на территории всей Российской Федерации. Автором приводятся сравнительные данные и аргументируется вывод о необходимости использования результатов статистического анализа в противодействии данным преступлениям.

Ключевые слова: правовая статистика, преступность несовершеннолетних, статистический анализ, профилактика преступности.

Преступления в отношении несовершеннолетних представляют собой опасное социальное явление, которое имеет тенденцию к омолаживанию и перерастанию в профессиональные формы преступности. Значительная часть лиц, относящихся к категории профессионалов, совершили преступления в отношении несовершеннолетних.

Безусловным фактом является то обстоятельство, что детская психика имеет свои ярко выраженные особенности, в частности, она более подвержена влиянию со стороны. Именно данное обстоятельство обусловливает тот факт, что противодействие преступности в отношении несовершеннолетних, с одной стороны, необходимо с точки зрения непосредственного устранения криминогенных факторов, а с другой стороны - целесообразно в долгосрочной перспективе, так как позволяет стратегически снивелировать потенциальные криминогенные наклонности несовершеннолетнего преступника и не дать им реализоваться в совершенных противоправных деяниях.

Об актуальности рассматриваемой темы исследования свидетельствует официальная статистика. Так, на заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики, выявления, пресечения и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, в сентябре 2020 года, генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов отметил, что «за последние 10 лет количество таких преступлений сократилось более, чем в 2 раза. Но, в целом, можно судить о том, что их уровень остается высоким.

Так, в 2019 году несовершеннолетними совершено 41,5 тыс. уголовно наказуемых деяний. В отношении несовершеннолетних все чаще совершают деяния насильственного характера, тяжкие и особо тяжкие преступления» [1]. Однако стоит отметить, что данные, предоставленные МВД России за октябрь 2020 года, наглядно демонстрируют снижение числа совершаемых в отношении несовершеннолетних уголовно наказуемых деяний.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод, что преступность в отношении несовершеннолетних носит волнообразный характер. Однако стоит обратить внимание, что о состоянии данного вида преступности можно судить только по раскрытой части всей совокупности регистрируемых преступлений.

Согласно официальной статистике МВД России, общее количество преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации за январь-март 2022 года, снизилось на 3,8%, а число преступных деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних, уменьшилось на 8,3%.

Так, сведения, отраженные в Информационно-аналитической записке о состоянии правопорядка в Иркутской области в 2021 году, позволяют сделать вывод, что работа, проведенная правоохранительными органами по обеспечению защиты детей от преступных посягательств, предупреждению детской безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, способствовала снижению подростковой преступности на 9%, в том числе повторной – на 23,4%.

Анализ статистических показателей любого вида преступлений вообще и рассматриваемой нами категории в целом, является необходимым условием выработки верной уголовно-правовой политики, направленной на противодействие преступности. В этой связи приведенный нами анализ формирует необходимые предпосылки для оптимизации деятельности государства в процессе борьбы с преступностью.

Список литературы

  1. В Генпрокуратуре озвучили статистику детской преступности. Сайт интернет — издания «Московский Комсомолец» [Электронный ресурс]. – URL: https://www.mk.ru/incident/2020/09/23/v-genprokurature-ozvuchili-statistiku detskoy-prestupnosti.html (дата обращения: 27.11.2022).
  2. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь — октябрь 2020 года. Сайт МВД РФ [Электронный ресурс]. – URL: https://мвд.рф/reports/item/21933965/ (дата обращения: 27.04.2022).
  3. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь-март 2022 года. – URL: https://мвд.рф/reports/item/29705686/ (дата обращения 27.04.2022).
  4. Информационно-аналитическая записка о состоянии правопорядка в Иркутской области в 2021 году. – URL: https://38.мвд.рф/document/28350424 (дата обращения 27.04.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: