УДК 336.71

Снижение валютных остатков привлеченных средств корпоративных клиентов в условиях санкций и их предпосылки

Сураев Андрей Александрович – магистрант Южного федерального университета.

Аннотация: В статье рассматривается динамика валютных остатков привлеченных средств корпоративных клиентов в условиях санкций. В 2022 году западные страны ввели санкции, направленные на ограничение деятельности российского финансового и реального секторов.

Привлеченные средства корпоративных клиентов являются важным источником банковского фондирования, изменения в валютной структуре привлеченных средств способно привести к изменениям в активных банковских операциях.

В работе также приведены предпосылки к снижению валютных остатков на счетах корпоративных клиентов.

Ключевые слова: банковский сектор, корпоративные клиенты, привлеченные средства корпоративных клиентов, девалютизация.

Современная экономика не может существовать без специализированных институтов, опосредующих движение денежных потоков. Эти институты называются кредитными организациями. Главным среди них является банк.

В соответствии с российским законодательством кредитная организация является банком, если имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции (ст. 1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» 395-1 от 02.12.1990 г.):

  • привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
  • размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;
  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Одной из важнейших функций банка является функция финансового посредничества. Выполняя данную функцию, банк управляет движением денежных средств от сберегателей к заемщикам, то есть от тех экономических субъектов, у кого наблюдается профицит свободных денежных средств к тем, кто испытывает их дефицит. В рамках данной функции банковские организации привлекают фондирования под свои будущие активные операции, например, кредитования. [5, с. 73]

Банковское фондирование банковских организаций главным образом формируется из депозитов и счетов населения, депозитов и счетов корпоративных клиентов, выпущенных ценных бумаг и привлеченных кредитных средств финансовых организаций. В формировании банковского фондирования высокую роль играет привлечение денежных средств корпоративных клиентов, что формирует более 30% банковских активов.

Высокую роль в устойчивом функционировании банка играет привлечение валютных средств корпоративных клиентов, что позволяет банку осуществлять активные операции в иностранной валюте. Снижении степени валютизации остатков средств корпоративных клиентов может привести к недостатку валюты для банков выдачи кредитов.

В первом полугодии 2022 года средства корпоративных клиентов имели тенденцию к снижению, к началу июля они снизились относительно январских значений на 5,2%. Во втором полугодии возросли темпы приростов средств клиентов, что и привело к итоговому увеличению остатков на счетах клиентов в 2022 году. Значительные темпы прироста средств клиентов наблюдалось по итогам июля и декабря отчетного года на 5,8% и 8,6%, соответственно, что видно на Рисунке 1.

1

Рисунок 1. Динамика остатков привлеченных средств корпоративных клиентов в трлн рублей (левая шкала) и темпы прироста привлеченных средств корпоративных клиентов всего в % (правая шкала), 2022-2023 гг. [4]

В течение 2022 года произошло снижение валютных сумм на счетах корпоративных клиентов: средства в валюте на конец года составили 9,4 трлн рублей, что на 3,2 трлн рублей или на 25% меньше, чем по итогам прошлого года. Снижение валютных средств является прямым следствием изменений в экономической среде, вызванных санкциями. Средства в рублях, наоборот, показали бурный рост и выросли на 9,9 трлн рублей или на 36% за 2022 год. Корпоративные клиенты в течение года активно конвертировали валютные средства в рубли.

Девалютизация – это новый тренд в финансовых взаимоотношениях между банками и корпоративными клиентами, который сформировался под влиянием ряда факторов и предпосылок, которые представлены ниже:

  • Операционные ограничения на проведение российскими банками расчетов в Евро и Долларах США со стороны западных банков;
  • Эмбарго Евросоюза и США на ввоз Евро и Долларов на территорию России; [6]
  • Регуляторные меры Центрального Банка, например, повышенные нормативы обязательного резервирования по банковским обязательства в валютах «недружественных» государств; [2]
  • Введение для участников внешнеэкономической деятельности обязательной продажи иностранной валюты в размере 50% от выручки, причитающейся по внешнеторговым договорам; [1]
  • Снижение доли Евро и Долларов США в расчетах за экспорт и импорт России: снижение по экспорту за год с 87% до 48%, по импорту – с 65% по 46%. [3]

При этом снижение валютизации привлеченных средств корпоративных клиентов увеличивает валютный риск для банка из-за переоценки валютных активов и обязательств.

Таким образом, в статье рассмотрено снижение валютных остатков корпоративных клиентов в условиях санкционных ограничений и выявлены основные предпосылки таких изменений.

Список литературы

  1. Банк России «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов». Электронный ресурс / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_435343/ (дата обращения:10.05.2023).
  2. Статистические показатели банковского сектора Российской Федерации. Электронный ресурс «Банк России. Статистика банковского сектора» / Режим доступа: https://www.cbr.ru/statistics/bank_sector/review/ (дата обращения: 15.05.2023)
  3. Наточеева Н.Н. Банковское дело: учебник. – М.: Изд-во Дашков и К, 2020. – 270 с.
  4. Что означает запрет на ввоз наличных долларов из США. Электронный ресурс «РБК» / Режим доступа: https://www.rbc.ru/politics/11/03/2022/622b78e49a794700a119ee90 (дата обращения: 30.04.2023).
  5. Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (ред. от 09.06.2022, с изм. от 08.08.2022) "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".
  6. Указание Центрального Банка РФ N 6360-У от 23.01.2023 «О внесении изменений в Положение Банка России от 11 января 2021 года № 753-П».

Интересная статья? Поделись ей с другими: