УДК 796.012.1

Важность двигательной активности для студентов

Гафиятуллина Элина Искандеровна – студент Казанского государственного энергетического университета.

Научный руководитель Хабибуллин Илдар Минемухаметович – преподаватель Казанского государственного энергетического университета.

Аннотация: Данная статья посвящена важности двигательной активности для студентов, ее значению для нормального функционирования организма. В ней также рассматривается вопрос, что будет, если не уделять достаточное внимание двигательной активности.

Ключевые слова: двигательная активность, здоровье, организм, физическая культура, физическая активность.

В настоящий момент остро стоят вопросы сохранения здоровья молодежи. В век информационных технологий многие студенты, да и не только они, начинают все больше уделять времени компьютерам и смартфонам, а не физической культуре, тем самым нанося вред своему здоровью. Молодые люди не понимают, что двигательная активность имеет большое значение в их жизни и в работе их организма.

Молодое поколение должно понимать, что движение является для их организма такой же физиологической потребностью, как и потребность в безопасности. Конечно, это понимание должно быть не только у молодежи, но и у взрослых, пожилых людей. Многие проблемы с иммунной системой в пожилом возрасте связаны с тем, что в молодом возрасте здоровью не уделяли должного внимания. Поэтому молодые люди должны ясно понимать, что неудовлетворение физиологической потребности в течение долгого времени может привести, а точнее приводит к развитию серьезных нарушений здоровья.

Длительное уменьшение двигательной активности может привести к негативным последствиям. Приведем только несколько примеров:

  1. Снижение тонуса мышц

Снижение тонуса мышц ведет, в свою очередь, к нарушению осанки, а нарушение осанки – к смещению внутренних органов.

  1. Ухудшение состояния кровеносных сосудов

Когда ухудшается состояние кровеносных сосудов, мелкие сосуды из-за малоподвижного движения почти все время закрыты, что приводит к их уменьшению, а сокращение количества резервных сосудов снижает общие резервы сосудистой сети, что приводит к следующим заболеваниям: варикозному расширению вен, атеросклерозу и др.

  1. Снижение работоспособности всего организма

Когда из-за длительного снижения физической активности нарушается работоспособность организма, самая незначительная нагрузка вызывает перегрузку органов.

На примере этих последствий мы видим, что чем меньше человек уделяет внимание двигательной активности, тем сильнее это сказывается на его организме. Поэтому молодое поколение должно уже с раннего возраста о заботиться о своем здоровье, студенты должны понимать всю важность двигательной активности.

Теперь перейдем к более детальному разбору двигательной активности, что это такое, почему она все-таки необходима студентам.

Двигательная активность – это вид деятельности человека, при котором активация обменных процессов в мышцах обеспечивает их сокращение и перемещение человеческого тела или его частей в пространстве. Двигательная активность является естественной потребностью человека, одним из необходимых условий для поддержания нормального функционального состояния организма.

Во время учебы каждому студенту приходится усваивать огромный объем знаний по профилю будущей деятельности. Они учат какие-то новые для них вещи, делают конспекты, слушают преподавателей, и их мозг по большей степени сконцентрирован именно на учебном процессе, тем самым находясь в стадии постоянной нагрузки. Это вызывает нервные перегрузки. Особенно тяжело приходится студентам 1 курса, которые пришли в вуз из школы. Учеба дается им сложнее, им открывается много вещей, к которым нужно привыкнуть, например, к тому, что вместо уроков они ходят на пары, которые идут полтора часа. Приходится привыкать к другой системе оценивания, к новым одногруппникам и преподавателям, к другой нагрузке в сравнении со школьной. Для многих студентов это становится стрессом, что еще сильнее перезагружает их мозг.

Как показывает статистика, состояние здоровья выпускников высших учебных заведений страны значительно ухудшилось, общий процент заболеваемости студентов возрос. (Причина этому описана выше – многие студенты уделяют недостаточно времени двигательной активности. Вместе с большими умственными перегрузками это приводит к различным заболеваниям. Двигательная деятельность помогает мозгу отдохнуть от учебы и других нагрузок, а когда ее недостаточно, ни о каком отдыхе речи не идет).

Конечно, количество двигательной активности зависит именно от самого студента, как он к этому относится, то есть от его понимания и желания. Бывает также такие случаи, что студент понимает всю важность физической активности, но у него нет свободного времени. Именно из-за этих условий посещения студентами занятий физической культуры может компенсировать недостаток физической нагрузки, ведь, как мы выяснили, минимизация двигательной активности приводит к серьезным нарушениям жизнедеятельности всего организма.

Обучающиеся вузов должны обязательно посещать занятия физической культуры. На них компенсируется недостаток физической активности, ведь на занятиях студенты играют в различные подвижные игры, разминают и растягивают мышцы, двигаются – бегают, поворачиваются, прыгают и т.д. Все это помогает развитию таких физических качеств как ловкость, быстрота, мышечная сила, выносливость, гибкость. И не стоит забывать, что игры и разминка позволяет обучающимся отдохнуть после умственной нагрузки, тем самым предотвратить утомление и снять эмоциональное напряжение. То есть благодаря физкультуре двигательная активность начинает развиваться, а здоровье – укрепляться.

Кроме того, двигательная активность помогает развить такие качества, как целеустремленность, настойчивость, решительность, умение раздумывать, прежде чем принимать какие-либо решения и многое другое. Здесь особенно важна роль подвижных игр – в них человек, как правило, много думает и старается быстро принимать решения, чтобы они не приносили ему вред.

Высокая интенсивность движений также ускоряет все процессы в организме человека. Это очень хорошо влияет на умственную работоспособность, укрепляет нервную систему, ведь импульсы возбуждения, которые поступают от работающих мышц, стимулируют центральную нервную систему. Поступая в мозг беспрерывным потоком, импульсы заставляют работать его клетки. Тем самым мозг постоянно контролирует активность органов, нормализуя работу нервной системы. Человек становится спокойнее, меньше утомляется, а если был агрессивным агрессии, то уровень агрессии начинает снижаться.

В связи с этим, студенты должны понимать важность физической активности и посещения занятий физической культуры.

Таким образом, двигательная активность очень важна для здоровья человека, тем более сейчас, в век цифровых технологий. Люди должны уделять здоровому образу жизни больше времени, ведь это помогает привести в норму нервную систему, эмоциональное состояние и предотвратить серьезные заболевания в будущем. Особенно это важно для студентов высших учебных заведений. Конечно, это важно для всех, но я больше акцентирую внимание на студентах, потому что именно с этого периода в жизни человека начинается понимание многих серьезных вещей. Если взять школьников, то они еще дети и мало что понимают, а студенты уже взрослые люди, которые осознают важность своего здоровья. Пока они молоды, они должны привыкнуть заботиться о своем организме, чтобы в пожилом возрасте оставаться здоровыми.

Список литературы

  1. Физическая культура. Двигательная активность как основа здорового образа жизни: методическое пособие / К. В. Чедов; Пермский государственный национальный исследовательский университет. – Пермь; 104 с.
  2. Курс лекций по физиологии физкультурно-спортивной деятельности: учебное пособие / Ю. В. Корягина, Ю. П. Салова, Т. П. Замчий. – Омск: изд-во СибГУФК, 2014 – 152 с.
  3. Азаренкова, Н. Р. Двигательная активность как необходимость для студентов / Н. Р. Азаренкова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 20 (310). — С. 480-481.

Интересная статья? Поделись ей с другими: