УДК 159.923.2:316.628:613.88

Анализ ролевых ожиданий супругов и удовлетворенности браком

Кубекова Алия Салаватовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры Экономики и управления здравоохранением с курсом последипломного образования Астраханского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Аннотация: В статье анализируются ролевые ожидания супругов и удовлетворенности браком. Раскрыты современные подходы к понятиям «семья» и «удовлетворенность браком» в отечественной литературе.

Ключевые слова: удовлетворенность браком, брак, ролевые ожидания, взаимоотношения, стабильность брака, брачные отношения.

Исходя из анализа литературных источников, удовлетворенность брачными отношениями напрямую связано как с отношением брачных партнеров к браку, так и их поведением [1-3]. В социологии под удовлетворенностью брачными отношениями понимается субъективная интерпретация брачных партнеров особенностей их взаимоотношений [4]. В целом, удовлетворенность брачными отношениями является детерминантной, которая характеризует супружеские отношения [5]. Силяева Е.Г. [6] под браком понимает определенное формальное признанием, как мужчиной, так и женщиной, при этом отношения сопровождаются рождением детей и при этом каждый несет ответственностью за психологические и физическое благополучие. Как полагает Силяева Е.Г., в основе брака лежит нормы морали и права, регулирующие отношения в семье. При этом, взаимоотношения в семье и взаимоотношения супругов осложняются различными факторами [7].

Во-первых, сама сложность брака как ведущей социально-психологической системы [8]. Брак и брачные взаимоотношения детерминированы большим числом отношений и с другими участниками, где значительную роль играют такие факторы как: индивидуально-психологические особенности, культурные традиции, окружение, обычаи и т.д. [9]. Во-вторых, в настоящее время отсутствует единый подход к понятию брака, специфики брачных отношений. Однако, как зарубежные, так и отечественные исследователи устанавливают, что нормы и правила отношений в семейных отношениях могут быть установлены только в процессе функционировании семьи. В исследовании Смирновой Н.В. установлено, что согласованность и ролевая адекватность выполнения супругами своих основных семейных функций являются значимыми факторами удовлетворенности супругов браком. Малыгина А.П., Иванов Д.В. в результате изучения удовлетворенности браком и ролевых ожиданий, притязаний супругов установили, что супруги отдают значение воспитательной роли, а женщины придают повышенную возбудимость и эмоционально-психотерапевтической роли. В работе Гагай В.В., Ефремовой А.В. отмечается значительный вклад в удовлетворенность браком у женщин вносит согласованность ожиданий супругов в таких сферах, как хозяйственно-бытовая и родительско-воспитательская, у мужчин – внешняя привлекательность.

Отечественными и зарубежными учеными был проведен ряд исследований, посвященных проблеме обобщения и классификации факторов, влияющих на качество брачных взаимоотношений, однако, следует признать, что в настоящее время уровень психологических знаний о факторах, влияющих на удовлетворенность браком, недостаточен.

Таким образом, недостаточное количество эмпирических исследований по проблеме брака, удовлетворенности браком и брачными отношениями детерминируют необходимость проведения дальнейших как теоретических, так и прикладных исследований, направленных в том числе, на изучение факторов, которые определяют удовлетворённость брачными отношениями.

Список литературы

  1. Алешина, Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы // Вестник МГУ. Сер.14. / Алешина, Ю.Е - Психология, Изд-во Мысль 1998. – №2. 200 с.
  2. Андреева Т.В. Психология современной семьи: Монография. – СПб.: Речь. 2005.
  3. Антонов А.И. Социологический подход к изучению взаимоотношений в семье // Психология семьи. – Самара: Издат. Дом «Бахрах-Х». – 2002. – С.401-420.
  4. Аргайл М. Влияние взаимоотношений на счастье и удовлетворенность // Психология семьи. – Самара: Издат. Дом «Бахрах-М». – 2002. – С.384-401.
  5. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования / под ред. Е.Г. Силяевой. – М.: Academia, 2002. – 190 с.
  6. Романова Е.В., Щербакова А.С. Влияние опыта взаимоотношений в родительской семье на формирование супружеских отношений и С.- Петерб. удовлетворенность браком // Вестник С.-Петерб. ун-та. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика. – 2011. – № 3. – С. 121-128.
  7. Сергеева М.А. Привязанность к родителям и особенности взаимоотношений с супругом у женщин // В сборнике: Психологическое и педагогическое сопровождение студентов вуза в современном социокультурном пространстве. Материалы научно-практической конференции с международным участием. Посвящается 100-летию образования «Астраханского государственного медицинского университета». 2018. С. 193-197.
  8. Сергеева М.А., Швец А.Г. Детско-родительские отношения у девушек с высокой готовностью к материнству // В сборнике: Психологическое и педагогическое сопровождение студентов вуза в современном социокультурном пространстве. Материалы научно-практической конференции с международным участием. Посвящается 100-летию образования «Астраханского государственного медицинского университета». 2018. С. 197-200.
  9. Швец А.М., Могилёвкин Е.А., Каргаполова Е.Ю. Мотивация вступления в брак и ее влияние на кризис будущей семьи // Вопросы психологии. – 2006. – №2. – 89-97.

Интересная статья? Поделись ей с другими: