УДК 614.8

Чувство безопасности в городских общественных пространствах: обзор международного опыта, проблемы и решения

Фесенко Валентина Сергеевна – аспирант кафедры Архитектуры Будапештского технического университета (Венгрия).

Докудовская Дарья Игоревна – архитектор Центра экспертизы строительства.

Аннотация: В статье рассматриваются факторы чувства безопасности городского открытого общественного пространства, как значимого критерия при выборе места отдыха и жизни. Рассмотрены причины влияния данного фактора на горожан. Приведен обзор различных мировых методов улучшения показателя чувства безопасности для горожан. Рассмотрены примеры снижения уровня восприятия безопасности на примере площади Клаузала в восточном районе исторической части города Будапешт, Венгрия.

Ключевые слова: общественные пространства, вандализм, чувство безопасности в городской среде, факторы безопасности среды.

Граффити, сломанные скамейки, разрисованные лавочки и фасады домов, кражи с велосипедных стоянок, все эти проблемы знакомы каждому городу на планете. Вандализма и безответственного отношения к городским общественным пространствам частая проблема современного общества. Правительства и городские власти регулярно тратят налоговые средства на ремонт и поддержание общественных мест для населения, но какие проблемы скрываются за упадком архитектурного облика? В данной статье рассмотрено влияние чувства безопасности, как фактора, влияющего не только на комфорт горожан, но и на состояние архитектуры и уровень благосостояния населения. Также рассмотрим возможность создания безопасной среды, по средствам архитектурно-градостроительных приемов проектирования городских пространств.

Согласно организации «Project for Public Spaces», чувство безопасности – это значимый фактор горожан, определяющий уровень их комфортного нахождения в городском пространстве. Исследования также говорят о том, что уровень безопасности влияет на облик пространства в целом. При улучшении качества городской жизни повышается благосостояние жителей. Этого можно добиться, развивая парки, зелёные зоны и другие виды общественных пространств, поскольку они помогают формировать чувство общности и культуры, и способствуют социальному и экономическому росту [10].

Более того, отметим, что чувство безопасности является важной характеристикой общественных пространств, влияющие на поведение горожан в этих местах. Если люди чувствуют себя небезопасно в общественном месте, то они скорее всего предпочтут не ходить туда. Также уточним, что безопасный район считается комфортным, а стоимость недвижимости значительно выше, так как для людей это значимый фактор [4, с. 3].

Согласно исследованиям американских архитекторов, чувство безопасности в общественных местах зависит от следующих факторов: техническое обслуживание, видимость, наличие зелени и уличных фонарей, количество людей, посещающих это место, и время суток [9, с. 179].

Ученые университета Ла Лагуна, г. Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания, выделяют в качествен основного компонента ощущения безопасности – боязнь преступности, которая, в свою очередь, определяется воспринимаемым риском, опытом виктимизации и мнением о районе [8]. Боязнь преступности – это эмоциональная реакция на угрозу, вызванная восприятием физической опасности. Эта опасность связана со знаками или символами, которые могут прямо или косвенно говорить о возможности стать жертвой преступления.

Для отражения факторов, влияющих, на чувство безопасности используется площадь Клаузала в восточной части города Будапешт, Венгрия.

Обслуживание общественных мест напрямую влияет на то, как люди воспринимают данное пространство и включает в себя поддержание чистоты территории, в том числе предотвращение актов вандализма или ремонт поврежденного имущества. Внешний вид зданий, окружающих общественное пространство, важен в создании ощущения безопасности. Граффити на зданиях вокруг площади (Рисунок 1) и непосредственно на имуществе в самой площади (Рисунок 2) негативно влияют на эстетическую ценность территории, делая пространство менее привлекательным и отпугивая людей [7]. На Рисунке 1 можно увидеть, что штукатурка на здании отваливается, что говорит об уровне обслуживания территории.

1 1

Рисунок 1. Большое количество граффити вокруг площади Клаузала.

2 1

Рисунок 2. Граффити на скаймейках на площади Клаузала.

Согласно «теории разбитых окон», выдвинутой американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году, низкие эксплуатационные расходы говорят о низком уровне безопасности [11]. В нем говорится, что игнорирование мелких правонарушений, например, вандализм, выбрасывание мусора в неустановленных для этого местах, или публичное пьянство, провоцирует людей на то, чтобы те совершали такие же или даже большие преступления. Это же правило действует и наоборот: если проводится работа по предотвращению нарушений даже наименее значимых правил, то создаётся более комфортная атмосфера района в целом.

Вандализм и человеческий «страх перед беспорядком» связаны друг с другом. Восприятие незаконности создает у людей ощущение, что в этом районе нет контроля, и посетители таких общественных мест также уязвимы для преступности [2, с. 6]. Пустые велосипедные замки на площади Клаузала (всего их было обнаружено семь штук) явно говорят о том, что в этом районе распространена кража велосипедов, они изображены на Рисунке 3.

3 1

Рисунок 3. Пустые велосипедные замки на площади Клаузала.

Степень освещённости территории в тёмное время суток также напрямую влияет на чувство безопасности [5, с. 227]. Проектируя открытие общественные пространства, следует разработать различные уровни освещения самой площади или парка, а также освещение, связывающие общественные места с примыкающими улицами.

Чувство безопасности в общественном месте может быть достигнуто с помощью камер наблюдения или патрулирования территории полицией. Тем не менее, при чрезмерном их использовании люди могут подумать, что район настолько небезопасен, что лишь подобные меры могут предотвратить преступность [4, с. 4].

Согласно книге Джейн Джейкобс «Смерть и жизнь великих американских городов» [3, с 276], для организации ощущения безопасности на городских улицах необходимо учитывать три правила. В первую очередь, следует разделить общественное и личное пространство. Во-вторых, предприятия, расположенные вдоль улиц, должны иметь большие окна, выходящие на улицу, создавая эффект дополнительных глаз, наблюдающих за происходящим. Последнее требование — сделать так, чтобы люди постоянно проходили мимо. Таким образом, больше людей увидят ситуацию на улице и заинтересуются происходящим.

Кроме того, чтобы вывести людей на улицу, важно организовать различные мероприятия, которые могли бы привлечь их и сделать окружающую среду более безопасной в течение всего дня. Таким образом, количество людей, присутствующих в общественных местах, связано с ощущением безопасности. Чем больше людей находится в пространстве, тем в большей безопасности они себя чувствуют. Согласно теории защищаемого пространства Оскара Ньюмана, обеспечение естественного наблюдения, контроля доступа и определения территории снижает уровень преступности [6, с. 134].

Растительность в общественных местах может по-разному влиять на страх перед преступностью. Это может иметь защитный эффект в жилых помещениях, потому что зеленые насаждения воспринимаются как более безопасные. Но в то же время густая и неухоженная растительность может уменьшить видимость, создавая темные зоны.

Подводя итог, отметим, что большая часть упомянутых факторов безопасности среды и методов повышения уровня комфорта общественного пространства, включены в стратегии стандартов организации «Предупреждение преступности с помощью экологического дизайна», представленную К. Р. Джеффри в 1977 году [12]. Однако, данные правила применяются конкретно к частной жилой территории, но по итогам данного обзора отмечаем, что они также применимы к общественным пространствам. Из рассмотренного выше видно, что в мировой практике уже учитываются рассмотренные факторы и разрабатываются методики их предотвращения и улучшения городского открытого пространства. Чувство безопасности одно из важнейших критериев для публичного места, так как отвечает за количество посещаемых его граждан, что в свою очередь отражается на рентабельности не только одной площади, но и района, коммерческой привлекательности для инвесторов и арендаторов, а также социального-культурном уровне района. Именно, чтобы в первую очередь поднимать последний, следует учитывать предложенные способы предотвращения снижения уровня чувства безопасности.

Список литературы

  1. Benkő, M. Crime prevention aspects of public space renewal in Budapest / M. Benkő // Journal of Place Management and Development. – 2019. – Т. 2, № 9. – С. 191-209.
  2. Gau, J. M. Revisiting broken windows theory: A test of the mediation impact of social mechanisms on the disorder–fear relationship / J. M. Gau, N. Corsaro// Journal of Criminal Justice. – 2014. – Т. 6, № 42. – С. 4-7.
  3. Jacobs, J. The Death and Life of Great American Cities / J. Jacobs. – New York : Vintage Books, 1961. – 488 с.
  4. Mehta, V. Evaluating Public Space / V. Mehta // Journal of Urban Design. – 2014. – Т. 1, № 19. – С. 2-4.
  5. Nasar, J. L. Impressions of Lighting in Public Squares After Dark / J. L. Nasar// Environment and Behavior. – 2017. – Т. 3, № 49. – С. 227-254.
  6. Newman, O. Defensible Space / O. Newman. – New York : Macmillan, 1972. – 264 с.
  7. Perkins, D.D. The physical environment of street blocks and resident perceptions of crime and disorder: implications for theory and measurement / D.D. Perkins, J.W. Meeks, R.B. Taylor // Journal of Environmental Psychology. – 1992. – № 12. – С. 21-34.
  8. Quality analysis and categorisation of public space // ResearchGate : сайт. – URL: https://www.researchgate.net/publication/368722637_Quality_analysis_and_categorisation_of_public_space (дата обращения: 17.05.2023)
  9. Schroeder, H.W. Perception of Personal Safety in Urban Recreation Sites / H.W. Schroeder, L.M. Anderson // Journal of Leisure Research. – 1984. – Т. 2, № 16. – С. 178-194.
  10. What Makes a Successful Place? // Project for Public Spaces : сайт. – URL: https://www.pps.org/article/ grplacefeat (дата обращения: 17.05.2023)
  11. Wilson, J. Q. Broken Windows / J. Q. Wilson, G. L. Kelling // The Atlantic : электронный журнал. – URL: https://www.theatlantic.com/magazine/ archive/1982/03/ broken-windows. – Дата публикации: март 1982.
  12. Джеффри, К. Р. Crime Prevention Through Environmental Design Revised Edition / К. Р. Джеффри. – New York : SAGE Publications, Inc, 1977. – 351 с. – ISBN 978-0803907065.

Интересная статья? Поделись ей с другими: