УДК  796.8

Биоритмы и их влияние на эффективность тренировочного процесса борцов

Воложанина Алена Сергеевна – студент Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Мугаллимов Салават Мулгимович – старший преподаватель Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Каплев Алексей Александрович – старший преподаватель Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Аннотация: В данной статье рассматривается влияние биоритмов и хронотипа на эффективность тренировочного процесса. Тренировочный процесс-очень сложный и неоднозначный по организации, и поэтому для достижения спортсменами наивысшего результата тренеру необходимо по максимуму учитывать все влияющие факторы. Определяющими факторами являются показатели самих борцов: не только антропометрические данные, но психические процессы, протекающие в организме. Одним из ведущих процессов является биоритм организма, неразрывно связанный с хронотипом.

Ключевые слова: биоритмы, хронотип, борьба, тренировочный процесс, борцы, индивидуализация, спорт.

Любой стиль борьбы отличается от других видов спорта особенной эмоциональной и физической нагрузкой как во время тренировочного процесса, так и во время соревнований. Тренировочные нагрузки имеют большое влияние на организм. Однако нагрузки, которые испытывает спортсмен во время соревнований, намного превышают нагрузки,испытываемые во время тренировочного процесса, не только по психоэмоциональному показателю, но также и по затраченной физической силе. В связи с этим тренерам необходимо постоянно совершенствовать модель тренировочного процесса, потому что от этого зависит достижение более высокого спортивного результата. Одним из вариантов улучшения тренировочного процесса является опора на новые научные подходы, среди которых главенствующую роль на сегодняшний день обретает акцент на учет индивидульных особенностей организма спортсмена. К индивидуальным особенностям относятся как антропометрические данные, так и тип темперамента, хронотип и биоритмы. Биологические ритмы- это циклические, периодически повторяющиеся изменения физического и психоэмоционального состояния, а также изменения интенсивности протекающих биологических процессов и явлений, которые происходят в организме человека в течении всей жизни.[1, с. 10].

Цель исследования

Выявление особенностей влияния индивидуальных биоритмов и суточных хронотипов на эффективность тренировок у единоборцев.

Организация и проведение исследования

Исследование проходило на базе спортивной школы №2. В исследовании приняли участие 20 борцов юношей в возрасте от 10 до 15 лет. В ходе исследования было проведено педагогическое наблюдение, которое осуществлялось 3 месяца в условиях тренировочного процесса, а также анализ полученных данных.

Результаты исследования и их обсуждение

Для оценки физического и психо-эмоционального состояния борцов мы использовали следующие методики:

  1. Определение хронотипа по опроснику Хорна-Остберга
  2. Расчет индивидуальных биоритмов каждого спортсмена

По опроснику Хорна-Остберга выделяется 3 хронотипа. “Жаворонки” отличаются работоспособностью в первой половине дня, “совы” наиболее работоспособны в вечернее время. “Голуби” отличаются равномерной дневной и ночной активностью. По результатам опросника в исследуемом коллективе “сов” оказалось 10 человек (50%), “жаворонков”- 6 человек (30%), “голубей”- 4 человека (20%).

По результатам опросника, можно сделать вывод, что для большинства из борцов проведение тренировки в вечернее время наиболее оптимально, эффективно и результативно. Согласно их хронотипу, физические нагрузки не создают особенной нагрузки на организм.

Также был проведен расчет биоритмов каждого спортсмена. Точкой отсчета биологических ритмов человека принято считать день его рождения. Именно в этот день запускаются 3 суточных цикла: 23,28 и 33 суток. Данные циклы определяют физическую, эмоциональную (психическую) и интелектуальную деятельность человека на каждый будущий день. Каждый биологический ритм имеет 2 положения, противоположных друг другу-положительное и отрицательное. Так, в положительную фазу биологического ритма может отмечаться высокая работоспособность, относительная эмоциональная стабильность, устойчивость к нагрузкам и умственные способности находятся на пике (максимум). В положительную фазу человек более вынослив, в его голове активно происходят творческие процессы. В отрицательной же фазе все происходит с точностью наоборот- наблюдается спад.

Для определения и оценки функционального состояния спортсменов велись личные дневники, где сами спортсмены в определенное время отражали свое состояние в период тренировок. Также дневники использовались для оценки физической работоспособности. Тренер также в своем журнале отмечал работоспособность и другие факторы тренировочного процесса спортсменов.

Приведем данные обследования борца А., хронотип которого был определен как «Сова». В момент анализа его биологические ритмы находились в положительной фазе (подъем), кроме эмоционального биоритма (спад). В записях в дневнике спортсмен отметил плохое пробуждение, отсутствие аппетита, нестабильное эмоциональное состояние, после школы отмечено нежелание идти на тренировку, однако позже фраза была зачеркнута. Тренер оценил эффективность работы спортсмена на 5 с пометкой агрессивная игра. Таким образом, вечерний хронотип способствовал проведению тренировки в вечернее время, однако эмоциональный фон в отрицательной фазе был достаточно проявлен во время игры.

 Также проанализируем данные спортсмена Б. с хронотипом “Жаворонок”. Физический, эмоциональный и интеллектуальный биоритмы находились в течении нескольких дней в положительных фазах. В первый день тренировка проводилась вечером, в борцовском зале. Спортсмен отметил усталость уже в начале второй половины дня, а тренер отметил слабую разминку и инициативность во время тренировочного процесса. На следующий день тренировка проходила утром, в легкоатлетическом манеже. Эффективность тренировки была оценена и спортсменом, и тренером на 5. Каждую неделю занятие утром оценивалось спортсменом на 5, чего нельзя сказать о тренировках в вечернее время.

Выводы

По результатом исследования, можно субъективно заметить взаимосвязь между эффективностью тренировочного процесса и хронотипом. Согласно этому, тренировочный процесс должен учитывать как функциональное и физическое состояние спортсмена, так и его индивидуальный хронотип. Также немаловажную роль в тренировочном процессе играет график биоритмов. Нахождение двух и более показателей в отрицательной фазе значительно влияют на эффективность тренировки-например, эмоциональный фон и подверженность травмам. На спаде фаз биоритма следует учитывать, что работоспособность осуществляется в основном за счет резервных сил организма и волевых качеств самого спортсмена, поэтому правильное распределение нагрузок поможет спортсмену быть максимально эффективным и бвстро восстановиться после нагрузок. Оптимальное время для спортсменов с хронотипом “жаворонки”- 11-13 часов, для спортсменов с хронотипом “сова” это с 18 до 20 часов. Также исследование показывает важность ведения дневника самоконтроля как для спортсменов, так и для тренеров при планировании нагрузок.

Список литературы

  1. Соколова, В.С. Биоритмы и их влияние на эффективность тренировочного процесса и результаты соревнований спортсменов / В.С. Соколова, П.А. Дворников // Современные проблемы науки и образования. – 2015. –№ 4. – С. 8-14.
  2. Агаджанян, Н.А. Биоритмы, спорт, здоровье / Н.А. Агаджанян, Н.Н. Шабатура. – М.: Физкультура и спорт, 2011. – 208 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: