УДК 004.946

VR-тренажеры по оказанию первой медицинской помощи: общее состояние рынка, сравнительный анализ, применение на стекольном производстве

Гудзь Сергей Владимирович – ведущий инженер-программист Обособленного подразделения Акционерного общества «Гланит» (г. Новочеркасск)

Аннотация: В данной статье рассматривается возможность применения VR-тренажеров по оказанию первой помощи, разработанных российскими компаниями, на стекольном производстве. Также представлены готовые прототипы VR-тренажеров, рассмотрен их функционал. В материалах данной статьи раскрыты виды опасностей, которые возникают на стекольном производстве, последствия возможного травматизма для человека, а так же методы их исключения благодаря применению VR-тренажеров.

Ключевые слова: VR-тренажеры по оказанию первой помощи, травматизм на стекольном производстве, методы исключения травматизма на стекольном производстве, первая помощь на производстве.

В программе обучения охраны труда должен быть блок по обучению оказания первой помощи. Многие обучающие программы состоят из большого объема теоретической части и отсутствия практических навыков, но иногда программы построены наоборот: много разнообразной практики и практически отсутствует теоретическая часть, которая, между прочим, является также очень важной частью обучения. Основные направления в таком обучении – это оказание помощи человеку в случае, если человек: порезал палец, потерял сознание (упал в обморок), получил удар током, отравление угарным газом, перелом конечности. Основные действия при вышеописанных проблемах – это наложение жгута, выполнение сердечно-легочной реанимации, перевязывание раны, наложение шины и т.д. [1]

В настоящее время применение VR-тренажеров позволяет пройти программу по обучению оказания первой помощи без угрозы для жизни здоровья человека и исключение возможного риска для оборудования. Любой существующий виртуальный тренажер включает в себя: обучающую программу (отдельный файл или приложение), VR-шлем, VR-контроллеры.

Из уже внедренных можно выделить следующие:

  • VR-тренажер – оказание первой помощи пострадавшему на производстве (ООО «ПРОМВИАР»);
  • Имитационный тренажер – оказание первой помощи (LContent);
  • VR-тренажер – оказание первой помощи пострадавшему при ударе электрическим током (ООО "АРПорт").

Все эти тренажеры являются разработками российских производителей программного обеспечения. Для того чтобы понять суть этих имеющихся тренажеров, необходимо рассмотреть их функционал более подробно.

VR-тренажер – оказание первой помощи пострадавшему на производстве (ООО «ПРОМВИАР») – данный тренажер состоит из трех режимов (обучение, тренировка и экзамен) и в нем реализованы следующие ситуации: отсутствие сознания, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородные тела верхних дыхательных путей, травмы различных областей тела, ожоги, отморожение, отравление, перегревание, психологическая поддержка. Также разработчик предлагает скачать демоверсию VR-тренажера бесплатно для ознакомления.

Имитационный тренажер – оказание первой помощи (LContent) – предназначен для формирования и совершенствования навыков, умений и знаний по оказанию первой помощи пострадавшему, основываясь на методиках МЧС, Красного креста и Бубнова. Данный тренажер состоит из двух режимов: обучение и экзамен. Также разработчик сообщает о том, что в данном тренажере имеется возможность дистанционного обучения (т.е. удаленного запуска). Сценарии, которые были реализованы в данном тренажере следующие: сердечно-легочная реанимация и неотложная помощь при – обмороке, закрытых переломах, электротравме, артериальном кровотечении, венозном кровотечении, ожогах, обморожении, проникающей травме грудной клетки и травме головы. На сайте разработчика представлен видеоролик, который отображает весь функционал этого тренажера.

VR-тренажер – оказание первой помощи пострадавшему при ударе электрическим током (ООО "АРПорт") – этот тренажер входит в состав комплекта ARPort SafetyVR. Смысл этого тренажера научить сотрудников практическим навыкам оказания первой помощи пострадавшему без риска для его и своей жизни и здоровья.

На предприятии по производству стеклотары использование таких инновационных технологий, как VR – позволит применить новые разработки при подготовке новых кадров для работы или своевременное восполнение знаний у уже работающего персонала. Применение инновационных технологий позволит сократить до минимума или исключить травматизм на производстве. Из возможных видов опасности и исключения травматизма на производстве стеклотары можно считать следующие:

  1. Присутствие химического запаха:

Любой работник составного цеха стекольного предприятия обязан знать определенный порядок действий, которые он должен выполнить в случае попадания химических веществ на органы дыхания, кожу или слизистую, чтобы исключить отправление или потерю сознания.

  1. Наличие опасности во время работы механического оборудования:

Каждый работник обязан в случае обнаружения некорректно работающего механического оборудования (станок, конвейер, сервопривод, пневматическое оборудование) прекратить выполнение каких-либо операций на нем (остановить это оборудование) и оповестить ремонтные службы о необходимости устранения поломки для исключения травматизма.

  1. Наличие горячей капли:

В процессе изготовления стеклотары стекломасса попадает в секцию на стеклоформующей машине, а так как температура этой массы более 600 градусов Цельсия, то есть возможность получить ожог в случае неправильно выполняемых действий или потерять сознание, а также это может быть причиной возникновения пожара – что может повлечь отравлением угарным газом.

  1. Работа в условиях высокой температуры:

В цехе на участках возле стеклоформующих машин и стекловаренной печи температура воздуха достигает 70-80 градусов Цельсия, что иногда приводит к потере сознания у работников на этих участках. Но чтобы исключить эти проблемы и понизить температуру воздуха, в которой находится работник, устанавливают дополнительные системы подачи прохладного воздуха и совершенствуют систему вытяжки.

  1. Наличие острых и режущих предметов (оборудование):

Во время выполнения каких-либо действий возле острых и режущих предметов (механизм ножниц) работник обязан одевать перчатки на руки, что позволит исключить порезы, которые может получить сотрудник во время выполнения своих обязанностей.

  1. Наличие остатков стекла:

Во время работы остатки стекла могут порезать конечности работнику, в случае выполнения своих обязанностей без наличия необходимых средств индивидуальной защиты (СИЗ).

  1. Наличие высокого шума при работе стеклоформующей машины и вентиляторов подачи воздуха для работы пневматики и охлаждения:

Каждому сотруднику предприятия должны быть предоставлены: СИЗ (перчатки, беруши или наушники, очки) и необходимый инструмент, без наличия которых он не может приступать к выполнению своих обязанностей.

Проведя сравнительный анализ имеющихся VR-тренажеров по оказанию первой помощи, можно сделать вывод, что необходимым набором реализованных сценариев по оказанию первой помощи для сотрудников стекольного производства обладает – VR-тренажер – оказание первой помощи пострадавшему на производстве (ООО «ПРОМВИАР»). Данный тренажер подходит для стекольного производства, так как в этом тренажере есть следующие сценарии: порезы конечностей, отсутствие сознания по причине перегрева, остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, инородные тела верхних дыхательных путей, травмы различных областей тела, ожоги, отравление и перегревание. Также будет необходим и VR-тренажер – оказание первой помощи пострадавшему при ударе электрическим током (ООО "АРПорт"). Наличие на предприятии соответствующих VR-тренажеров позволит подготовить сотрудников при оказании первой помощи к правильно последовательным действиям.

Список литературы

  1. Геймификация в охране труда. Спецпроект EcoStandard.journal. Часть 2. Текст: электронный. URL: https://journal.ecostandard.ru/ot/opinion/geymifikatsiya-v-okhrane-truda-spetsproekt-ecostandard-journal-chast-2/.
  2. VR-тренажер – оказание первой помощи пострадавшему на производстве. Текст: электронный. URL: https://promvr.net/pervayapomoshch.
  3. Имитационный тренажер - оказание первой помощи (LContent). Текст: электронный. URL: https://lcontent.ru/product/okazanie-pervoj-pomoshhi/.
  4. VR-тренажере – оказание первой помощи пострадавшему при ударе электрическим током (ООО "АРПорт"). Текст: электронный. URL: https://www.arport.ru/post/самый-популярный-vr-тренинг-спасение-пострадавшего-от-удара-электрическим-током.
  5. Ксенз Н.С., Савич К.В. Обучение охране труда и технике безопасности сотрудников производственных предприятий с использованием технологий виртуальной реальности. Южный федеральный университет. «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» Сборник трудов XIX Международной научно-практической конференции, 2022, С. 100-104.

Интересная статья? Поделись ей с другими: