УДК 34

Семейно-бытовые условия жизни несовершеннолетних как причина их противоправного поведения

Подорожний Павел Константинович – аспирант Саратовской государственной юридической академии

Аннотация: В данной статье анализируются формы насильственных действий в сфере семейно-бытовых отношений, причины и условия их совершения, влияния на морально-психологическое состояние несовершеннолетнего. В статье предпринята попытка рассмотрения теоретических основ самого понятия семейно-бытовое насилие, исследование его признаков и тактики предотвращения.

Ключевые слова: насилие, правонарушение, семейно-бытовые отношения, профилактика, конфликт, сотрудники полиции.

Проблема насилия в семье в настоящее время остро стоит на повестке дня в Российской Федерации, а противодействие указанному явлению одна из основных задач правоохранительной системы с учетом высокой латентности.

Ненадлежащая реакция со стороны государства на указанные антиобщественные действия влечет за собой совершение более тяжких противоправных деяний.

В нынешней действительности семья не поддается тесному контролю со стороны государства, не редки случаи совершения противоправных действий в отношении членом семьи, про которые правоохранительная система не имеет возможности узнать. Имеется определенная негативная тенденция увеличения случаев домашнего насилия как вариант решения внутрисемейных конфликтов.

Согласно данным Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в России в 93 % случаев жертвами 199 домашнего насилия становятся женщины, лишь в 7 % – мужчины. Ежедневно 36 тыс. женщин терпят побои мужей. Ежегодно более 14 тыс. женщин и 2 тыс. детей погибают от рук мужей или других близких. Еще 2 тысячи детей и подростков, спасаясь от жестокого обращения со стороны родителей, кончают жизнь самоубийством. Более 50 % женщин, страдающих от домашнего насилия, терпят его годами, в половине случаев домашнее насилие происходит под воздействием алкоголя.

В научной среде широко изучалась проблематика семейно-бытового насилия, прорабатывались различные подходы к его интерпретации и пониманию, установлен круг субъектов такого насилия (в частности – несовершеннолетние члены семьи).

В свою очередь, под семейно-бытовым насилием понимается противоправное, виновное, общественно-опасное, наказуемое деяние правонарушителя, находящегося в брачных, родственных, семейных или дружеских отношениях к потерпевшему, совершенное в результате семейно-бытового конфликта, которое посягает на общественный порядок, жизнь и здоровье, личную свободу, права, честь и достоинство гражданина.

Выделяют четыре категории негативных проявлений семейно-бытовых отношений, которые напрямую влияют на проявление у несовершеннолетних признаков девиантного поведения:

  • физическое насилие, проявляющееся в любых насильственных действиях, применяющихся в отношении жертвы;
  • психологическое насилие, проявляющееся в психологическом воздействии на субъекта;
  • сексуальное насилие, проявляющееся в совершении действий, направленных против половой неприкосновенности лица;
  • экономическое насилие, которое выражается в лишении лица материальных благ.

Следует отметить, что указанные категории влияют на всех членов семьи, что в некоторых случаях приводит к ее распаду, либо к постоянному нравственному страданию человека. Но в первую очередь, указанные негативные явления влияют на несовершеннолетнего, как на человека, у которого психика еще не сформирована.

Постоянное напряжение внутри семьи, трудность в выявлении противоправны действий в связи с высокой латентностью, приводит к осознанию несовершеннолетним необходимости выплеснуть накопившийся негатив, в том числе и путем совершения преступлений.

Таким образом, главной задачей государства в решении указанной проблематики является необходимость ликвидации причин и условий негативных проявлений в семейно-бытовых отношениях, которые, зачастую, носят противоправный характер.

Кроме того, есть необходимость в выработке и внедрении рабочей системы ресоциализации граждан, которые пострадали от насилия в семье, повышение доверия к правоохранительной системе как единственному органу, который способен предупредить и нивелировать противоправные явления в семье, а также широкого распространения статистически данных о работе на указанном направлении в средствах массовой информации.

Список литературы

  1. Гайдуков, А. А. О понятии «правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений» / А. А. Гайдуков ‒ Текст: непосредственный // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. – № 2 (29). – 2015. – С. 48.
  2. МВД России: официальный сайт. Домашнее насилие в России. Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. – М., МВД России, 2015. – 135 с. – Текст: непосредственный.

Интересная статья? Поделись ей с другими: