УДК 004

Факторы влияния технологии блокчейн на электронное обучение и мотивацию студентов

Або-Рашед Кнаан – аспирант Белгородского государственного национального исследовательского университета

Аннотация: Повсеместное развитие информационных технологий значительно влияет на многие сферы жизнедеятельности современного человека. Одной из наиболее популярных сфер развития данного сегмента является образование. Именно данная отрасль представляет колоссальную актуальность, на базе которой повсеместно интегрируются инновационные цифровые средства. Основной целью данной статьи является изучение факторов влияния технологии блокчейн на электронное обучение и мотивацию студентов. В работе используются научные материалы отечественного и зарубежного авторства, а также теоретические методы исследования. Преимущественная часть статьи посвящена именно вопросу взаимосвязи технологии блокчейн и ее использования в образовательной сфере.

Ключевые слова: информационные технологии, образование, блокчейн, обучение, студент, влияние.

Распространение и становление информационных технологий (ИТ) является фактом в современном мире. Сегмент информационных технологий в течение последних десятилетий определял основные тенденции развития различных профессиональных секторов современного человека, основным из которых является технологический прогресс в целом. Развитие ИТ-рынка является основным направлением среди большинства развитых стран современного мира. Современный технологический прогресс отличается разработкой и становлением различных информационных технологий, способствующих повышению рациональности использования ресурсов и повышению эффективности работы современных предприятий. На сегодняшний день существует огромное множество прикладных и профессиональных задач, наиболее эффективное решение которых предполагает использования различного рода информационных технологий [1].

ИТ-индустрия представляет из себя неотъемлемую часть жизни современного человека. Изучаемые технологии основываются на различных методах сбора, обработки и передачи информации о состоянии какого-либо технического объекта или явления. На представленном ниже рисунке 1 отображены основные преимущества и характеристики, которые имеют место быть при интеграции информационных технологий. Данные признаки определяют эффективность и актуальность их использования на современных предприятиях.

1

Рисунок 1. Основные преимущества интеграции ИТ.

Образовательные технологии добились больших успехов за последние 20 лет, но до полной модернизации еще далеко. Такие технологии, как блокчейн , призваны ускорить этот процесс. Данная технология, наряду с искусственным интеллектом , смартфонами и планшетами, быстро заменяет громоздкие настольные компьютеры и устаревшие учебники в качестве предпочтительного метода обучения. Недавнее исследования показали, что усовершенствование технологий чрезвычайно полезно в университете: 92% преподавателей говорят, что технологии оказывают большое влияние на то, как учащиеся учатся и взаимодействуют друг с другом и образовательным процессом. Одной из таких технологий, положительно влияющих на процесс обучения, является блокчейн. Его технология бухгалтерского учета позволяет лучше управлять подотчетностью, прозрачностью и общим образовательным опытом как для студентов, так и для преподавателей [2].

Рассмотрим факторы мотивации студентов к обучению, которые могут быть вызваны посредством интеграции технологии блокчейн.

Повышенная прозрачность

Технология неизменяемого реестра блокчейна создает хронологический список событий, которые произошли в режиме реального времени. Это полезно для проверки стенограммы, показа полного табеля успеваемости и обеспечения честности учащихся в отношении их успеваемости. Отправка учеником домашнего задания через блокчейн гарантирует, что он не сможет «потерять» домашнее задание или заявить, что его потерял учитель.

Подотчетность через смарт-контракты

Учителя, администрация университетов и студенты скоро смогут заключать смарт-контракты. Например, учащиеся и преподаватели могут заключить цифровое соглашение, в котором будут указаны параметры задания, срок выполнения и крайний срок выставления оценок. Смарт-контракты также можно использовать для платежей по студенческим кредитам [3].

Стимулирование обучения

Токенизация стала основой блокчейна. Вскоре академические учреждения смогут стимулировать студентов своевременно выплачивать студенческие ссуды, а учителя мотивировать студентов, награждая криптовалютой тех, кто хорошо успевает или завершает определенную специальность. Аспект геймификации образования, созданный токенизацией, оказался чрезвычайно полезным.

Рассмотрим некоторые из платформ, предоставляющих услуги и технологии на базе блокчейн.

Платформа Disciplina использует блокчейн для ведения единого реестра академических достижений и квалификаций для университетов. Децентрализованный алгоритм компании автоматически присваивает баллы кому-либо на основе его или ее достижений и квалификации. Университеты могут использовать эти баллы для определения индивидуальных планов обучения на основе того, что студент изучил или чего не достиг [4].

Sony Global Education в партнерстве с IBM разработала блокчейн-платформу, которая позволяет нескольким учебным заведениям добавлять индивидуальные академические достижения и другую соответствующую информацию об учащихся в бухгалтерскую книгу, чтобы вести неопровержимые записи об учащихся, которые перевелись или продолжили обучение.

Parchment предлагает услуги цифровых удостоверений студентам, учебным заведениям и работодателям. Преподаватели K-12 используют блокчейн компании для загрузки любого важного прогресса в развитии. Высшие учебные заведения используют платформу для проверки академических достижений, обработки заявок и выдачи неизменяемых дипломов. Кроме того, студенты имеют постоянный доступ ко всей образовательной информации и могут легко делиться академическими достижениями с будущими работодателями [5].

Таким образом, основной целью данной статьи являлось изучение факторов влияния технологии блокчейн на электронное обучение и мотивацию студентов. В заключение необходимо отметить, что технология блокчейн – это инновационный инструмент в сфере современного образование, развитие и интеграция которого необходимы для повышения эффективности образовательного процесса и мотивации к обучению со стороны студентов.

Список литературы

  1. Кузнецова В. П., Бондаренко И. А. Блокчейн в образовании // Россия: тенденции и перспективы развития. 2018. 
  2. Каракозов С.Д., Уваров А.Ю. Возможности использования технологий распределенного реестра (цепочек блоков / blockchain) в сфере образования // Преподаватель ХХI век. 2018.
  3. Kochkarov R.A., Kochkarova A.N. Technologies of distributed computing blockchain, cryptocurrencies and smart contracts // Chronoeconomics. 2017.
  4. Сидоров Д.П., Камаева А.А. Технология блокчейн и возможности ее применения в учебном процессе // ОТО. 2019.
  5. Shamsutdinova T. M. Application of blockchain technology for issuing digital diplomas: problems and prospects // Open education. 2018.

Интересная статья? Поделись ей с другими: