УДК 65.011.56

Разработка программного компонента ИС для торговой компании ООО «Белая Русь» г. Саратов

Горшков Евгений Александрович – кандидат технических наук, заведующий кафедрой Гуманитарных и естественно-научных дисциплин Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Пономарев Дмитрий Владимирович – студент кафедры Гуманитарных и естественно-научных дисциплин Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Аннотация: В статье приводится программный компонент ИС, разработанный для торговой компании ООО «Белая Русь» на базе «1С:Предприятие 8», позволяющий хранить информацию о поставщиках, о товарах ООО «Белая Русь», размещенных товарах по торговым точкам, производить поиск информации о товарах и поставщиках по различным параметрам и т.д.

Ключевые слова: торговая компания, информационное обеспечение, «1С: Предприятие 8», конфигурация.

В настоящее время эффективность деятельности торговых компаний во многом определяется используемым ими программным обеспечением (ПО) и информационными системами. Основной задачей таких предприятий является обеспечивание возможности купить тот или иной товар с соответствующим качеством обслуживания при покупке [1]. Правильно подобранное и настроенное ПО полностью закрывает потребности торговых компаний в средствах автоматизации процессов в розничных продажах.

Увеличение требований компаний приводит в дальнейшем к возникновению новых специальных программных средств с более широкими возможностями [2]. Однако существует необходимость разработки и применения программных компонентов, позволяющих автоматизировать отдельные виды деятельности торговых компаний.

Целью разрабатываемого программного компонента ИС для торговой компании ООО «Белая Русь» является автоматизация процесса формирования заказов для нестационарных торговых объектов на поставку продовольственных товаров.

Задачами являются: хранение данных о заявках на поставку продовольственных товаров с торговых точек; хранение данных прайс-листа продовольственных товаров торговой компании ООО «Белая Русь»; осуществление поиска данных продовольственных товаров по запросам; формирование заказов для нестационарных торговых объектов на поставку продовольственных товаров; ведение учета остатка товаров на складах ООО «Белая Русь»; формирование отчетности по сформированным заказам на поставку продовольственных товаров для нестационарных торговых объектов торговой компании ООО «Белая Русь».

Основной целью деятельности торговой компании ООО «Белая Русь» является обеспечение потребностей рынка пищевыми продуктами, а также осуществление розничной торговли пищевыми продуктами и максимальное получение прибыли путем реализации торговой деятельности [3].

Разработанное программное решение представлено в виде конфигурации на платформе «1С: Предприятие 8».

В конфигурации были созданы следующие объекты метаданных: Справочники; Документы; Регистры сведения; Отчеты; Перечисления; Роли; Пользователи. Дополнительным объектами конфигурации являются: Стиль; Печатные формы; Общие формы; Общие картинки.

В системе, представленной на рисунке 1а предусмотрено три роли: Администратор, которому доступны все действия; Товаровед, который может просматривать список номенклатуры и создавать заявки на продукцию; Менеджер, который отслеживает поступление товаров, редактирует заявки товароведов и на их основе создает заказы, а также анализирует спрос на товары. В систему подгружены стандартные картинки (логотип компании и подсистем) и создан единый корпоративный стиль для системы (рисунок 1б).

Для хранения однотипной информации в системе были созданы справочники, представленные на рисунке 1в. Для учета действий в системе были созданы документы и регистры, для анализа работы компании были созданы отчеты, представленные на рисунке 1г.

1 1

1 2

а)

б)

1 3

1 4

в)

г)

Рисунок 1. Дерево конфигурации: а) роли; б) стиль; в) справочники; г) отчеты.

Главная страница системы представлена на рисунке 2.

2

Рисунок 2. Интерфейс Главного окна системы.

Рассмотрим описание объектов и их взаимодействия.

Перечисления. В «1С: Предприятие» перечисления используются для постоянных неизменяемых данных во время работы пользователя, которые заранее задаются разработчиком. Главное отличие перечислений от справочников является то, что конечный пользователь не может вносить или изменять данные при работе с приложением.

В отличии от перечислений, пользователь может добавлять новые записи, но разработчик может создать предопределённые данные.

Справочник «Нестационарные торговые объекты» (Таблица 1) служит для хранения информации о нестационарных торговых объектах в ООО «Белая Русь».

Таблица 1. Нестационарные торговые объекты.

Ключ

Поле

Тип данных

Кол-во символов

Обязательное поле (Да/Нет)

Примечание

ПК

Код

Число

3

Да

 
 

Наименование

Строка

150

Да

 

Для каждого объекта системы были разработаны формы списка и формы элемента. Форма списка для справочника «Нестационарные торговые объекты» представлена на рисунке 3.

3

Рисунок 3. Форма списка справочника «Нестационарные торговые объекты».

Справочник «Тип номенклатуры» (Таблица 2) служит для хранения информации о различных видах товаров, реализуемых ООО «Белая Русь».

Кроме того, были разработаны справочники Страны, Номенклатура, Поставщики, Договора, Склады, Сотрудники, Должности, Заявки на базе стандартных элементов 1С.

Таблица 2. Тип номенклатуры

Ключ

Поле

Тип данных

Кол-во символов

Обязательное поле (Да/Нет)

Примечание

ПК

Код

Число

3

Да

 
 

Наименование

Строка

100

Да

 

Форма элемента для документа «Заявки» представлена на рисунке 4. Поскольку данный документ сдается на рассмотрение в печатном виде, была разработана печатная форма документа, представленная на рисунок 5.

4

Рисунок 4. Форма элемента документа «Заявки».

5

Рисунок 5. Печатная форма документа «Заявки».

Чтобы обеспечить взаимодействие данных справочников программе 1С был разработан программный код, представленный ниже.

Код формы элементов для справочника «Номенклатура».

&НаКлиенте

Процедура ИзображениеНажатие(Элемент, СтандартнаяОбработка)

Оповещение = Новый ОписаниеОповещения("ОбработатьВыборФайла", ЭтотОбъект);

НачатьПомещениеФайла(Оповещение, , , Истина, УникальныйИдентификатор);

КонецПроцедуры

Процедура ОбработатьВыборФайла(Результат, Адрес, ВыбранноеИмяФайла, ДополнительныеПараметры) Экспорт

Если Не Результат Тогда

Возврат;

КонецЕсли;

Изображение = Адрес;

КонецПроцедуры

&НаСервере

Процедура ПриСозданииНаСервере(Отказ, СтандартнаяОбработка)

Изображение = ПолучитьНавигационнуюСсылку(Объект.Ссылка, "Изображение");

КонецПроцедуры

&НаСервере

Процедура ПередЗаписьюНаСервере(Отказ, ТекущийОбъект, ПараметрыЗаписи)

Если ЭтоАдресВременногоХранилища(Изображение) Тогда

ТекущийОбъект.Изображение = Новый ХранилищеЗначения(ПолучитьИзВременногоХранилища(Изображение));

КонецЕсли;

КонецПроцедуры

Представленный выше программный код позволяет обеспечивать взаимодействие между справочниками программы и выводить, и проводить анализ данных в наглядной форме.

Использование возможностей данного программного компонента ИС для ООО «Белая Русь» повысит эффективность ее работы с поставщиками и закупками, а также будет способствовать увеличению объема продаж и укреплению позиций торговой компании в своём рыночном сегменте.

Список литературы

  1. Горшков Е.А., Шагинян Н.К. Перспективные направления развития информационного обеспечения деятельности торговых компаний// Научный аспект. -2020. - Выпуск №2, Том 14. Самара: Изд-во «Аспект» c. 1859-1866 ISSN: 2226-5694
  2. Зайцева, С. В., Савченко, Н. К., Мартыненко, О. В., Клюева, Е. Г. Информационные технологии в торговле // Молодой ученый. — 2017. — №15. — С. 6-8. [Электронный ресурс] Режим доступа https://moluch.ru/archive/149/41972.
  3. Устав ООО «Белая Русь» // утверждён Приказом № 3 от 05.11.2015г.

Интересная статья? Поделись ей с другими: