УДК 796.011.1

Культура спортивного образа жизни

Хайдаров Никита Александрович – студент Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина.

Федотова Галина Викторовна – старший преподаватель Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина.

Аннотация: В данной статье спортивный образ жизни изучается как культура жизни, то есть общие жизненные установки и привычки, которые могут помочь поднять качество жизни человека и общества в целом, через занятия спортом.

Ключевые слова: спортивной образ жизни, культура, ценности, спорт, качество жизни.

В настоящее время все больше людей ориентируется на здоровый образ жизни, в том числе и на спортивный образ жизни. Спорт ведет к укреплению физической формы, уменьшению риска заболеваний, повышению самооценки и улучшению настроения, приводит к формированию дисциплины и ежедневной рутины, а также обучает людей работе в команде. В этом контексте, культура спортивного образа жизни играет важную роль.

Культура спортивного образа жизни – это набор ценностей и норм, которые поддерживают и побуждают людей заниматься спортом, жить здоровым образом и быть физически активными. Именно эта культура получила широкое распространение по всему миру и в настоящее время является значимой в обществе. Здоровье – ценность не только личная, но и общественная: больное население не может стать надежной опорой государства. Особенно это касается молодежи, являющейся ключевым показателем благополучия общества и страны в целом. Здоровье подрастающего поколения во многом определяется особенностями периода их учебы, который, в свою очередь, часто сопровождается психическими нагрузками и повышенными требованиями [1].

Современный ритм жизни зачастую предполагает значительные физические и психологические нагрузки на человека. Из-за этого многие люди перестали уделять внимание здоровому образу жизни. Вместо этого, они выбирают недостаток активности, неправильное питание и другие привычки, которые негативно влияют на их здоровье и благополучие. Но правильный образ жизни – это не просто отсутствие болезней, это определенным образом складывающаяся культура поведения, к которой входят многие составляющие.

Первая составляющая культуры здорового образа жизни – это правильное питание. Обычно рацион здорового образа жизни включает в себя разнообразные фрукты и овощи, натуральные продукты и ограничение жиров, консервантов и других вредных добавок.

Вторая составляющая – физическая активность. Даже небольшое количество ежедневной физической активности может значительно улучшить здоровье человека, уменьшить некоторые болезни и повысить уровень энергии.

Третья составляющая – достаточный уровень сна. Спокойный и здоровый сон очень важен для здоровья, он позволяет человеку загрузить и восстановить организм.

Четвертая составляющая – психическая и эмоциональная стабильность. Это может быть достигнуто через различные методики релаксации, такие как медитация или йога, а также, через ограничение времени социальной деятельности и увеличение периодов отдыха.

Пятой составляющей является устойчивый образ жизни. Это главным образом означает избегание засорения окружающей среды за счет того, чтобы сократить злоупотребление алкоголем и никотином.

Последней составляющей является разумное использование технологий. Несмотря на то, что технологии могут значительно помочь в реализации здорового образа жизни, они также могут негативно сказаться на здоровье, например, через увеличение негативного воздействия на человека и резкое сокращение периода времени отдыха.

Здоровый образ жизни не может быть достигнут в одночасье, это процесс, который требует постоянного внимания и настойчивости. Однако, польза для здоровья, которая будет получена в результате приверженности к этому образу жизни, будет огромной. При этом, каждый человек может выбрать свой собственный уровень здорового образа жизни, потому что это совершенно индивидуально и зависит от его личных предпочтений.

Основные принципы культуры спортивного образа жизни:

  1. Спорт – это норма жизни и важна для поддержания здоровья.
  2. Спортивные достижения являются показателями личной целеустремленности и результата усилий.
  3. Они стимулируют здоровое соперничество и уважение к другим, достигающим успехов.
  4. Спорт объединяет людей, и делает их членами единой команды, аккумулируя их силы и умения для достижения общей цели.
  5. В спорт включены все: от самой малой до самой огромной возможности, вне зависимости от пола, возраста и происхождения.

Развитие культуры спортивного образа жизни является мощным фактором в формировании и развитии здорового общества. Культура спортивного образа жизни дает людям возможность развивать свои физические, интеллектуальные и социальные навыки, способности и качества. Формирование здоровой личности невозможно без наличия твердых жизненных позиций в человеке, обусловленных грамотным и осмысленным отношением к своему здоровью; окружающей среде, в которой он проживает, обществу; развитию культуры спорта, способствующей регулированию физического состояние человека с учетом индивидуальных особенностей организма.

Спортивная культура может проявляться на всех уровнях общества. Она может осуществляться совместно с властью, специальными учреждениями и другими организациями для развития спорта, создания условий для занятий спортом широкой аудитории людей.

Наиболее ощутимое влияние спорта на качество жизни связано с улучшением физического здоровья. Регулярное занятие спортом способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению кровообращения, повышению метаболизма и уменьшению риска развития ожирения [2]. В современном мире люди сталкиваются с огромным количеством стрессов и эмоциональных перегрузок. Спортивные занятия позволяют нам сбросить накопившиеся негативные эмоции и пережить положительные эмоции [3]. Кроме того, упражнения помогают улучшить сон и стабилизировать настроение. Спорт помогает человеку достигать новых высот и поставить перед собой новые цели. Например, спортсмен может работать над улучшением своих результатов в соревнованиях, повышая свой уровень мастерства и добиваясь новых высот. Это развивает самодисциплину и уверенность в себе. Спорт является неотъемлемой частью полноценной жизни. Занятия спортом способствуют улучшению многих аспектов нашей жизни, включая физическое и психическое здоровье, социальные связи и личностный рост. Рекомендуется начинать заниматься спортом как можно раньше, чтобы получить все эти преимущества и улучшить качество своей жизни [2] .

В заключение, культура спортивного образа жизни – это здоровый способ жизни, который помогает людям быть более дисциплинированными, сильными и упорными, формировать командное сознание и развивать здоровый образ жизни в целом. Популяризация культуры спортивного образа жизни должна стать приоритетной задачей общества для поощрения жизни, наполненной здоровьем и энергией.

Список литературы

  1. Позднышева, Е. А. Анализ здорового образа жизни студенческой молодежи / Е. А. Позднышева, В. Белова // Современные аспекты физкультурной, спортивной и психолого-педагогической работы с учащейся молодежью : Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Пенза, 21–22 мая 2021 года / Под редакцией Е.В. Дворяниновой, А.Н. Луткова, А.А. Рогова, С.В. Петруниной. – Пенза: Пензенский государственный университет, 2021. – С. 115-120.
  2. Миногина Елена Викторовна, Кузина Валентина Юрьевна Роль физической культуры и здорового образа жизни для студента // Проблемы педагогики. 2017. №9 (32).
  3. Горфти Елена Анатольевна, Великанова Елена Валентиновна Спортивная культура как фактор формирования здоровой личности // Вестник ТГУ. 2014. №6 (134).

Интересная статья? Поделись ей с другими: