УДК 34

Технические основы расследования пожаров

Сулейманова Айгуль Ильясовна – магистр кафедры Пожарной безопасности Уфимского государственного авиационного технического университета.

Аксенов Сергей Геннадьевич – доктор экономических наук, профессор Уфимского государственного авиационного технического университета.

Аннотация: Статья подготовлена в целях освещения особенностей применения современных технических возможностей при расследовании пожаров, определения направлений применения инструментальных средств обнаружения следов пожара, оборудования для отбора проб, математических и криминалистических методов расследования инцидентов. При этом использовались диалектический и метафизический методы исследований, системный метод познания явлений, а также ряд специальных методов (криминалистические методы и специальные методы других наук, заимствованные криминалистикой для использования в научных исследованиях), формально-юридический и сравнительно-правовой. Сделан вывод, что знание и умелое применение инструментальных средств и методик расследования неконтролируемых горений являются довольно важным аспектом при расследовании пожаров, наравне с проведением пожарно-технических экспертиз.

Ключевые слова: пожарная криминалистика, расследование пожаров, расследование возгораний, технологии в расследовании пожаров, методика расследования, версия расследования пожара.

Статья посвящена современным технологиям и возможностям, применяемым при расследовании причин возгораний. Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью своевременного и эффективного проведения пожарно-технических экспертиз, благодаря чему возможно определение истинной причины возгорания, выявить виновных лиц или установить обстоятельства инцидента в случае поджога.

Под расследованием пожаров подразумевается определение происхождения и причин возгорания, а также анализ конструктивного технического состояния объекта, связанного с пожаром, выдвижение версий при рассмотрении конкретного инцидента [1]. Данная деятельность требует системного подхода и знаний основ и методик расследования неконтролируемых горений. Расследование причин пожаров считается одним из сложных видов криминалистического исследования, поскольку место возгорания может охватывать от нескольких до нескольких тысяч квадратных метров. Стоит отметить, что все, что находится в пределах исследуемой зоны будет подвержено воздействию огня. Пожарно-техническая экспертиза сложна и тем, что включает в себя огромное количество вспомогательных процедур в виде составления технического плана, проведения лабораторных исследований, опроса очевидцев и т.п.

Возгорание может произойти как по причине бытового характера, так и вследствие поджога. Следует также отметить, что, довольно часто путем создания неконтролируемого горения заметаются следы преступных деяний [2], что создает дополнительные трудности при установлении истинных причин и обстоятельств возгорания, по этой причине крайне важно точно установить ход событий, очаг возгорания и направленность распространения огня. При этом место возгорания отмечается уникальностью в плане обследования, так как сложность фронта работы порождает необходимость задействования большого количества специалистов в различных областях, в частности, применения специальных технических мер, способствующих повышению эффективности расследования инцидента [3], что особенно важно в условиях цифровой трансформации многих областей жизнедеятельности человека [4].

По данным, которые получают в результате использования ряда современных технических возможностей в области расследования пожаров (технико-криминалистические средства, полевые инструментальные средства обнаружения следов пожара, мини экспресс-лаборатории, детекторы, газоанализаторы, оборудование для отбора проб и их подготовки к исследованию, средства документирования места пожара, программное обеспечение для реконструкции мест пожаров, специальные комплекты средств по определению степени термического поражения изделий из наиболее распространенных материалов, присутствующих на месте пожара и пр.) можно с высокой достоверностью выяснить причину повреждения объектов, которые оказались под воздействием пожара, обнаружить следы уничтоженных веществ, а также сам характер термических поражений материалов и конструкций, состав и свойства материалов и их поврежденных остатков, что в свою очередь может помочь экспертам не только обнаружить место возгорания [5], но и установить конкретную причину пожара.

По современным классификациям, как правило, рассматривается множество признаков, характеризующих обстоятельства пожара (признаки взлома, поджигающие смеси, присутствие людей, обнаружение веществ и др.), а также множество методов их сохранения и фиксации. Так, в первую очередь исследуются: характер разрушения остекления, состояние дверей и окон; стеклянные и гладкие поверхности, на которых могли сохраниться отпечатки рук; следы взлома (трение, резание, вдавление); следы биологического происхождения; следы поджигающих смесей и т.п. веществ.

Если поджог был совершен умышленно, например, при помощи легковоспламеняющихся жидкостей, то заключение по такого рода обстоятельствам выносится довольно легко, поскольку такие средства являются сильными окислителями, обнаружение которых проводится с помощью специальной индикаторной бумаги, имеющей окислительно-восстановительные свойства. При этом одной из важнейших задач при обнаружении таких следов является их сохранение. Важно уметь правильно исследовать материалы и вещества различной природы. Именно в этих целях может пригодиться знание различных инструментальных методов - спектральных, хроматографических, металлографических, методов измерения магнитных, электрических и физико-механических особенностей и свойств определенных материалов, что существенно помогает в установлении причин и обстоятельств пожара.

Таким образом, знание и умелое применение инструментальных средств и методик расследования неконтролируемых горений являются довольно важным аспектом при расследовании пожаров, наравне с проведением пожарно-технических экспертиз.

На данный момент существует довольно ограниченное количество технических средств, особенно отечественного производства (в сравнении с высокотехнологичными зарубежными разработками, применяемыми в области расследования пожаров и реализованными в том числе на основе искусственных нейросетей). Однако, следует отметить, что в руках грамотного специалиста, имеющиеся средства широко используются в криминалистике, например, оборудование для измерения электросопротивления обугленных остатков древесины и определения температуры и длительности пиролиза в точках отбора проб и пр.). При этом большая часть используемых приборов – это инструменты общего назначения, широко применяемые также в других видах экспертиз, в аналитической химии, технических науках и прочих сферах. Ряд имеющихся устройств используются в рамках изучения какого-либо продукта, материала или вещества (например, ультразвуковой детектор дефектов, позволяющий исследовать бетонные и железобетонные конструкции и пр.). Другие же устройства применимы для анализа довольно широкого спектра номенклатур материалов (например, инфракрасные спектрофотометры, позволяющие исследовать не только неорганическую структуру, но и обугленные остатки дерева, лакокрасочных покрытий, полимеров и пр.).

Отдельного внимания заслуживают современные математические методы расследования пожаров, а также компьютерная криминалистика. Программные комплексы автоматизированного решения экспертных задач [6] в настоящее время помогают эффективно принять решение на основе аналитических расчетов и структурированных данных, а также сформировать экспертное заключение.

Необходимо отметить, что множество дополнительных проблем при производстве пожарно-технических экспертиз и расследовании причин пожаров связаны не только со сложностью доступа к рекомендациям и справочным данным, но также отсутствием единого подхода в плане их учета, отсутствием актуальных источников и систематизации информации. Это приводит к увеличению трудовых и экономических затрат [7] и, как правило, снижает качество проведения экспертизы.

Особенностью пожарно-технической экспертизы является необходимость в некоторых случаях проведения инженерных расчетов (термофизических, электрохимических, электротехнических и др.), что затрудняет исследование инцидента и делает его в ряде случаев невозможным или более трудоемким.

В заключение всего сказанного стоит отметить, что способов и технологий, применяемых в расследовании пожаров, существует великое множество. При этом, существует множество методик и алгоритмов расследования пожаров, в том числе признанных на международном уровне [8]. При этом, пожалуй, наиболее острой проблемой в настоящее время является недостаточное оснащение технико-криминалистическими средствами подразделений, задействованными в расследовании неконтролируемых горений, в том числе по причине проблем импортозамещения (особенно в условиях экономического кризиса и глобализации) [9, 10]. По этой причине актуальной задачей является развитие отечественного пакета высокотехнологичных инструментальных средств, позволяющих осуществлять исследование объектов возгорания с возможностью выдачи заключений экспертного уровня.

Список литературы

  1. Чешко, И.Д. Расследование и экспертиза пожаров И.Д. Чешко. – М.: Просвещение, 2020. – 456 с.
  2. Лонщакова, А.Р., Маликова, Н.В. Выявление и проверка криминалистически значимой информации в уголовном судопроизводстве: отдельные вопросы обеспечения достоверности доказательств // Евразийский юридический журнал. 2019. № 6 (133). С. 280-281.
  3. Лонщакова, А.Р., Харисова, З.И. Отдельные криминалистические и процесссуальные ошибки при проведении допроса по делам о насильственных преступлениях // Евразийский юридический журнал. 2020. № 4 (143). С. 318-320.
  4. Харисова, З.И., Файзулова, Р.Р., Дюсьмекеева, Д.С. Современные угрозы информационной безопасности в условиях глобализации информационного пространства // Актуальные проблемы кибербезопасности. 2020. С. 163-165.
  5. Соколова, А.Н. Применение оргтехники и программных средств при документировании места пожара и обработке полученной информации. – М.: ВНИИПО МЧС России, в печати, 2021. – 121 с.
  6. Харисова, З.И., Антонов, В.В., Рафиков, А.И. Система мониторинга киберинцидентов LOCAL SIEM / Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ 2022611631, 28.01.2022. Заявка № 2022610610 от 19.01.2022.
  7. Ишмеева, А.С., Салихова, С.Ф. Глобализация и экономическая безопасность государства // Евразийский юридический журнал. 2021. № 8 (159). С. 433-435.
  8. Филиппов, О.А., Харисова, З.И. Право международной безопасности: современное состояние и тенденции развития // Вестник Института права Башкирского государственного университета. 2020. № 1 (5). С. 46-50.
  9. Ишмеева, А.С., Губайдуллина, И.Н. Сущность глобализации и ее влияние на мировую экономику Социально-экономические и правовые основы развития экономики. коллективная монография. Уфа, 2016. С. 4-23.
  10. Губайдуллина, И.Н., Рахматуллин, М.А. Влияние глобализации на национальную безопасность // Актуальные вопросы социально-экономического развития России на современном этапе. 2021. С. 95-99.

Интересная статья? Поделись ей с другими: