УДК 784.71

Музыкальные и исторические особенности национального гимна Китая

Хуан Чжиси – студент Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Аннотация: Китайский национальный гимн называется "Марш добровольцев". Музыка гимна была написана композитором Ние Эром, а текст был создан поэтом Тянь Ханом. Композиция была впервые исполнена в 1935 году. Музыкальная композиция характеризуется сильными и громкими мелодическими линиями, энергичными ритмами и вдохновляющими звуковыми образами. Гимн сочетает в себе элементы традиционной китайской музыки с западными симфоническими влияниями, создавая уникальное и мощное звучание. Текст гимна, написанный на китайском языке, передает идеи патриотизма, борьбы за свободу и национальное единство. Данная статья посвящена историческим, культурным и музыкальным особенностям национального гимна Китая.

Ключевые слова: Китай, музыка, патриотические песни, гимн, кино, марш.

Государственный гимн Китая, известный как «Марш добровольцев» (义勇军进行曲, Yìyǒngjūn Jìnxíngqǔ), имеет интересную историю, отражающую революционную борьбу страны и ее дух патриотизма. Данная статья раскрывает исторические, культурные и музыкальные особенности китайского национального гимна.

Первая и оригинальная версия песни происходит из китайского художественного фильма 1935 года «Влюбленные в Смутные времена». Фильм представляет собой историю о китайском интеллектуале, который во время Шанхайского инцидента бежит в роскошь в Циндао только для того, чтобы сражаться с японской оккупацией Маньчжурии, узнав о смерти своего друга. [1]

Гимн впервые прозвучал в 1935 году в городе Гуанчжоу во время мероприятия по сбору средств для поддержки антияпонского сопротивления. Он быстро завоевал популярность среди китайцев и стал важным символом патриотизма и единства.

Во время гражданской войны в Китае гимн служил вдохновляющей песней для коммунистических сил во главе с Мао Цзэдуном. После победы Коммунистической партии в 1949 году «Марш добровольцев» был официально принят в качестве государственного гимна Китайской Народной Республики.

Слова гимна были написаны поэтом Тянь Хань в 1934 году во время сопротивления Коммунистической партии Китая японскому вторжению. В своем творчестве он имел сильное влияние немецкого экспрессионизма и русского авангарда.[2]

Музыку написал Не Эр. Гимн стал тесно связан с Коммунистической партией Китая и революционным движением. В мае 1935 г. звукорежиссер кинокомпании Diantong Хэ Лутинг попросил русского композитора Аарона Авшаломова организовать их оркестровое сопровождение.[3]

Музыка гимна отличается своей мощной и волнующей природой, вызывающей чувство национальной гордости и единства. Он сочетает в себе элементы традиционной китайской музыки с западными симфоническими влияниями, создавая уникальное и динамичное звучание.

Гимн начинается с сильных и величественных медных фанфар, за которыми следует ритмичная и энергичная маршевая мелодия. Оркестровка включает в себя богатое сочетание инструментов, в том числе духовых, струнных, деревянных духовых и перкуссии, что создает величественный и эффектный звук.

Мелодия гимна мгновенно узнаваема и глубоко укоренилась в коллективном сознании китайцев. Он был исполнен и записан в различных аранжировках и интерпретациях, включая оркестровые версии, хоровые исполнения и инструментальные обработки.

Тексты гимна отражают темы национальной гордости, патриотизма, борьбы за свободу и независимость. Гимн восхваляет мужество и самопожертвование китайского народа в его борьбе против империализма и угнетения.

В 2004 году китайское правительство приняло закон, который официально кодифицировал текст и ноты государственного гимна. Закон предусматривал, что гимн следует исполнять и уважать в важных случаях, таких как национальные праздники, официальные церемонии и спортивные мероприятия.

Стоит отметить, что в 2017 году национальный гимн Китая подвергся незначительной переработке, в текст которой было добавлено дополнительное предложение, чтобы еще больше подчеркнуть дух патриотизма и лидерство Коммунистической партии.

Государственный гимн Китая имеет большое значение в истории страны и является мощным символом китайского патриотизма и национального самосознания. Это песня, которая объединяет китайский народ и вселяет чувство гордости и лояльности по отношению к нации.

Список литературы

  1. Yang J. & al. Once Upon a Time in China: A Guide to Hong Kong, Taiwanese, and Mainland Chinese Cinema, Atria Books (New York), 2003. p. 136.
  2. Luo L. International Avant-Garde and the Chinese National Anthem // The Ivens Magazine , №10ю 2010б р.6-13.
  3. Chi R. The March of the Volunteers': From Movie Theme Song to National Anthem in Re-envisioning the Chinese Revolution: The Politics and Poetics of Collective Memories in Reform China, Woodrow Wilson Center Press (Washington, DC), 2007. P.217.

Интересная статья? Поделись ей с другими: