УДК 8

К вопросу о категории количественности в русском языке

Забегалина Оксана Владимировна – аспирант Ульяновского государственного университета.

Аннотация: Статья посвящена рассмотрению способов передачи семантики количественности и множественности в современном русском языке. Установлено, что для этого используются как разнообразные грамматические формы (в частности, парадигма изменения по числу имён и глаголов), так и различные лексикализованные способы. Высказывается утверждение, что категория числа представляет собой в современном русском языке как семантическую, так и синтаксическую категорию. Рассматриваются способы лексикализованного выражения значений количественности.

Ключевые слова: количественность, множественность, кванторные слова, категория числа в современном русском языке, единственное число, множественное число, лексикализация.

В языкознании существуют различительные подходы к определению грамматической сущности категории числа. Так, в «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой говорится о том [3, c. 516], что число характерно для имён существительных, прилагательных и глаголов. В общем, определение числа, данное О.С.Ахмановой [3, c. 516], связывает обозначения количества, в которых противопоставлены раздельная множественность (два, три, больше трёх и т. д.) и единичность. Кроме того, в словарной статье о числе отдельно выделяется ограниченное число, которое представляет собой особую форму существительных в русском языке, употребляемую при числительных от двух до четырёх (например, два села, четыре ноги).

По определению В.А. Виноградова, категория числа связана с выражением количественных характеристик предметов мысли [5, c. 583]. С точки зрения грамматической семантики число выражает единичность либо множественность исчисляемых предметов. В данном случае формируется базовая оппозиция форм единственного и множественного числа, выражающая в русском языке при помощи соответствующих морфологических средств на поверхностном уровне.

Генезис категории числа тесно связан с развитием понятия количества в человеческом сознании, а также с абстрагированием данного понятия от качественных характеристик исчисляемых предметов. Так, Г.И. Рузавин полагает [7], что анализ количества начинается с определения однородных свойств у качественно схожих вещей. Этот же автор полагает [7], что простейшей формой количества является целое положительное число. Оно представляет собой базовую форму счета, поскольку тесно связано с практической деятельностью человека, а именно, с пересчётом различных предметов. На основании абстрагирования от свойств конкретных, отдельно взятых предметов и возникает в дальнейшем категория числа и количественности в языке. Именно по этой причине развитие категории числа в любом естественном языке тесно связано с развитием человеческого мышления и сознания.

Спецификой выражения числа в русском языке является её противопоставление различным способам выражения числительных [9, c. 249]: числительные, очевидно, выражают определённые натуральные числа, в то время как формы числа (единственное, множественное, двойственное) передают количество однородных предметов. Семантика последних (предметность) выражается, соответственно, при помощи определённого имени существительного. Данное противопоставление между формами числительных и различными формами числа было установлено ещё Н.И. Гречем и проанализировано в его трудах.

Семантика категории числа у русских имён существительных основывается на их референциальных свойствах. Иными словами, она связана с тем, сколько реальных предметов существует в действительности. По другим своим семантическим свойствам, кроме единичности и множественности, они принципиально более ничем не отличаются [8, c. 40]. По этой причине ряд выдающихся отечественных лингвистов, в частности, В.В. Виноградов и А.А. Шахматов рассматривали категорию числа как словоизменительную категорию [8, c. 40].

В.А. Виноградов указывает на тесную связь категории грамматического числа с более общей категорий, а именно, с категорией количественности [8, c. 41]. Если говорить более конкретно, то можно выделить следующие категории количества в современном русском языке:

  1. Абсолютное точное количество;
  2. Относительное точное количество;
  3. Абсолютное неточное количество;
  4. Относительное неточное количество.

Категория числа также тесно обладает определёнными свойствами, связанными с обозначением способности слов вступать в словосочетания и обозначать зависимость одного слова от другого. В работе А.М. Пешковского «Русский синтаксис в научном освещении» показывается, что число у имени существительного в русском языке не является синтаксической категорией [6, c. 30]: оно никак не связано со способностью существительных создавать связи между собой и с другими частями речи.

В связи с этим А.М. Пешковский приводит следующий пример [6, c. 30]: в русском языке допустимо и грамматически правильно сказать – люблю брата, но точно так же возможно сказать и люблю братьев. В данном случае выбор числа прямого дополнения (единственное либо множественное) не зависит от глагола люблю. Таким образом, число у русских имён существительных представляет собой не синтаксическую, а семантическую категорию.

Напротив, как демонстрирует в своей книге А.М. Пешковский [6, c. 32], категория числа, наряду с категорией времени и наклонения, является синтаксической категорией. Это можно утверждать потому, что вышеперечисленные категории участвуют в согласовании между субъектом и предикатом в предложении: так, допустимо сказать он идёт, но невозможно с точки зрения грамматики сказать он идут. В приведённом примере глагольная форма идёт определяется числом местоимения он (субъекта), с которым осуществляется согласование.

Таким образом, можно сделать вывод, что категория количественности и категория таксиса (последняя тесно связана с синтаксическим согласованием) пересекаются и интегративно взаимодействуют друг с другом [2, c. 74]. Это приводит к сложному взаимодействию синтаксиса и семантики, в результате которого образуется так называемый квантитативно-темпорально-аспектуально-таксисный семантический субкомплекс (данный термин был предложен И.В. Архиповой [1, c. 71]).

Как поверхностная, формальная морфология, так и грамматическая семантика числа в русском языке очень разнообразна и подвижна. Существует множество способов выражения числа и количественности в русском языке, как грамматикализованных, так и лексикализованных. Это связано в том числе и с тем, что данная категория является системообразующей для русской грамматики.

Можно начать с рассмотрения кванторных слов русского языка. Кванторные слова – это такие слова, которые выражают различные оттенки и градации количества. Среди них можно перечислить следующие (по степени возрастания признака количественности): мало, достаточно, немного, несколько, много.

В.Г. Субич в своём исследовании, посвящённом, в том числе, и кванторным словам русского языка, постулирует [10, c. 184-185], что выделить среднее значение или норму среди кванторных слов является достаточно затруднительной задачей. Исходя из логических оснований, в качестве таковой – средней между отсутствием, множественностью и всеобщностью – им выделяется такое слово русского языка, как достаточно.

Исходным пунктом квантификации является квантор значимого отсутствия [10, c. 185], который в русском языке выражается при помощи отрицательных местоимений различного типа: никакой, нигде, никогда, ничто и т. п. Данный квантор задаёт полное отсутствие какого-либо признака, качества, объекта и т.п.

Противоположным по значению квантором является квантор значимого присутствия [10, c. 185], задающий семантику присутствия какого-либо качества, признака, объекта, условия и т. п. В русском языке данный квантор обычно выражается при помощи глагольной лексики (в отличие от предыдущего квантора): в частности, при помощи глагольных форм есть, имеется, существует.

Говоря о способах выражения идеи множественности в русском языке, нельзя также забывать о различных непрямых способах её выражения, в частности, основанных на метафоризации. В частности, такие способы выражения рассматриваются в статье Г.И. Берестнева [4], в которой приводятся различные способы выражения множественной квантификации в русском языке при помощи непрямых наименований.

Среди таковых способов можно отметить следующие [4, c. 85-86]:

  1. сила, которая передаётся, в частности, за счёт использования прилагательных большой, сильный в переносном значении: сильный мороз, большой мороз;
  2. большие размеры, которые передаются за счёт использования прилагательных большой, великий (и краткой формы велик), громадный, огромный, а также за счёт использования наречий много и больше;
  3. неупорядоченное множество: передаётся, в основном, за счёт использования квантитативных существительных куча, груда, гора, воз, а также за счёт использования наречия навалом, восходящего к глаголам валить/наваливать.

Можно заметить, что способ выражения квантификации с использованием различных частей речи, употребляющихся в непрямом значении, получил достаточно широкое распространение в современном русском языке.

Подводя итог, можно заметить, что количественность и множественность выражается в современном русском языке различными способами. Существуют как грамматические способы передачи значений числа (которые, в частности, задействованы в морфологическом согласовании членов синтагмы, а также в синтаксическом согласовании), так и лексические, выражаемые с использованием всего спектра частей речи русского языка. Кроме того, получили распространение способы передачи количественности с использованием непрямых значений номинации.

Список литературы

  1. Архипова И. В. Межкатегориальные связи в сегмента примарного таксиса / И.В. Архипова // Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы: мат. 15-й международной науч.-пр. конференции. – Самара: Самарский государственный социально-педагогический университет, 2020. – С. 70-74.
  2. Архипова И. В. Таксис и квантитативность в контексте интегративного взаимодействия / И.В. Архипова // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: гуманитарные науки. – 2020. – № 5-2. – С. 74-79.
  3. Ахманова О. С. Словарь лингвистических терминов. Изд. стереотип. / О.С. Ахманова. – М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. – 576 с.
  4. Берестнев Г. И. Образы множественности и образ множественности в русском языковом сознании / Г.И. Берестнев // Вопросы языкознания. – 1999. – №6. – С. 83-99.
  5. Виноградов В. А. Число / В.А. Виноградов // Лингвистический Энциклопедический Словарь. Гл. ред. В.Н. Ярцева. – М.: «Советская энциклопедия», 1990. – С. 583-584.
  6. Пешковский А. М. Русский синтаксис в научном освещении. 8-е изд., доп. / А.М. Пешковский. – М.: Языки славянской культуры, 2001. – 510 с.
  7. Рузавин Г. И. Количество / Г.И. Рузавин // Новая философская энциклопедия. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М.: Мысль, 2010. – URL: https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH2122964b4112ecc3b76221 (дата обращения 16.12.2022)
  8. Современный русский язык: в 3 т. Том 2. Морфология / С.М. Колесникова [и др.]; под ред. С.М. Колесниковой. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 208 с.
  9. Соколова Т. И. Грамматическое учение Н.И. Греча в контексте современного языкознания / Т.И. Соколова // Слово и текст в культурном сознании эпохи. – Выпуск 4, часть 1. – Вологда: Вологодский государственный педагогический институт, 2010. – С. 248-254.
  10. Субич В. Г. Кванторы и кванторные слова как средства выражения семантики (на примере английского, русского и японского языков) / В.Г. Субич // Казанская наука. – 2012. – №2. – С. 184-187.

Интересная статья? Поделись ей с другими: