УДК 069.1

Социологическое исследование как источник выявления роли музея для сохранения и актуализации культурного наследия г. Суздаль

Забродина Юлия Алексеевна – студентка Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Милушкина Екатерина Сергеевна – студентка Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Научный руководитель Соловьева Валерия Владимировна – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, археологии и краеведения Владимирского государственного университета им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

Аннотация: В основе статьи лежит социологическое исследование, проведенное методом анкетирования среди жителей Владимира, Суздаля и других городов России, с целью выявления роли музея для сохранения и актуализации культурного наследия г. Суздаль. В рамках этого социологического исследования Суздаль рассматривается как историко-культурный центр, с определенными историческими памятниками, нематериальным культурным наследием и историческими личностями, а также как город-музей, современный центр культурного туризма, интересный людям, желающим познакомиться с историей и культурой Владимирского края и полностью погрузиться в атмосферу прошлого.

Ключевые слова: Суздаль, анкетирование, исторический памятник, культурно-историческое наследие, сохранность.

Суздаль  –  прекрасный древний город, с глубокой историей и великолепными сохранившимися памятниками истории и культуры: первое упоминание о нем встречается еще в 1024 г. в "Повести временных лет". По обилию памятников практически всех этапов истории древнерусского искусства, а также по сохранности своего старинного внешнего облика не знает себе равных, благодаря чему и считается городом-музеем [1, с. 154]. Именно это и привлекает туристов, ежегодно приезжающих на экскурсии в город, чтобы поближе познакомиться с памятниками и ощутить атмосферу древнерусского города.

Суздаль является частью Золотого кольца России – одного из самых популярных туристических маршрутов по древним городам нашей страны. В него традиционно включают восемь городов: Сергиев Посад, Переяславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Город интересен туристам сохранившимися культурными объектами, среди которых большое количество архитектурных памятников: архитектурный ансамбль города, складывавшийся на протяжении многих веков, поистине живописен – это и Суздальский кремль, и монастыри: Спасо-Евфимиев монастырь, Покровский, Александровский монастырь и т.д., а также ансамбль Торговой площади.  Особенно Суздаль выделяется своими музеями: Музей деревянного зодчества, Посадский дом, ремесленные мастерские. Помимо этого, белокаменные памятники Суздаля, а именно кремль с Рождественским собором и Спасо-Ефимиев монастырь, находятся под охраной ЮНЕСКО.

Немало и исторических личностей, чьи имена оказались неразрывно связаны с историей Суздаля: Владимир Креститель, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Александр Невский, Александр Суворов и, конечно, Дмитрий Пожарский [2].

Помимо этого, жителями города активно сохраняются традиции и ремесленное мастерство. Это и резьба по дереву и создание изделий из бересты, лозоплетение, с которыми турист может познакомиться в Музее деревянного зодчества; и гончарное ремесло, кузнечное дело [3].

В целом город, сравнительно небольшой по своей территории и численности населения, чрезвычайно богат объектами культурно-исторического наследия. Благодаря этому, к Суздалю применим такой термин как "город-музей", то есть исторический город, сохранивший историческую застройку и являющийся, как целостный организм, основным объектом показа. Отличается он высокой степенью музеефикации городских объектов и ориентацией на культурный туризм. Суздаль во многом сохраняет исторический вид: начиная от тщательной охраны и сохранения памятников культуры и заканчивая преобладанием двухэтажных построек и обилием запряженных в кареты лошадей — все это позволяет туристу проникнуться атмосферой города прошлого.

Суздаль – один из городов, практически полностью построенных на культурном туризме. Очевидно, что главенствующую роль в этом играют музеи и архитектурные памятники с богатой историей.

С целью выявления роли музея в сохранении и актуализации культурного наследия города, мы провели анкетирование среди студентов Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. В опросе приняли так же участие жители г. Владимира, г. Суздаля и других городов нашей страны, в возрасте от 17 до 25 лет. В целом в ходе проведения анкетирования было опрошено 123 человека, ответ каждого из которых позволил нам полнее взглянуть на общественное мнение о роли музеев Суздаля, а также об осведомленности жителей.

Так, среди вопросов были и те, в которых участникам анкетирования предлагалось перечислить исторические личности, чья жизнь была связана с Суздалем, ремесла, сохраняемые в городе, а также монастыри Суздаля.  Мы узнали непосредственное отношение анкетируемых к городу: были ли они в Суздале, и если да, то как часто; планируют ли посетить в будущем. Также в анкете содержались и вопросы более теоретического характера: знают ли люди, что такое город-музей, и какие виды музеев знают вообще; что они знают об ЮНЕСКО, как оценивают сохранность суздальских памятников; что знают о Золотом кольце России.

Проведенное анкетирование включало в себя разноплановые вопросы.

На первый вопрос, "Жителем какого города Вы являетесь?", мы получили следующие ответы: из Владимира среди анкетируемых был 61 человек, 1 житель Суздаля и еще 55 человек из других городов России. Также, как мы выяснили по результатам ответов на второй и третий вопросы, было опрошено 76 женщин и 47 мужчин, в возрасте от до 25 лет.

60 человек из опрошенных посещали Суздаль несколько раз, 27 – были там единожды, и 34 человека никогда не посещало город. При этом, на вопрос о необходимости сохранения культурно-исторических памятников Суздаля 120 человек ответило утвердительно и только 3 отрицательно.

В 6-8 вопросах мы предложили анкетируемым перечислить исторических личностей, ремесла и монастыри Суздаля. Соотношение человек, знающих такую информацию о городе, и незнающих оказалось примерно равным: 53 человека смогло вспомнить личностей из истории, чья жизнь так или иначе была связана с Суздалем (в противовес 70 человек, которые ничего не ответили, либо ответили неверно); 50 человек перечислило ремесла, сохраняемые горожанами вплоть до настоящего времени (при этом 73 человека не смогло дать правильный ответ); 68 человек перечислило монастыри города (в то время как 56 – нет). Были в этих вопросах и наиболее часто встречаемые ответы: в 6 вопросе, например, чаще всего упоминался Пожарский; в 7 – резьба по дереву; среди монастырей же, по результатам 8 вопроса, наиболее известным оказался Спасо-Евфимовский монастырь.

Из 123 опрошенных, 100 человек планирует в будущем посетить Суздаль, больше половины из которых – посетить повторно. При этом только 23 человека не планируют посещать город (6 из которых уже ранее посещали Суздаль).

10 вопрос звучал так: "Какие виды музеев Вы знаете? Знаете ли Вы, что такое город-музей?". 70 человек смогло дать утвердительный ответ на этот вопрос, перечислил такие виды музеев как исторический, художественный, мемориальный и другие, в то время как без ответа вопрос оставили 53 человека.

Большая часть опрошенных, 94 человека из 123, оказалась осведомлена о нахождении культурных памятников Суздаля под охраной ЮНЕСКО. При этом саму сохранность историко-культурных объектов города оценили как "отлично" только 21 человек из опрошенных, 87 – как "удовлетворительно",  16 – "плохо". При этом никто не выбрал вариант "отрицательно", из чего можно сделать вывод об общей удовлетворенности состоянием памятников.

Заключительным вопросом анкеты стал вопрос о Золотом кольце России: мы спросили, знают ли они об этом туристическом маршруте, и попросили перечислить города. Результаты оказались достаточно положительными: 107 человек оказались знакомы с таким понятием и смогло назвать города, среди которых называли Владимир, Суздаль, Кострому, Ярославль, Иваново, Углич и Москву.

По итогам анкеты, можно сделать следующие выводы: респонденты из разных городов, в том числе из Владимира и Суздаля, хорошо осведомлены об истории города, его главных достопримечательностях, а также о проводимой деятельности по сохранению культурно-исторического наследия, как материального, так и нематериального. Особенно интересен Суздаль: планируют его посещение многие участники опроса повторно. При этом у респондентов в целом существует представление о музеях и туризме в России: многие могут назвать виды музеев, знают о ЮНЕСКО и статусе охраны памятников Суздаля, знакомы с таким туристическим маршрутом как Золотое кольцо России. Сохранность же памятников в большей степени оценена как удовлетворительная, что говорит о том, что люди, живущие или посещающие Суздаль, а также просто знающие про этот город, в целом довольны деятельностью по охране и сохранению историко-культурного наследия города.  

Список литературы

  1. Воронин Н.Н. Владимир, Боголюбово, Суздаль, Юрьев-Польской. Книга-спутник по древним городам Владимирской земли. – М., «Искусство». – 1967. 
  2. Суздаль. Книжный обзор по истории древнерусского города. – [Электронный ресурс]. – URL: https://library.vladimir.ru/vystavki-2/suzdal-knizhnyj-obzor-po-istorii-drevnerusskogo-goroda.html (дата обращения: 5.11.2022).
  3. Ремесла и промыслы Суздальского района. – [Электронный ресурс]. – URL: https://traditions33.ru/districts/suzdal/ (дата обращения: 5.11.2022).

Интересная статья? Поделись ей с другими: