УДК 37.012.3

Личные права по конституции Российской Федерации и всеобщей декларации по правам человека

Сорокин Никита Александрович – студент Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина

Аннотация: Объектом исследование выступают личные права человека, закрепленные в Конституции Российской Федерации и декларации по правам человека, поиск общих деталей и отличий. Результатом исследования стали следующие выводы: конституцию Российской Федерации можно назвать наследницей декларации, так как она в полном объеме поддерживает и закрепляет демократические и правовые ценности, установленные во Всеобщей декларации по правам человека, а также создает новые права и дополняет старые, благодаря чему личные права человека удовлетворяют потребности современного человека.

Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, Личные права, Всеобщая декларация по правам человека.

Актуальность темы заключается в важности личных прав для развития общества, они относятся к первому поколению прав, частично появившихся с образованием права и первых государств, исходя из сути естественной теории возникновения права. Нормативной основой анализа стали Всеобщая Декларация прав человека (далее - Декларация) и Конституция Российской Федерации. Последняя была разработана спустя сорок пять лет после принятия первой. Сравнение данных актов продемонстрирует имплементацию Конституцией основ и стандартов международного права.
Существование современного общества невозможно без личных прав. По мнению профессора Дмитрия Михайловича Демичева они являются «минимальным набором прав, который необходим каждому человеку для эффективного функционирования общества и государства». Демократические ценности, являющиеся основой любого государства, берут начало именно из личных прав человека.
Профессор Морозова Людмила Александровна под правами человека понимает «социальные и юридические возможности пользоваться материальными, социальными и иными благами». Несколько иная трактовка данного термина у профессора Сурена Адибековича Авакяна: «права человека – это мера возможного поведения в обществе, то есть действовать в соответствии с буквой закона».

В рамках данной работы под правами человека понимаются права, которые принадлежат каждому члену общества, позволяющие правомерно использовать различные блага. В данном определении акцент сделан на том, что права человека принадлежат каждому, что является одним из фундаментальных признаков прав человека.
В основе всех прав лежат именно личные права. Можно провести аналогию с пирамидой Маслоу: пока не удовлетворены наши базовые потребности тяжело думать о «высоком». Если не будет личных прав, то другие права и свободы граждан не имеют смысла. Личные права являются естественными и неотчуждаемыми, т.е. они принадлежат каждому с рождения и защищены от произвольного вмешательства государства.
Для наиболее точного понимания содержания Декларации необходимо уточнить контекст, мировую обстановку, в которую она была принята. Предпосылкой создания Декларации послужила Вторая мировая война, в ходе которой была нарушена масса прав человека и гражданина. Декларация — это результат колоссальных усилий, вследствие которых права человека приобрели защиту на международном уровне.
Одна из важнейших особенностей Декларации состоит в том, что в ее создании участвовало большое количество представителей разных стран, каждая из которых имеет собственные культуру, традиции, обычаи.
Несмотря на то, что Декларация носит рекомендательный характер, нельзя отрицать её прогрессивный характер. Она стала основой для защиты прав человека и имеет огромное значение для развития правовых государств.
В Конституции РФ правам человека посвящена вторая глава, в которой содержатся личные, политические, культурные и экономические права граждан.
Относительно предмета темы, личным правам человека необходимо отметить:
В соответствии со статьей 135 Конституции РФ, вторая глава не может быть пересмотрена, чтобы внести изменения в эту главу нужно принимать новую конституцию, из чего можно сделать вывод, что защита права и свобод граждан это одна из основ нашего государства. Обращаясь к логическому толкованию можно отметить, что личные права закрепляются первыми, что наделяет их большей юридической силе, но выделяет и показывает их значимость.
В Российской Федерации закреплен Гуманистический характер конституционного строя, то есть в системе человек-государство, не человек существует для государства, а государство существует для человека. Это подтверждает вторая статья конституции, она признает соблюдение и защиту прав человека обязанностью государства. Так же очень важна 80 статья Конституции, в соответствии с которой все законы, деятельность ветвей власти, местного самоуправление действуют в интересах прав человека. Из вышеперечисленного можно еще раз подчеркнуть важность прав человека для современной Росси, хотя нельзя не сказать, что это было не всегда, а также отметить факт, что Российская Федерация находится на первом месте по обращению граждан в суд по вопросам нарушения личных прав человека.
Что касается непосредственного сопоставление, с точки зрения количественным сравнением, в декларации прав человека можно выделить шестнадцать статей против девятнадцати по конституции Российской Федерации, но не только количественно конституция России имеет преимущество, но и по внедряемому заполнению, так как статьи в Конституции объемнее, чем в декларации. Внутреннее содержание Конституции Российской Федерации конкретное, более существенное и точное, когда Всеобщая декларация по правам человека достаточна абстрактная.
Говоря о личных правах человека по конституции Российской Федерации, надо акцентировать внимание на том, что она руководствуется многими статьями из Декларации, закрепляет и поясняет их. Согласно 17 статье Конституции: в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Во второй части этой же статьи обозначается, что основные права и свободы человека не отчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Данная статья контрастирует с Декларацией, так как закрепляет важность прав человека для государства, закрепляет их за каждым, данные положения вытекают из непосредственного толкования Декларации, из чего можно заделать вывод о преемственности.
Обращаясь к статьям 7, 8 всеобщей декларации мы увидим их единство со статьей 19 Конституции РФ: все равны перед законом и судом, а критерии равенство прав и свобод, гарантируемых государством исходя из тех же критериев, что и в декларации 1948 года. Статья 20 Конституции, как и статья 3 Декларации, гарантирует право на жизнь, но по Конституции России все же предусмотрена смертная казнь, даже при условии моратория, то есть не примирения, это отличие существенно, так как во многих странах запада Смертная казнь полностью ликвидирована, возможно мораторий его соблюдение на на протяжение более 20-ти лет могут свидетельствовать о возможном полном отказе от смертной казни. Статья 21 Конституции расширяет понимание статьи 5 Декларации, добавляя предпосылку для защиты права в виде достоинства личности, о котором декларации не упоминалось. В Конституции так же не упоминалось про запрет рабства и работорговли, чему в декларации посвящена статья 4, но обращаясь к пункту 1 статье 22 Конституции РФ можно увидеть - праве на свободу, что, по сути, включает себя запрет рабства, хотя и очень опосредованно. Отсутствия упоминания непосредственного запрета рабства, мне кажется показывает развития общества, так как для современного социума рабство настолько исключено из жизни и настолько противоестественно, что его не упоминание, кажется уместным. Так же можно говорить об отсутствие соответствия 6 статьи Декларации и конституции, так как о гарантиях правосубъекности даже не упоминается. Статья 7 Декларации полностью соответствует 19 статье Конституции, закрепляет равенство перед законом и запрещает дискриминацию, единственное дополнение конституции это равенство в суде, что соответствует 8 статье Декларации, в которой существенно дополняется характеристика суда.
Очень интересное соотношение 12 стати Декларации так как права, закреплённые в данной статье заключены и в нескольких статьях Конституции, а именно право на неприкосновенность жилища в статье 25, право на невмешательство в личную и семейную жизнь, как и право на тайну переписки в статье 23, причем важно отметить, что они существенно дополняются. Примером личных прав, которых нет в декларации, но есть в Конституции: являются право на информацию статья 29, право на само идентичность статья 26.
Подведем итоги соотношения. Если говорить о связи личных прав человека по конституции Российской Федерации и Всеобщей декларации по правам человека, то можно говорить о преемственности нашей конституции. Многие начала из декларации перекачивали в конституции и получили свое развитие, как например право на тайну личной переписки. Если говорить о различиях, то надо говорить о новых правах закреплениях в конституции и отсутствующих в декларации, как право на информацию, но можно заметить и обратную связь, так как некоторые права из декларации не перешли в конституцию, примером является запрет рабства и работорговли, которое теоретически входит в понятие свободы из статьи двадцать два, но это скорее разные понятия. Причиной этого я нахожу в ненадобности в современном обществе, так как отсутствие правосубъекности у некоторых людей и работорговля уже решенные проблемы, которые у современного человека не оставляю вопросов. Причиной же развития некоторых прав можно связать с техническим развитием, социальным развитием, с более волевым характером законодателя, составляющего нормативный акт и скорее всего с отсутствием такого большого противостояния культур и интересов, так как декларацию составляли большое количество государств с совершено разной правовой культурой и менталитетом, а конституция  это акт одного государства.


Список литературы

  1. Загвязинский В.И. Современная образовательная ситуация и задачи модернизации российского образования // Народное образование. – 2012. – №3. – С. 81-97.
  2. Игнатьева М.Н. Системный подход к определению качества образования. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 156 с.
  3. Шамова Т.И. Управление образовательными системами / Т. И. Шамова Т.М. Давыденко, Г. Н. Шибанов. – М.: Академия, 2002. – 221 с.
  4. Якиманская И.С. Мониторинг психологической безопасности образовательной среды и качества образования в условиях модернизации// Психологическая наука и образование. – 2013. – №6. – С. 10-15.
  5. Демичев Д. М. Конституционное право: учебное пособие / А. М. Гаирбеков — Мн.: Вышэйшая школа, 2004. — 72-75 с.
  6. Дирина А.И. Право военнослужащих Российской Федерации на свободу ассоциаций // Военное право: сетевой журнал. – 2020. URL: http://www.voennoepravo.ru/node/2149(дата обращения: 19.01.2023).
  7. Авакьян С. А. Конституционное право России. Учебный курс : учебное пособие : в 2 т. / С. А. Авакьян. 7‑е изд., перераб. и доп. Москва : Норма : ИНФРА‑М, 2021 С. 12-24. © Иванов И.И., Петров П.П., 2021. – 52-63 с.

Интересная статья? Поделись ей с другими: