УДК 796.02

Как предотвратить внезапную смерть во время спортивных занятий

Фам Фи Хунг – преподаватель Педагогического колледжа Ба Риа Вунгтау (Вьетнам).

Аннотация: Большинство случае внезапной смерти при занятиях спортом имеют причины и могут быть предотвращены. Мы должны понимать факторы, которые приводят к внезапной смерти, чтобы предложить наиболее эффективные меры по ее предотвращению.

Ключевые слова: внезапная смерть, занятия спортом, причины и профилактика внезапной смерти.

1. Введение

Внезапная смерть означает, что смерть наступает через 24 часа после появления симптомов. Внезапная смерть во время тренировки заключается в неожиданной смерти человека, который занимается спортом, в течение 24 часов во время или после тренировки. Это явление хотя и редкое, но оказывает большое влияние на психическое состояние людей.

2. Основная часть

Внезапная смерть при занятиях спортом – это явление, когда во время спортивных тренировок возникают аномальные симптомы со стороны организма, что приводит к непреднамеренной смерти занимающегося. Частота внезапной смерти у спортсменов, как правило, выше, чем среди населения в целом, в повседневной жизни. Это всего лишь псевдофеномен, так как непосредственная причина внезапной смерти очень мало связана с двигательной активностью у здоровых людей. Ее частота составляет менее 1% по сравнению с другими видами внезапной смерти. И только люди, у которых уже есть сердечно-сосудистые заболевания и сопутствующие заболевания, подвержены внезапной смерти при занятиях спортом. Несколько крупных эмпирических исследований показали, что даже среди населения в целом смертность, связанная со спортом, очень низка.

Распространенные причины внезапной смерти при занятиях спортом

Приобретенные пороки сердца

При приобретенном пороке сердца наиболее опасными для жизни являются аортальный стеноз и аортальная регургитация. Люди с тяжелым аортальным стенозом могут внезапно умереть, но внезапная смерть у людей с умеренным стенозом маловероятна. Однако стоит быть начеку, потому что болезни свойственно развиваться. Аортальная регургитация может серьезно повлиять на динамику центрального кровообращения, поэтому является частой причиной внезапной смерти. Людям с аортальной регургитацией любой степени не следует выполнять интенсивные физические упражнения.

Гипертрофическая кардиомиопатия

Это редкое заболевание является распространенной причиной внезапной смерти людей, активно занимающихся спортом. Гипертрофическая кардиомиопатия – наследственное заболевание, характеризующееся гипертрофией межжелудочковой перегородки и левого желудочка, обтурирующей выводной тракт левого желудочка при отсутствии других причин. Заболевание редко выявляется на ранних стадиях, его трудно отличить от гипертрофии миокарда, вызванной физической нагрузкой (синдром спортивного сердца). Однако у страдающего заболеванием человека в семейном анамнезе часто бывают случаи внезапной смерти. Когда толщина межжелудочковой перегородки или задней перегородки желудочка достигает 15 мм или превышает 15 мм, это считается диагностически значимым. Но это изменение обычно полностью не проявляется до раннего взросления. Пациентам после прохождения лечения или хирургического вмешательства не следует заниматься физическими упражнениями и спортом.

Расстройство, связанное с употреблением наркотиков

Под наркотиками здесь понимаются стимулирующие препараты (включая психостимуляторы, стимуляторы ЦНС, симпатомиметические препараты), такие как амфетамины, кокаин. Основной эффект этих препаратов заключается в подавлении болезненного чувства усталости, вызванного энергичными упражнениями. Тем самым у спортсмена повышается уверенность в себе, увеличивается выносливость и сила для достижения наилучших результатов. Потеря чувства усталости ведет к истощению организма и вызывает серьезные последствия, например, сужение кровеносных сосудов, в результате чего организм теряет способность охлаждаться, и страдает от перегрева. При выполнении интенсивных упражнений после приема большого количества стимулирующих препаратов нарушается работа центральной нервной системы, возникают побочные эффекты, включая тревогу, грусть, нервное напряжение, легкое раздражение и бессонницу, увеличение частоты сердечных сокращений, артериального давления и метаболизма. Человек может испытывать крайнюю эйфорию, глубокую депрессию, нарушение кровообращения и дыхания, вплоть до сердечной недостаточности, которая иногда приводит к смерти.

Анемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца вызывается коронарным атеросклерозом, ведущим к заболеваниям сердца, а именно к ишемической болезни. При выполнении упражнений обмен веществ в организме усиливается, быстро увеличивается количество необходимого кислорода. Поэтому сильно увеличивается количество кислорода и крови, поступающей в мышцы и сердце. В норме диаметр коронарных артерий увеличивается с усилением метаболизма для снабжения кровью миокарда, но когда ишемическая болезнь сердца достигает определенной степени, упражнения достигают предела. При определенной интенсивности частота сердечных сокращений становится слишком высокой. Когда диастола слишком короткая, это приводит к судорогам коронарных артерий, вызывая пульсирующую боль, вплоть до инфаркта миокарда.

Синдром двигательного стресса

Синдром тяжелого двигательного стресса может привести к внезапной смерти. При занятиях спортом чаще всего возникают ситуации, когда энергичные физические нагрузки стимулируют симпато-адреналовую систему, заставляя сердце биться чаще. Соотвественно, увеличивается количество кислорода, необходимого для сердечной мышцы, растет нагрузка на сердце. Это вызывает сердечную недостаточность.

Солнечный удар

Тяжелый тепловой удар может привести к недостаточности кровообращения, вплоть до комы и смерти.

Обезвоживание

Сильное обезвоживание может вызвать дисфункцию центральной нервной системы и системы кровообращения, что иногда приводит к смерти.

Факторы, влияющие на внезапную смерть

Климатический фактор

Чаще всего внезапная смерть происходит летом. Некоторые считают, что это связано с тепловым ударом, так как физические занятия, например, марафонский бег – это не только огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, но и серьезное испытание для регуляторных механизмов организма.

Фактор времени

Исследования показывают, что внезапная двигательная смерть обычно наступает через 2-3 часа после пробуждения утром или с 9 до 11 часов.

Травмирующий фактор

После травм, болезней, в состоянии усталости, при недостатке сна, интенсивные занятия спортом могут закончиться внезапной смертью.

Психологические стимулирующие факторы

Когда психологическая стимуляция находится на высоком уровне, эмоции нестабильны, слишком сильный стресс может вызвать внезапную смерть. Это подтверждается тем, что внезапная смерть на соревнованиях встречается чаще, чем на тренировках.

Возрастной фактор

Обычно считается, что чаще всего внезапная смерть во время занятий спортом происходит у людей в возрасте до 20 лет и старше 40 лет. может быть связано с недостаточно тщательной проверкой здоровья подростков перед участием в спортивных мероприятиях, несвоевременным выявлением врожденных заболеваний. Внезапная смерть у людей старше 40 лет может быть связана с тем, что они начинают заниматься спортом без медицинских и научных знаний.

Гендерный фактор

Отчеты в стране и за рубежом показали, что частота внезапной моторной смерти у женщин ниже, чем у мужчин. Это может быть связано с низкой интенсивностью физических упражнений у женщин, относительно плохой переносимостью усталости и сопутствующих состояний.

Коэффициент интенсивности движений

Исследование показало, что риск внезапной двигательной смерти увеличивается с ростом времени и интенсивности физических упражнений.

Как предотвратить внезапную смерть при занятиях спортом

Хотя внезапная смерть во время занятий спортом случается редко, ее последствия серьезны и почти фатальны. Поэтому мы должны принимать меры для активного предотвращения симптомов внезапной смерти, чтобы минимизировать плачевные последствия. На основании отечественных и зарубежных отчетов профилактика внезапной смерти должна осуществляться следующими способами:

  • Ответственно относится к медицинской экспертизе в сфере физической культуры и спорта. При организации физкультурно-спортивной работы среди студентов исходить из их возрастных физиологических особенностей, разумно распределять объем физических упражнений.
  • Перед соревнованиями для тех, у кого нет опыта, а также привычки к занятиям спортом и физическим упражнениям, необходимо проводить обязательную проверку здоровья. Особенно важно проверять состояние сердечно-сосудистой системы, принимая во внимание семейный анамнез.
  • Обращать особое внимание на боль и дискомфорт в время занятий спортом, а именно на дискомфорт в предсердечной области, боль в верхней части живота, одышку, бледность лица, обильное потоотделение.
  • Если человек упал в обморок или потерял сознание во время или после тренировкам, необходимо провести диагностику сердечно-сосудистой системы и выявить причину проблемы.
  • Проводить марафонские забеги и другие серьезные соревнования только при наличии медицинского персонала и необходимого оборудования для оказания первой помощи. После длительного бега спортсменам не следует резко прекращать движение во избежание гравитационного шока и недостаточного возврата крови к сердцу, а также резко ложиться на землю, чтобы не произошел отек сердца.
  • + Периодически проходить диспансеризацию. При обнаружении проблем со здоровьем, особенно сердечно-сосудистых заболеваний, следует осторожно заниматься спортом под руководством врача или прекратить упражнения.
  • После болезни, травмы, лихорадки, между острой инфекцией и периодом выздоровления следует избегать участия в энергичных физических упражнениях. Не стоит употребляйть наркотики.
  • Физические упражнения и спорт должны быть регулярными и непрерывными. Не следует слишком долго отдыхать между тренировками, чтобы не допускать ишемической болезни сердца.
  • При проведении долгих тренировок и соревнований в летний период важно своевременно восполнять запасы воды и электролитов для предотвращения электролитного дисбаланса и теплового удара.
  • Если член вашей семьи умирает молодым из-за болезни сердца, синдрома Марфана, врожденного порока сердца и т. д., все его родственники должны пройти медицинский осмотр. Даже если ваш врач установит, что ваше сердце работает нормально, вам все равно следует проходить регулярные осмотры.

3. Заключение

Таким образом, мы видим, что внезапная смерть в движении бывает редко, но оказывает большое влияние на психологию человека. Поэтому лучше всего предотвратить внезапную смерть, регулярно проходя медицинские осмотры перед или занятиями спортом и соревнованиями. Людям с высоким кровяным давлением, заболеваниями сердца или другими заболеваниями следует обратиться к врачу за советом о том, какими видами спорта они могут заниматься и насколько интенсивными должны быть тренировки. Кроме того, занимаясь спортом, вы должны прислушиваться к своему телу, пить достаточное количество воды, не пропускать разминку и заминку, не допускать перегрузок.

Список литературы

  1. GiáotrìnhYhọcTDTT (2014), Nxb ĐạihọcquốcgiaThànhphốHồChí Minh.
  2. LưuQuangHiệp, PhạmThịUyên (1995), Sinhlý họcthểdụcthểthao, NXBTDTT, HàNội.
  3. PGS.TS.TrịnhHùngThanh (1999), Đặc điểmsinhlý cácmônthểthao, NXBTDTT, HàNội.
  4. Lê Quý Phượng.Chấnthươngtrongtậpluyệnvà thi đấuthểthao: Thựctrạng, nguyênnhânvà giảipháp. Tạpchí hoạt độngkhoahọc, 2003
  5. Chấn thương thường gặp của người chơi thể thao và cách phòng tránh. – URL: https://nutrihome.vn/chan-thuong-thuong-gap-cua-nguoi-choi-thao.

Интересная статья? Поделись ей с другими: